|
10.05.07 17:41 |
Algita | Весна.... |
ru |
Я сегодня шла на работу стандартным маршрутом. И люди идут со мной вместе от метро. Озабоченные лица, сгорбленные фигуры, взгляд устремлен куда-то под ноги или вперед. Спешат на работу, уже заранее поруженные с свои заботы и проблемы.
Я иду в этом же потоке, думаю о работе, на лице маска погруженного в заботы человека. И тут я поднимаю глаза вверх.
За бетонным забором троллейбусного парка цветет дерево. То ли яблоня ,то ли черемуха. Высоченное, с огромной белоснежной кроной. И небо над деревом синее-синее, яркое. Красота неописуемая.
А все мимо идут, под ноги смотрят...
Я остановилась и стою, смотрю на это дерево и небо. И люди начинают на меня натыкаться. Останавливаются и недоумено смотрят наверх - чего это я так уставилась?
И я вижу, как озабоченность почти моментально сваливается с человеческих лиц. Они останавливаются, улыбаются. А когда идут дальше, я слышу, как кто-то начинает мурлыкать себе под нос, кто-то весело опмахивает сумкой.
Как просто за одну секунду стать немножко лучше, чище и светлее...
Mood: романтичное  Music: Вне зоны доступа, мы дышим воздухом...
|
Comments: 7 | |
|
|
|
10.05.07 13:25 |
Algita | 9 Мая |
ru |
В парке играл военный духовой оркестр. Я не смогла пройти мимо. Стояла и слушала.... Слезы наворачивались сами собой, когда звучал Марш Победы.
На маленькой площадке собрались бабушки с внучатами. Молодежи было очень мало. Бабушки тайком утирали слезы...
Спасибо Администрации, что она в этот День Памяти павших не объявляла о повышении опыта. Это позволило не только многим остатся людьми.... Они смогли провести эотт день с родными...с Ветеранами... Жаль, что их так мало сейчас осталось в живых...
Мы сами гробим этот день своим отношением к нему. Для большинства это всего лишь лишний выходной, чтобы посадить картошку или пожрать водки с шашлыками... А потом самим же, эдак капая слюной от патриотизма, пойти и гневно кричать на Эстонию по поводу переноса памятника...
|
Comments: 1 | |
|
|
|
10.05.07 12:34 |
Algita | ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ? |
ru |
«Осторожно с прошлым, осторожно! Не разбейте глиняный сосуд!» - когда-то написал Владимир Высоцкий. Каждую весну, накануне Дня Великой Победы, я вспоминаю эти строки.
Пару лет назад мне довелось сидеть в жюри конкурса «Военное письмо». Более 500 авторов со всей Удмуртии вспоминали погибших близких и делились своей болью. Вот эти чёткие, резкие осколки прошлого:
«Отец не любил вспоминать о том времени, разве что к хлебу у него было совершенно особое отношение - он никогда не оставлял на столе ни крошки… Во время войны у тех ребятишек было две мечты: чтобы все вернулись живыми и наесться досыта… Посёлок наш находился в нескольких сотнях километров от Сталинграда. Но волжская вода была настолько пропитана кровью, что когда кипятили чай, то сверху всплывала бурая пена. А по весне мимо проплывали льдины с вмерзшими в них трупами бойцов…»
«Для меня наиболее яркое воспоминание из детства - это поездка в Волгоград на День Победы. До сих пор помню Мамаев курган, печальную музыку Шумана и десятки тысяч фамилий павших. А вечером, когда отгремели залпы салюта, огромная толпа стала расходиться по домам. Представляете, полная тишина и лишь шарканье ног и звон медалей!»
«Что принёс этот век моей семье? Дед воевал на Гражданской войне, отец прошёл Великую Отечественную, я участвовал в афганских событиях, а сейчас мой сын несёт службу в Чечне. Выходит, каждому поколению - своя война…»
Мне тогда довелось прочесть истории и о другой войне, будто в кривом зеркале: немецкий офицер, попросив хлеба у маленькой Вари, отпустил её к своим, тогда как наш солдат продал двум девочкам отрез на платья. Отдав последние 250 рублей, счастливые девчонки побежали домой, а когда развернули свёрток, обнаружили там старые портянки...
Когда конкурс писем закончился, мы вышли из зала с тяжёлым чувством. И каждый дал слово: в праздник Великой Победы обязательно сделать несколько вещей. Думаю, этот список должен стать ежегодным напоминанием для каждого из нас:
1. Поздравить каждого встретившегося ветерана. Я очень хорошо помню картинку из детства: каждый год, 9 мая, мы с мамой покупали целое ведро тюльпанов. Потом ехали в сквер, к могиле Неизвестного солдата, и там я раздавала тюльпаны ветеранам. Кто-то плакал, кто-то пытался обнять и угостить конфетой. Мне было неудобно смотреть в их слезящиеся глаза. И только теперь, став взрослой, я благодарю маму за это: тюльпаны - лишь малая плата за то, что мы сейчас живём. Наших ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Успейте поздравить их в этом году!
2. Позвонить и поздравить с праздником родню. Пусть никто из них не воевал, молодые или пожилые, это - наш общий праздник. Иногда необходимо просто помолчать вместе в трубку.
3. Выучить военную песню. Праздничный проект «Первого канала», когда молодые звёзды пели военные песни, дал хороший толчок во многих городах. После праздничного салюта толпа расходилась исключительно под «Синий платочек» и «Смуглянку». Шли и пели, обнявшись с незнакомыми людьми, как с родными. Пожалуй, ни в один день в году не бывает такого единения!
4. Посмотреть (и показать детям!) фильм о войне. Отрадно, что в выпускных сочинениях ребят стали встречаться фразы из «Офицеров» и «В бой идут одни старики». Это значит, их цепляет! Даже старое, чёрно-белое кино.
5. Подать милостыню. Пусть это будут молодые ребята с гитарой или старик, которому вы молча отдадите свою чекушку. В этот день принято поминать усопших, поэтому будьте молчаливым, строгим и щедрым!
6. Воздержаться от пьянки с шашлыками. Лучше, если вы наденете Георгиевскую ленточку и просто сходите к Вечному Огню. Проведите день в уединении, или с теми друзьями, с которыми можно сохранить торжественность момента. Всё-таки это тихий праздник.
7. Прокричать под гром салюта «За нашу Победу!». И вернуться домой чистым и просветлённым, сильным душой и гордым за свою великую страну!
День 9 Мая, несмотря ни на какие снятия монументов и перекраивание истории, всё равно остаётся для всех нас светлым и торжественным праздником, добрым и вечным!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5576/
|
|
|
|
|
10.05.07 01:37 |
Bernhard | Только начинаешЪ качаццо :) |
ru |
а тут :)
01:35 (Кряпыш [10]) (10-10) Бой начнется через 9.3 мин., таймаут 5 мин. (Без кумира молодёжи...)
21:22 (Кряпыш [10]) (10-10) Бой начнется через 9.5 мин., таймаут 5 мин. (Без кумира молодёжи...)
ещё один :)
01:58 (Robin_men [10]) (2-21) Бой начнется через 8.5 мин., таймаут 1 мин. (5-6-7 фул остальные ювелирка, без хеди))
второй )
13:00 (Andre_be [10]) (9-11) Бой начнется через 8.8 мин., таймаут 3 мин. (тут без Хеди)))
Третий :)
13:12 (неизвестно) (9-11) Бой начнется через 9.3 мин., таймаут 3 мин. (Хедя, иди в писчеру)))
|
Comments: 10 | |
|
|
|
10.05.07 00:12 |
Лизка | О животных... |
ru |
Приснилась мне сегодня моя собанька, которая умерла 2 года назад. Она жила с нами 10 лет. Она часто мне снится...
Я никогда в жизни не знала более умной и доброй собаки... и, наверное, никогда больше не узнаю..:( До сих пор, вспоминая её, на глазах появляются слёзы..
За всю свою жизнь Долли укусила человека всего один раз: к маме пришла знакомая с собакой, которая по какой-то причине стукнула свою спаниельку.. Долли налетела на тётку, вцепилась ей в ногу, защищая свою "гостью".
Долли была очень умной и послушной... никогда (!) не гадила дома.. даже если её забывали выгулять утром.
Если бы у меня была возможность вернуть её - я ни минуты не думала бы...
Тяжело...
Mood: грустное Music: ДДТ "Белая ворона"
|
Comments: 9 | |
|
|
|
09.05.07 23:48 |
Лизка | О музыке... |
ru |
Ходила только что в Дом Органной Музыки на концерт, посвящённый Дню Победы. Эмоции переполняют... Было исполнено множество композиций на фортепиано, скрипках, трубах и органе, разумеется. При прослушивании некоторых из них прослезилась... Скоро снова пойду:)
Mood: позитивное Music: Океан Эльзы "Квітка"
|
Comments: 41 | |
|
|
|
09.05.07 20:37 |
PsyVamp | странно и не понятно |
ru |
обновил:
форум
энциклопедию
публикации
структуру
попробовал добавить новый тэг - обломался, ну да ладно, ещё не время....
но что то явно забыл сделать, а вспомнить ну никак не могу :((((
|
Comments: 9 | |
|
|
|
09.05.07 01:30 |
Том Синий | Иду я, значит, иду... |
ru |
....и тут моим глазам на встречу выбегают две живописнейшей расцветки машины.
CUT: машины как есть
Потом еще часа четыре ходил под впечатлением радостный :)
эх. домой хочу.
Mood: сонное Music: ломаный английский говор
|
Comments: 10 | |
|
|
|
09.05.07 00:51 |
Bernhard | Экватор пройден :) |
ru |
Опыт: 25001527(30000000) ещё немного и пойдёт легче.... рад :)
|
Comments: 5 | |
|
|
Total posts: 6265 Pages: 627
1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240.. 250.. 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360.. 370.. 380.. 390.. 400.. 410.. 420.. 430.. 440.. 450.. 460.. 470.. 480.. 490.. 500.. 510.. 520.. 530.. 540.. 550.. 560.. 570.. 580.. 590.. 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610.. 620..
|
|
Mo |
Tu |
We |
Th |
Fr |
Sa |
Su |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | |
|