login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 07-08-07 @ 05:39
ДАМП Open user info
Сегодня особенная трава. Пир животных.
С вечера мы говорили о том, что быт Бойцовского Клуба приобретает общие черты: та же еда, та же тактика, та же торговля и одежда в магазинах. Даже мусорные урны в Кэпе, Сане и Демоне набиты одним и тем же веществом жестянок от эликов и подарочных, просроченных, упаковок. А наутро мы встретились возле Кэпиталийского кафедрального собора на Страшилкиной улице. Моя подруга Tana обещала показать мне чисто Кэповское зрелище. Жил я в тот раз недалеко, в общагах Кэпа, и по воскресному солнышку, не торопясь, с хорошим запасом времени зашагал вниз по Страшиле. То и дело встречались утренние животные со своими хозяевами, которые подбирали в пластиковые мешочки какашки своих питомцев и бросали в урны. Культура!

По мере приближения к Центральной площади количество животных на душу населения возрастало. Возле огромного кафедрального собора животных собралось великое множество. Их, вместе с хозяевами, стояла целая очередь. Это была самая удивительная из очередей, которую мне приходилось видеть. И кошки стояли в очереди. Всех их привели на мессу, о чем было написано большими буквами — «МЕССА ЖИВОТНЫХ В ЧЕСТЬ ДНЯ МИРОЗДАТЕЛЯ».

Совы и кошки, черти и свины всех возрастов и пород, дворняжки и редкопородные красавцы вроде персов и горных лысых уворотчиков (первый раз в жизни увидел: высокие тонкие черти, в светло-серой пушистой шерсти, очень нежного вида), огромное количество свиней, всепородные кошки в корзинках, сумках и рюкзаках, прижатые к груди котята мелких уровней, мальчик с совой в целлофановом пакете, девочка со светящимся светляком … Очередь по-клубному жидкая, в затылок не дышат, стараются соблюдать дистанцию, не касаются друг друга. И все терпеливо ждут, когда их впустят в церковь. И совершенно нет благочестивого народа, который бьется в корчах, что кошка им храм осквернит!
Но это было только начало, я и представить себе не мог, что меня ожидает дальше.

К тому времени, как подошла моя подруга Tana, мне было ясно, что в храм мы не попадем: очередь обвивала весь квартал, да и оснований у нас было недостаточно, — никаких животных предъявить мы не могли.

— Когда Mobil-2 отпевали, тоже была пропасть народу, но все-таки не столько, — заметила Tana. — Но ты не огорчайся, что мы внутрь не попадем, зато мы увидим парад животных. Как жаль, что я своего не взяла!

В то время была еще жива её замечательная кошка Жаба, пожилая дама редких достоинств, крупное животное с маленьким треугольным хвостом, великая мизантропка, которая из всех живых существ в мире терпела только Tan-у.

И мы встали у самой веревки, отгораживающей огромную лестницу, ведущую прямо к парадным храмовым дверям, имевшим вид замурованных. По этой лестнице должна была подниматься праздничная процессия.

Мы ждали довольно долго: это было совсем не скучно — приводили участников. Первыми пришли старый чёрт и свин. Они были в цветочных гирляндах. Старому чёрту было неудобно стоять на лестнице, и страдающий за него хозяин крутился возле него, чтобы расположить его ноги поудобнее на ступенях. Потом пришел свин. Он был так толст, что, боюсь, принес в себе все помои Кэпитала. Он полу-висел на плече у хозяина и слегка обвивал его своим грязным копытом. Затем явился очаровательный светляк. Гирлянда из лампочек не давала ему покоя, и он долго с ней боролся, пока не стащил с шеи и не съел.

Две кошки были в розовом, то есть в розовых цветах, и являли собой образ тщеславия, как мне показалось. Зато два детеныша старого чёрта были страшно застенчивы, они не хотели сходить с рук и прятали мордочки на груди людей, которые их принесли. Язык не поворачивается говорить здесь о хозяевах. Возможно, я ошибаюсь: просто они стыдились своего человекообразия. Светляки сидели на плечах, как яркие эполеты, а один большой светляк, похожий на шар, но не шар, сидел на голове у толстого человека в чем-то, похожем на гнездо. Черный молоденький чертёнок с торчащими вперед рогами, ужасно напоминавший тех, что участвуют во всех великих, проявлял недовольство, и двое молодых людей прикладывали немало усилий, чтобы удержать его на месте. В стеклянных коробочках принесли личинки светляков уровней от нулевого до второго. Человек с тележкой, украшенной цветами, бдительно нес свою службу, но звери вели себя очень прилично, — лопата и метла не понадобились.

Наконец раздались звуки музыки, отворились высоченные храмовые двери, — старый чёрт вошел первым. Свин за ним. Старый чёрт вдруг присмирел, склонил голову и пошел как миленький… Люди с ними были тоже в венках и гирляндах и одеты в светлые стихари. Праздник-то был общий… Tana все время тихо причитала, как это она не взяла своих животных.

Молебна, который был внутри, я не слышал. В собор я не попал, да и что мне, безлошадному, было там делать? Не слышал также и положенных на этот день стихов из Библии. Наверное, читали то место, где Мусорщик принимает в свой ковчег «каждой твари по паре».

Зато, когда молебен закончился, я увидел еще одну процессию, — это была толпа нью-кэпиталовских музыкантов, среди них был один очень знаменитый, с «new-style» музыкой, ник его я знал, но забыл, а другие были незнаменитые, обыкновенные черные ребята с дудками, барабанами и голыми струнами, кое-как кое на что, какие-то самодельные и первобытные инструменты, и они устроили такой шум, гам и свистопляску, что наши российские животные разорвали бы их в клочья. Но западные — хоть бы что!

Замечу также, что в этом джаз-банде было несколько паладинов, несколько тарманов и даже две, как потом выяснилось, тарманши. В скверике возле собора стояло великолепное ликование, — и никакого благочестия! Грохотала музыка, пахло new-кэпиталовской едой из всяческого риса и прочей капусты, вегетарианской едой, которую здесь же, в наспех разбитой палатке, готовила пара двухметровых артовиков.

Овощи — людям, мясо — животным! — вот что они думали по этому поводу…

Потом началось самое удивительное: в маленьком скверике были поставлены три скамейки, нагло вытащенных со Страшилки, и установлено три шеста, на каждом из которых висело по плакату со словом BLESSING. Благословение… На одну из лавочек сел Jetkokos в красной скуфейке, две другие заняли женщины-паладинши. Мероприятие это было межконфессиональным, паладины устраивали его вместе с тарманами всех оттенков: частные расхождения в догматах временно отступили перед любовью к животным. Мне показалось, что кого-то среди них не хватало…

Ко всем трем точкам в скверике выстроились очереди кошек, сов, свинов, чертей и их хозяев. На маленьком пространстве их собралось сотни. Они не ругались, не хрюкали и не дрались. Все вели себя как на дипломатическом рауте. И даже при виде здоровенной австралийской хрюшки никто и носом не повел. Музыка перестала играть. Стояла городская тишина, в которой фыркали и повизгивали кареты, вышедшие с Вокзала.

Животные молча стояли в очереди за благословением.
— Как его зовут? Сцуко? Какая ты красивая, какая умная, Счуко! Хорошая кошка Сцуко!
Сцуко благодарно замирала у колена Jetkokos-a.
— Мироздатель благословит тебя, Сцуко! — и Jetkokos чертил в воздухе крест над головой животного. Следующая морда тыкалась в ладонь: свинная, кошачья, совиная.

Не агнцы и не львы, а всего лишь кошки и свиньи возлежали на чистой травке околохрамового скверика.
— Tana, что происходит? Они же должны друг друга грызть и рвать? — спросил я у подруги, уворота с пятилетнем стажем.
— Да я и сама не понимаю, спросим у артовиков, — и она действительно спросила у засушенной артовой дамочки. Артовая дамочка с двумя старенькими совами на красных ленточках ответила невозмутимо:
— Это просто дух Святого Мироздателя.

Вероятно, это действительно дух Святого Мироздателя, который так плодотворно трудится в Америке. К этому я ничего не добавлю, а то скажут, что я враг света.

Это событие, замечательное само по себе, оказалось прологом к еще одному, произошедшему три года спустя в тех же краях. Мой младший сын, начинающий критовик с веселым ветерком в голове, крепко сел на элики. Я, как полагается отцу, узнал последним. Tana догадывалась, делала намеки, указывая на некоторые неувязки в его поведении, но я отбивался: ты его просто плохо знаешь, у него всегда некоторый разлад со временем и пространством, это у него с детства… Наконец, сын признался и если не попросил помощи, то, по крайней мере, готов был на нее согласиться. Я прилетел в Кэп, восстановил его документы, которые к тому времени все были потеряны, вызвал старшего сына — для надежного сопровождения проэлексированного бойца на родину — и ждал отъезда, который должен был произойти вот-вот.

Накануне отъезда младший сын пропал. Пошел попрощаться с приятелями и не вернулся. Утром старший побежал на свидание со своей давней подружкой Милой Лисанькой, а я слонялся по Tan-иной квартире из угла в угол и пытался решить задачку, не имеющую решения: как найти в огромном городе маленького мальчика под большой дурью…

И тут я обратилась к Мироздателю. Он был нарисован Tan-ой на небольшом кусочке подарочной коробки. Это была самодельная коробка, сделанная в тот год, когда один за другим летели кресты, в год крестопада. Они были изображены перед сидящим Мироздателем, кошка — на спине, в позе игры и неги, а мой мальчик — склонив голову под рукой святого. Лик Мироздателя получился не очень хорошо. Животные были написаны гораздо лучше. Когда я сказал об этом Tan-е, она только плечами пожала: три раза лик переписывала, не очень похоже получается…

Оно и понятно: со своими животными она прожила столько лет, морды их наизусть знала, а Мироздателя никогда не видела…

Вот к этому никогда не виденному Мироздателю я и обратился: ты, покровитель животных, друг кошки, совы и небесных светляков, помоги мне вытащить моего дурачка, — сегодня он ничуть не осмысленнее любого из твоих любимцев… И я попросил великого покровителя животных устроить мне с сыном случайную встречу.

После чего я поехал в город, на деловое свидание в секретку, куда должен был после ланча с Jetkokos-ом приехать мой старший сын, помочь мне с переговорами.

Мы сидели с артовиками и просто старыми и мудрыми людьми, и в это время в кармане у сына зазвонил телефон: это была Tana, с которой он только что расстался, — она сообщала, что встретила его младшего брата, вот он тут стоит, и она передает ему трубку…

Спасибо тебе, Мироздатель! Мы нашли блудного сына и улетели на следующий день в city12. Мироздатель, а может и еще кто-то из его компании, вытащил нас из этой истории. Никто не погиб, все мы живы. Я бы хотел написать об этом поподробнее. Может, когда-нибудь и напишу.

Remake by Ulitskaya

Music: Depeche mode

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback