login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 25.12.09 15:40
29-05-09 @ 20:09

Деда Open user info Open user photogallery
Для конкурса - "Будущий БК"
Основа рассказа - мой же текст двухлетней давности, несколько переработанный. Сначала хотел немного подправить, но по ходу правки вылезло много подробностей.

***

Возвращаясь из ущелий Хаоса, мой дракон привычно сделал круг над Столицей. С тех пор, как Вторжение Хаоса разрушило систему порталов, людям пришлось вернуться к обычным способам перемещения между городами. Теперь в нашем Мире дракон – самое быстрое средство передвижения, к тому же еще и самое безопасное, ну, конечно, если дракона вовремя покормить, и если полетная лицензия есть. А вот кареты и караваны нередко становятся жертвами Мародеров, поднявшихся на поверхность после начала Кровавой Войны. Лишь два только минуса есть у драконов – много едят, и занимают большую площадь на парковке. По этой причине в Столице я перестал садиться после того, как новый Мэр принял закон брать плату за стоянку только Нефтекредитами (старые Екры давно обесценились, когда рухнули мировые валюты и нефть стала главной денежной единицей). Мой дракон мягко спланировал на посадочную площадку Пригорода. Спрыгнув на землю, я подошел к терминалу стоянки, аренду и набрал на кормораздатчике «Баранина: 200 фунтов» - дракон довольно заурчал. Двенадцать котомок с собранным дропом я отцепил от упряжи и, не разбирая, бросил в сортировщик – торговый бот сам отправит нужное в клановое хранилище, самое ценное - в мою личную ячейку, а прочий хлам раскидает по аукционам, биржам и стройкам. Покончив с хозяйственными вопросами, я направился в центр Столицы, причем не встал на самоходную дорожку, желая пройтись пешком и посмотреть на город моего детства.

За последние месяцы я отвык от суматохи большого города – слишком много времени я провел на Краю Мира, там, где шла Кровавая Война с порождениями Хаоса и людьми, примкнувшими к его силам. Несколько лет назад началось Вторжение – когда пещерные монстры полезли наружу, прямо на улицы городов. Объединенным силам людей удалось с помощью древней магии запечатать пещеры, однако, оказалось, что все они были лишь частью огромного Лабиринта Хаоса. И вот, на западной границе Мира Хаос прорвался наружу, поглотив целый город Sand-Петербург вместе со всеми жителями. Эти люди стали невольными слугами Хаоса, но хуже всего то, что многие люди сами по доброй воле стали на его сторону.

Проходя через Пригород я расслабился и совсем забыл активировать режим невидимости своего ветеранского плаща. В первом же переулке Трущоб, где Законом разрешены нападения, на меня радостно и бодро кинулись с оружием в руках несколько темных хаосников, я еле успел нажать на застежку – и растворился в воздухе перед носом у шакалов. Один из них, уже было замахнувшийся топором, потерял равновесие и упал, его напарник тут же вломил лежащему молотом по спине. Такие вот они, тёмные хаосники, ведь в Мире «не человек выбирает склонность, а склонность выбирает человека». Свержение Ангелов привело к возникновению Закона Кармы, который уравновешивает Хаос и измеряет на невидимых весах каждый поступок, раскладывая его на двух шкалах – Света и Порядка. Любой злой поступок сдвигает карму в сторону Тьмы, добрый – в сторону Света, нарушение законов и правил – в сторону Хаоса, соблюдение их - в сторону Порядка. Кроме всего прочего, Закон Кармы, точный и неумолимый, заменил собой все три священных Ордена – Паладинов, Тарманов и Балансиров. Сам я всегда старался быть истинным нейтралом, но «инь-янь» на моем плече как был, так и остается красным – признак хаотического нейтрала.

Трущобы я проскочил бегом, не обращая внимания на крики – там, как всегда кого-то убивали и тут же воскрешали. По пути через Торговую площадь пришлось отбиваться от десятка торговых ботов, которые засекали меня даже в невидимке и назойливо впаривали всякое барахло – от лошадиного корма до свитков +10000 ХП и эликсиров бессмертия. В жилых массивах я отключил свой плащ, и замедлил шаг, то и дело переступая через лежащих в спячке людей, у которых не хватало денег даже на общежитие. Игнорировал я и попрошаек, просивших «20 граммов нефти», или хотя бы пустую бутылочку. Следующее городское кольцо состояло из Клановых зданий, радовавших глаз. Поскольку поставить здание в Столице могут позволить себе только топ-кланы, каждое из них было произведением искусства. Больше всего кланов, базируется в Арх-Ангельске (бывший Ангелссити-первый) – аренда там дешевле. Что до нашего клана, резиденция его находится, конечно же, в ДрагонсСити – в горах, далеко от центра цивилизации, но для Наездников на драконах это не помеха. Там в клановском замке спят сейчас трое моих официально зарегистрированных мультов, а четвертый и пятый тем временем штурмуют Лабиринт Хаоса.

Мимо роскошных дворцов я направился к Центральной площади, в центре которой возвышался памятник: Мироздателя убрали в год Свержения Ангелов, на постаменте торчал огромный кол. Сегодня на колу с руганью крутилась фигура мага в балахоне мегалича, а это значит, что удача при кастах снижена на 15%. Самое время для того, чтобы обычному бойцу 13-го уровня размяться в полевом хаотическом бою. Но перед этим я зашел в часовню Нейтралов – Филиал ЗАО «Храм Нейтралов», расположенного в Нейтрал-Сити. Постояв у алтаря, я опустил на него три кровавых алмаза, которые тут же исчезли с неяркой вспышкой. В ответ на это мой терминал заурчал, оповещая, том, что я получил случайное благословение – МФ. Подозрения + 5%, МФ Инициативы +3%...

У входа на арены я ненамного задумался и шагнул в арку, оскалившуюся черепом с отметкой на двух языках: «Hardcore/Жесть» - это значит, что болевые ощущения получаешь в реале. Я активировал боевой комплект и металлопластик брони заскрипел, затягивая тело в гибкий защитный кокон, забрало из прозрачного металла отгородило меня от внешнего мира и покрылось цветными рунами команд. Привычная тяжесть оружия успокаивающе оттягивала ремни. Я подпрыгнул, покачался влево-вправо: ничто не звенит и не болтается, запустил проверку всех боевых систем – системы движения, уклонения, внимания, подозрения, наведения и поражения. Все датчики моргнули зеленой вспышкой. Шаг в красный туман под аркой – бой начался…

***

Полевой бой начался, как обычно, с тактической фазы. Противники не спешили сближаться, пытаясь нанести врагу урон метательным оружием и магией. Как уворотчик со стажем в своем комплекте Богомола я с легкостью уклонялся от долетающих до меня стрел, молний, разрядов и камней, постепенно приближаясь к врагам. К тому же броня, в которую големы на техноалтаре встроили элементы Хаоса, постоянно меняла цвет и облик, затрудняя противникам прицеливание. Лишь один раз, когда в нашу сторону летел уж очень большой разряд плазмы, я укрылся за огромным щитом оказавшегося неподалеку осадника, тускло блестевшего вещами комплекта Последней Надежды. Подняв свой огромный щит, здоровяк прикрыл от огненной стрелы сразу троих бойцов, и продолжил свой путь по направлению к врагу.

Подойдя на удобную дистанцию, я укрылся за обломками какой-то башенки и достал из чехла и начал привычными движениями готовить к бою блочный Лук Ледяного Ветра с тройной тетивой, добытый в Лабиринте Хаоса. Такая удачная модификация встречается очень редко – повышенная инициатива, пробой брони и шанс «ледяного касания». Не размениваясь выстрелами с вражескими стрелками и магами, я прикрылся призрачным полем в ожидании подходящей мишени. Вскоре призрак пришлось скинуть – я увидел, что пятерка вражеских крито-магов, скрывшись в рощице, читают совместное заклинание для поражения нашего войска огненным штормом. Несколько моих стрел завязли в защитных барьерах, но одна из них все-таки проскользнула через щиты и вонзилась в плечо самому молодому магу, сбив его на землю. Ход заклинания был нарушен, и вместо огненного шторма на поле боя посыпались редкие огненные стрелы, накрывшие и наших и вражеских бойцов.

Внезапно откуда-то сверху рухнул вражеский артник 14го уровня в комплекте Архангела. Он лихо влетел в ряды наших бойцов, сметая все на пути двухклинковой глефой, (заточка +50, конечно). Один взмах – и всадник вместе с конем полетел на землю, чего уж говорить о пеших бойцах? Магоуворотчики же при виде его шустро растворялись в воздухе, закапывались в землю или притворялись деревом – в зависимости от своей стихии. Один из магов-друидов с перепугу превратился в медведя и тут же схлопотал три копья в незащищенный бок. Я увидел, что на второй линии обороны несколько наших магов поддержки совместно плетут заклятие Паутины, которое сможет обездвижить артника. Но магам нужно было еще немного времени, чтобы завершить каст.
Оставив без ответа несколько выстрелов противников, я накопил достаточно инициативы, чтобы нанести безответный выстрел артнику. Удачно сработал модификатор Подозрения и стрела, коротко свистнув, безошибочно нашла брешь в броне противника, пробив голень как раз там, где заканчиваются поножи. Гигант лишь отмахнулся, но когда попытался шагнуть, его нога окаменела ледяной глыбой, и, неловко взмахнув молотом, великан свалился на землю. В течение двух ходов, пока он пытался подняться, наши маги закончили свое дело, и серая паутина оплела гиганта. Зная о том, что он парализован теперь ходов на двадцать, на артника тут же с «резким рывком» набросились трое критовиков в доспехах Смертельного Месяца. Шлем Архангела на глазах превращался в помятое ведро…

Тем временем, линия фронта приближалась ко мне. Я перекинул тетиву на нижний блок, чтобы стрелять на меньшем расстоянии, с повышенной скоростью и продолжал посылать стрелы в гущу врагов. Вдруг я увидел, что в мою сторону несется на коне вражеский критовик 13-го уровня. Но его целью был не я – он направлял свою пику на девчонку в доспехах Паука, стоявшую неподалеку, и нервно пытавшуюся взвести ставший непослушным арбалет. «Девчонка 10ка, шансов нет» - мелькнула у меня мысль, но тело уже работало: лук полетел в колчан за спину, засвистели сервоприводы сапог, и в два прыжка я оказался около девушки, оттолкнув ее в сторону. Богомол [13] - не то, что Стрекоза [14], он не летает, а только планирует, но прием «Кинетический толчок» придал мне скорости, чтобы заскочить на спину коню, пронесшемуся там, где только что стояла девушка. Мгновенно оказавшийся в руке кинжал ударил Месяцу в незащищенную броней подмышечную впадину, сбросив его с коня – дальнейший бой ему придется продолжать «на ноге», если, конечно, его, не успеют лежачего прикончить наши «малыши» - 10 и 11 уровней.

Девчонка-паук, кстати, уже достала двуручную катану и собиралась воздать обидчику по заслугам. Я глянул ее инфу и заказал ей через терминал букет – после боя ее будет ждать небольшой сюрприз. Звякнули нефтекредиты, автоматически списанные с моего баланса, а я уже мчался вперед, сжимая в обеих руках кинжалы Черной Кобры.

Завертелась привычная круговерть боя – кинжалы двигались по причудливым траекториям, уводя и обходя удары противников и, находя бреши в их обороне, жалили юркими змеями. Я накидывал один за одним призрачные поля защиты, в которых вязли вражеские удары, прыгал и наподобие Лары Крофт крутил сальто в разные стороны, пока какой-то маг не спалил мне правый надкрылок. Часть вражеских ударов достигала цели, снижая мою защиту и уровень жизни, ну и маги, кончено же, донимали своей плазмой, фантомами, веселящим газом и прочей дрянью. Один за другим зажигались на забрале моего шлема значки доступных приемов, помогавших мне избежать ударов, или нанести усиленный урон. Кстати, девчонка, которую я спас в начале, неплохо держалась позади меня, прикрывая мне спину. Да, мельком подумал я, а в наше время мечи Паука были полным отстоем, и уворотных двуручек мы не дождались, лишь старина Маори, помнится, махал колотушкой Солнца...

Когда ряды обеих команд существенно поуменьшились, бойцы начали выпускать зверей. К звону оружия и крикам добавились рычание, визг и вой боевых волков, тигров, демонов, клекот орлов, атакующих с неба; боевые фретки кусали магов за незащищенные пятки, мешая сосредоточиться на заклинаниях…

Бой постепенно близился к завершению. Отбиваясь от одного довольно гнусного демона 13 уровня, я и не заметил, как почти все бойцы оказались повержены. Разделавшись с монстром, я сам уже чуть живой, огляделся вокруг. К моему удивлению, в живых из нашей команды осталась помимо меня все та же девчонка-десятка. Теперь она отбивалась сразу от двоих последних вражеских бойцов: танка 13-го уровня в доспехах Пылающей Звезды и критовика с двумя секирами-месяцами. Да, пока она еще чудом уворачивалась, но я видел, что она уже на последнем издыхании и любое попадание будет для нее последним, впрочем, как и для меня. Она умело отпрыгивала, держа критовика между собой и танком, не давая последнему возможности нанести удар и снимая с него очки жизни. Не желая погибать, критовик приостановился и активировал руну восстановления 5000 ХП. Яркая вспышка, запах озона – и он опять как новенький. Тем временем я «ушел в тень» на несколько мгновений и в прыжке нанес ему Тайный Удар в спину обоими кинжалами сразу. Удача была явно на моей стороне – удар оказался летальным и боец повалился на землю.
Танк тоже не терял времени: ударом по шлему отбросил девчонку в сторону, и от души размахнулся чтобы нанести мне финальный удар. Я развернулся, одновременно активируя последний, оставшийся на крайний случай прием - «Танец Смерти». Но приём не сработал! На информационной панели зажглась надпись: «Недостаточно нефтекредитов для использования данного приема». Понимая, что для меня все кончено, когда удар молота уже крушил мои ребра, я в последнем рывке сбил левым кулаком шлем врага, и правая Кобра нашла свою цель. Наверное, наши тела одновременно упали на землю, и я еще успел увидеть надпись «Ничья»…

Я долго снимал виртуальный шлем – негнущиеся пальцы в толстых сенсорных перчатках все никак не могли справиться с застежками и ощутимо болели ребра. Я знал, что после этого боя пару дней буду хромать, и бросая на стол шлем, я подумал, что если бы не тот букет, то я был бы сейчас цел и невредим – победившая в Хардкоре команда получает откат реальных повреждений. Но я не жалел об этом, представив себе, как сейчас где-то за тысячи километров, она удивится материализовавшемуся в почтовом приёмнике букету из тринадцати ромашек…

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 4 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Gorhur Open user info Open user photogallery
02-06-09 @ 06:17
copy link to clipboard
Любопытно, Деда.:-) Спасибо.:-)
Если ветеран пишет о будущем - значит, он неисправимый оптимист.:-) А, судя по концовке, ещё и романтик.:-) Я тоже написал - но несколько в другом ключе.;-)
Post reply Ответить с цитированием
Деда Open user info Open user photogallery
03-06-09 @ 03:35
Re:
copy link to clipboard
Спасибо ) А если не быть оптимистом, то зачем быть вообще :)=


> Я тоже написал - но несколько в другом ключе.;-)

Да, прочел оба с интересом, понравилось :)
Post reply Ответить с цитированием
Gorhur Open user info Open user photogallery
03-06-09 @ 04:17
Re: Re:
copy link to clipboard
Ветеран ветерана понимает хорошо.:-)
Post reply Ответить с цитированием
Demonna Open user info Open user photogallery
04-06-09 @ 00:21
copy link to clipboard
красиво написано :))))) молодчинка!!!
Post reply Ответить с цитированием
Дваждырожденный Open user info
05-06-09 @ 22:43
copy link to clipboard
старый вариант меня впечатлил тогда
а сейчас как-то за многие шероховатости взгляд цеплялся. показалось затянутым. в певром чтении динамики было больше. хотя сейчас и появились "вкусные" фишечки в рассказе, но они всего лишь "фишечки" и есть, виньетки.
и это... выпало из текста про то, что по инфе выснить можно было. что персом девичьим реально играте девушка. это важно для рассказа :о)
Post reply Ответить с цитированием
Деда Open user info Open user photogallery
06-06-09 @ 18:07
Re:
copy link to clipboard
Спасибо за коммент )


> хотя сейчас и появились "вкусные" фишечки в рассказе, но
> они всего лишь "фишечки" и есть, виньетки.

Да, там я ограничивался размером в 50 000 символов. а тут уже включил воображалку и начал придумывать все что можно, и лепить в текст, может, и не на пользу.


> выпало из текста про то, что по инфе выснить можно было.
> что персом девичьим реально играте девушка. это важно для
> рассказа :о)

Упс, действительно, этот кусочек не попал. Видимо, я для правки взял не окончательный вариант:
Глянув на спасенную девушку и убедившись, что с ней все в порядке, я считал ее сертификат, и, убедившись, что в реале это не бородатый мужик-программер,

По окончании конкурса внесу изменения, сейчас некорректно.
Post reply Ответить с цитированием
Дивия Open user info Open user photogallery
30-06-09 @ 22:57
copy link to clipboard
-)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 4 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback