login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 11-09-08 @ 06:11
Анжелка Open user info Open user photogallery
Вежливое общение по ICQ
Всегда знала об этих аксиомах и постулатах, но недавно наткнулась на сайте на описание этого всего. Очень понравилось, автор действительно выразил мое мнение. Хотя, иногда, у самой бывает нарушение предпоследнего пункта ;)

По работе мне достаточно много приходится общаться с людьми по icq. Манера ведения разговора некоторых людей неприятна и даже раздражает, что не сказывается положительно на нашем общении.

Соблюдая простые правила, общение может быть куда приятнее.

“Привет” и обращение на ты - раньше меня коробило такое приветствие по аське от незнакомых людей. Сейчас привык уже, что некоторые именно так и здороваются. Сам всегда с незнакомыми людьми предпочитаю начинать со “Здравствуйте”, если заведомо не уверен, что юзер младше меня и мы быстро перейдем к неформальному общению - в этом случая я стал позволять себе “привет”.

Большое количество смайликов. Не стоит использовать их не по делу. Я пользуюсь Мирандой, смайлы-картинки у меня отключены, вместо них показываются их символьные значения. Если используется сложный смайл, значение которого я не знаю, то мне просто непонятно, какую эмоцию хотел выразить человек.

Обращайте внимание на статус. Если человек отсутствует или занят, не стоит требовать от него быстрого ответа и засыпать его вопросами “вы здесь?”. Да и вообще, если разговор у вас праздный, то лучше дождитесь статуса “он-лайн”.

Помните, что ICQ не телефон. С ответами могут быть задержки, даже если у пользователя стоит значок “он-лайн”. Может быть он вышел в другую комнату или разговаривает по телефону.


Продолжение вчерашнего разговора между малознакомыми людьми кратким сообщением, как будто они закончили говорить 5 минут назад. Я же не помню содержание нашей беседы с такой точностью. В лучшем случае, я смотрю хистори. Но не всех я туда сразу добавляю.
Признаюсь, что и сам иногда допускаю такую ошибку.

Одно слово - одно сообщение. Это ужасно, когда человек общается в духе:
Привет.
Как дела?
Я вчера купил автомобиль
красный
Шевроле Нива.
Сформулируйте все в одном предложении. И приветствие тоже не стоит посылать отдельным сообщением.
Такая манера письма страшно отвлекает от дел, когда ради одного-двух слов приходится каждый раз открывать окошко.

Русским языком, пожалуйста. Коробит, когда ошибок или опечаток слишком много. Когда совсем не используются заглавные буквы и не ставятся точки. Так быстрее печатать, но не в ущерб восприятию текста, пожалуйста.

Не шлите приколы всем подряд. Здесь, конечно, все индивидуально, но меня жутко раздражает, когда мне в разгар рабочего дня присылают какой-нибудь баянистый прикол или бородатый анекдот. Я сам в состоянии открыть сайт приколов, когда мне это потребуется. Я такие просто не читаю / не открываю ссылку.
Очень редко, когда присланное действительно бывает смешно и вовремя.

Ссылки без комментариев. Дважды раздражает, если присылают ссылку без всяких комментариев. Не важно, ссылка эта на прикол или интересную статью по работе. Ну напишите 3-4 слова описания, что адрес не гадал что ему прислали, а понял по описанию - действительно ли ему нужно перейти на страницу.

Постоянный инвизибл. Мне не нравится общаться с человеком у которого постоянно статус “не видим”. Непонятно, когда к нему можно обратиться, вылетел ли он из интернета или просто отошел от компьютера или уже отключился сам. Я считаю, что люди-невидимки - это невежливо.

(c) webdown.ru


Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback