login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 15-08-07 @ 03:45
ДАМП Open user info
Ты владеешь миром, но он владеет тобой ....
Честно говоря, спать под звуки включённого компьютера довольно идиотская привычка. Вместо того, чтобы начать видеть сны, заканчиваешь смотреть новости на НЛ Сталков или Мерков. Поскольку глаза уже закрыты и ты не видишь происходящего на экране, домысливать картинку приходится уже твоему полусонному мозгу, ориентируясь на закадровый текст.
Таким образом, вместо того, чтобы отключиться от дневных забот и начать дарить тебе приятные сновидения — мозг начинает транслировать экранизацию кровавого триллера, озвученного голосом какого нибудь Чародеи, а если уж очень не повезёт, то и «The», прости господи, «Jove».
Очевидно, каким благостным и безмятежным будет твой сон, если уже в его дебюте появляются вечно матерящиеся тарманы, оборотни в крестах, опальные артовики, изуродованные бойцы, нечистоплотные модераторы, перемещающиеся, как хотят и куда хотят ангелы, разгневанные правозащитники форматов, ньюкэпиталовские миротворцы в западной столице, детские трупы ньюбов, биржевые котировки эмовских комплектов, кровавые бинты состоявшихся великих битв, митинги оппозиции на форумах клуба, развитие общественного самосознания, рост недоверия админам, будущее великой игры, отсутствие альтернатив, разнузданный национализм в чатах, молодёжные организации жертв +600%, ковровые бомбардировки добрых квестов, экономические форумы барыг, преимущества частного управления ресурсами, чёрные схемы продаж, выкупы внешнего долга кланов, угрозы расправами в реале, ощущение безвременья, грядущие выборы — в общем, все то, чем богаты выпуски новостей в ведущих НЛ-ах.
В какой то момент обрывки голоса Комментатора и мелькающие картинки смешиваются в твоей голове с параллельно возникающим сном на отвлечённую тему. Как в блендере. Коктейли из всего этого получаются поистине адской смесью. Ситуация осложняется, если ты посмотрел перед новостями Сталков или Мерков, да ещё и сдобрил всё это некоторым количеством алкоголя или, не дай бог, наркотиков.
В таких снах стонущая в твоих объятиях любимая девушка внезапно оказывается Анной-Марией, сантехник из ЖЭКа Папой, Гоша Куценко, бегущий с автоматом наперевес, обращается Императором, а Бэтмены стаями летают над твоей головой, да ещё и с лицом Мусорщика. Да и сам ты то добываешь зубы в каналке Санда, то даёшь гневную отповедь кому то, находясь на ЦП Демона, то оказываешься посреди бушующего человеческого моря с каким то оранжевым ожерельем на шее, вроде критовой «розы», то внезапно ощущаешь, как мутирует твоё лицо, будто в фильме «Чужой», после использования свитка перевоплощения. Из Олигарха в неприлично дорогом костюме превращаешься в политзаключённого, из тарманского авторитета — только что заблоченного по подозрению во взломе, из афериста — в целителя, лечащего травмы. Случаются, конечно, и хорошие сны, в которых ты покупаешь Дубинку радости или известный клан, но, как правило, эти сны все равно заканчиваются какой нибудь похабщиной.
Иногда всё начнётся так захватывающе! Снится тебе, например, что ты герой жутко популярного топика на форуме, где флудеры обсуждают животрепещущие темы. И на самом интересном месте, когда ты до хрипоты споришь с флудерами, обнаруживается, что все их тонкие остроты и глубокое владение темой льются не из его рта, а из буфера обмена компьютера, а сами они внезапно оказывается таким знакомым тебе по прежней жизни бывшими сокланами. Ты убегаешь в другой сон и попадаешь на давно забытую кухню, где собрались удивительно интересные люди, поражающие свободой мысли, чётким видением будущего, собственной бескомпромиссной позицией, космополитичностью суждений, стремлением к свободе и равенству для всех. И в тот момент, когда ты понимаешь, что люди, сидящие тут, под зелёным абажуром, являются твоими единомышленниками и никого роднее их ты не встречал, — все они превращаются в тарманов-перевёртышей, а интерьер оборачивается централкой демонса, в которую чья то рука крошит мясо…
И всё это идёт сплошным потоком, и бежишь ты в ужасе из сна в сон, как герой детского мультфильма про «Вовку в Тридесятом царстве».
С пробуждением весь этот фантазм не заканчивается, ибо первое, что видят твои глаза, это экран компьютера с блоком утренних новостей какого-нить клан-сайта. И уже непонятно, было ли увиденное тобой во сне сном или, другими словами, можно ли назвать реальностью то, что ты видишь перед собой в данный момент? Таким образом, круг замыкается, потому что если по старой традиции искать спасения от реальности во снах, то ночные видения явно не место, способное тебя укрыть. А реальность опять же вовсе не является тем местом, куда хочется поскорее проснуться. Оба этих состояния так похожи друг на друга, что уже не ясно, где кончается сон, а где начинается явь. И непонятно, как вырваться из этого круга. Может быть, перестать играть в БК? Но тут вспоминается известная дурацкая народная присказка — «Какая ж жизнь без БК?» Следуя этой логике, приходишь к мысли — может быть, перестать жить? Но поскольку любое разумное существо, движимое инстинктом самосохранения, такую постановку вопроса с ходу отвергает, единственное, что тебе остаётся, это задуматься над тем, что человеку XXI века стоит начинать жить непосредственно в клубе…

Возвращаясь в реальность:

По видимому, другого пути просто не существует, ведь в современном мире информированность — главный источник благосостояния. Возьмите все эти набившие оскомину лозунги: «Информация — двигатель бизнеса», «Нет ничего ценней информации», «Побеждает не самый сильный, а самый информированный», «Будь в курсе событий!», и наконец, главный слоган тысячелетия: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».
Компьютер для нас — все. За день мы прочитываем десяток форумов и блогов, прокликиваем сотни новостных и лайфстайловых порталов в Интернете, прослушиваем тысячи новостей по радио и просматриваем огромное количество телепередач. Мы живём в информационном пространстве. Мы должны быть в курсе темы. Мы не можем позволить себе выпасть из волны. Ежедневно мы получаем передозировки информацией. Мы очень плотно подсели. Оказавшись в местах, каким то чудом изолированных от присутствия интернета, через пару часов мы начинаем испытывать приступы жутких ломок. У нас устойчивая интернет зависимость. Все мы здесь — интернет торчки, комбатс-фанаты. Ты постоянно он лайн. У тебя современный хороший, мощный ноут, телефон с GPRS. Ты постоянно в он-лайне, даже в Черногории ты можешь сидеть на ЦП Кэпа, выполняя квест, затрагивающий твоё самолюбие. Если тебе очень повезёт и ты увидишь что то раньше, чем это напишут на НЛ Зеленоглазых, ты сможешь стать автором события и тут же получить известность, став для всех первооткрывателем нового, тайного. Человек человеку — друг, товарищ и ИНТЕРНЕТ. Это ли не новая современная мечта — самому стать компьютером?
Таковы уж мы, люди нового времени, — из жертв научной фантастики мы стали жертвами сети, жертвами этой игры, независимо от названия и места. Иногда нас посещает подозрение — а не сама ли сеть выдумала все эти слоганы? Но идти дальше по пути этой догадки очень страшно. Ведь если это так, то все наши стремления к информированности являются большой мышеловкой. Каким миром будут обладать владельцы информации? Уж не миром ли, находящимся на экране компьютера?
Но это уже из области жуткой конспирологии, потому что последняя разгадка поистине катастрофична. Ведь получается, что ты владеешь миром, но при этом сеть владеет тобой.
Тем не менее, я окончательно просыпаюсь. Просыпаюсь, чтобы встретить прекрасный, новый день. Чтобы узнать последние новости или, если очень повезёт, самому стать одной из них. Зачем? Я и сам не знаю…
Вероятнее всего, потому, что я чувствую себя последним настоящим героем. А настоящие герои превращаются в новости. Правильно? Стану ли я главной новостью дня? Не знаю…
На палах напишут…

remake by Minaev

Music: Элла Фитцджеральд, Льюис Армстронг

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback