login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 23-07-11 @ 21:33
Иду-и-смотрю Open user info Open user photogallery
Размышления
На лес опускался вечер. Тревожная тишина заполняла мир и многообразие дневных звуков сменялось на ночные шорохи. На поляне тихо потрескивал костёр освещая своими отблесками вековые деревья. Уставший после напряженного дня маг сидел на камне и смотря на багровые языки пламени, предавался размышлениям. Вечерний лес жил своей жизнью. То дальше, то ближе раздавалось подозрительное шуршание да трешали сучья. То тут, то там кричали ночные птицы. Кто-то любопытный выглядывал из-под тени деревьев. Однако сейчас ничто не в силах было оторвать чародея от его мыслей. Опасности не тревожили его. Он знал и трезво оценивал свои силы. Да и верный каменный страж стоял неподалёку, время от времени похрустывая гранитными пальцами, стараясь повелителю своему не мешать. Поленья потрескивали и искры разлетались в разные стороны, грозя оставить свой след на и без того видавшем виды кафтане мудреца. Табак в трубке приятно грел руку. Бодрящая настойка потихоньку восстанавливала силы, разливаясь приятным теплом по телу. Походная сумка стояла рядом, скрывая в себе нехитрый скарб хозяина: склянки с эликсирами, свёртки с составляющими зелий, ступку, несколько книг и самое дорогое - рукопись. Рукопись, которой маг мог доверить свои мысли и переживания.
Был ли чародей молод или стар - не знал никто. Внешность его была обманчива. Отблески пламени время от времени заглядывали под капюшон кафтана, но даже они не в силах были дать стороннему взгляду полностью рассмотреть путника. Густая борода скрывала выражение лица, и только глаза выдавали ход мыслей. То мимолётная улыбка собиралась морщинками и взгляд слегка озарялся внутренним светом, то тепло света угасало, сменяясь на холод отчуждённости и грусти.
Маг мыслил о разном. О многом. О большом и о малом. Широко и не очень. О том, что касается его непосредственно, и о мире вцелом. О системе мироздания и о тех, кто это мироздание возвёл и им управляет.
На бумагу ложилась первая глава...

Спектакль под названием "Жизнь"...
Посмотрите вокруг. Остановитесь на минуту и оглядитесь. Задумайтесь. Задумайтесь о том, что всё, всё в мире происходит не просто так. Конечно, проникнуть в суть причин и следствий весьма и весьма сложно, но этого и не требуется. Слишком уж хитро переплелись жизни людей и события, чтобы с первого взгляда разобраться, куда ведёт нить судьбы. Главное просто осознать факт, что всё в мире взаимосвязано. Что любое действие, будь то мысль, поступок или даже отсутствие действия, влекут за собой некоторые последствия. А если это верно - то значит что существуют и те, кто пишет сценарии событий, реализовывает их и следит, чтобы актёры и статисты не отступали от задуманного. И, в конечном счёте, дёргает за ниточки, разыгрывая спектакль под названием Жизнь.
Их (режисёров и постановщиков) нельзя просто так увидеть, почувствовать. Даже если они рядом. Услышать их можно лишь тогда, когда они захотят. Если ты достигнешь определенных высот - они могут снизойти до общения с тобой. Или же, как это бывает в большинстве случаев, посвященные, достойные общаться с повелителями, донесут до тебя волю их волю, приукрасив и добавив отсебятины. А иногда и извратив на столько, что благая идея становится воротами в ад. Ибо никто не совершенен и все хотят урвать немного власти. Велик соблазн играть в повелителя, даже если ты всего лишь марионетка в руках сил, гораздо более мощных, нежели ты сам.
Испокон веков миллионы людей копошатся у ног высших.Они трудятся, лентяйничают, воюют, делают других людей, ссорятся, мирятся.Они преследуют свои цели, цели других людей, идут по жизни сами по себе и под влиянием других, не замечая того, что все их действия подчинены определенному плану. Но иногда находятся те, для которых завеса слегка приоткрывается, позволяя заглянуть за кулисы театра. Что бывает потом - никому знать не дано. Может человек стать и великим героем, и великим злодеем. Поведёт за собой или останется один, созерцая и не вмешиваясь. А может стать и пациентом палаты с мягкими стенами, не выдержав объёма знаний и информации, на него свалившихся.

Ангелы и демоны...
Высших существ люди привыкли делить на светлых (Ангелов) и тёмных (Демонов). Но никто не может дать чёткого определения этим понятиям "Свет" и "Тьма". О каким признакам и деяниям можно отличить светлого от тёмного? И те и другие наделены сверхчеловеческими силами и способностями. И те и другие обладают гораздо более широкими знаниями и умениями, чем мы с вами и истолковать их поступки и действия нам совершенно не под силу. И те и другие используют своих последователей в своих целях. Вопрос только в том - как используют и какими лозунгами прикрывают это использование. "Сделайте это во имя меня!" - говорит Светлый, - "И скоро наступит всеобщее благо!". "Сделай это во имя меня!", - говорит Тёмный, - "И я награжу тебя чем пожелаешь". И человек делает. Но время наступления блага откладывается, а награда оказывается совсем не такой, как ожидалось (чётче, батенька, критерии определять нужно...). Может быть картина выглядит именно так. Но так было бы слишком просто. А может быть и несколько иначе. Сложнее, запутаннее. Ведь стоит оглянуться - и вы увидите, сколько зла и мерзостей было совершено под прикрытием благих идей и начинаний. Во имя общего счастия. Или не совсем общего.
Или же наоборот... Принеся в жертву многих, подвергнув пыткам и истязаниям, человек обретает знания, позволяющее спасать жизни и исцелять. В глазах замученных он - злодей. В глазах исцеленных - добродетель.

В высоком мире время течёт иначе. Для нас - век, для них - день. Но точно так же плетутся интриги, заключаются союзы, разыгрываются многоходовые комбинации и преследуются различные цели. В мифах и легендах даже говорится, что высшим (божествам, ангелам, демонам и т.д.) не чужда жажда власти и за власть идёт нешуточная борьба. Кое-кто даже лишается тёплых местечек наверху и отправляется несколько пониже.
А что же в это время происходит тут, внизу? Долго и упорно ангельские служители уверяют нас в истинности и непогрешимости своих "шефов" и в демонической сущности и ущербности иных ангелов. Что только их божество настоящее и приведёт всех в райские кущи или в иную "землю обетованную". Играя на тонких душевных струнах, усиливая противоречия и сгущая краски, проповедники разных мастей готовят паству к свершениям во имя чей-то идеи. И к жертвам соответственно. Как же без жертв? Во имя всеобщего блага-то...
И вот картина: Клич брошен, знамёна подняты, и толпы людей начинают бойню во имя чьих-то идей. Льются реки крови, кучи детей - беспризорники, поля вытоптаны, селения выжжены.Горы трупов и сытое вороньё. А на верху двое (или больше) посмотрели на всё это, потёрли ангельские репы - и готовятся к новой партии. Осталось найти фигур побольше да расставить их получше.
Люди бы и рады достучаться до ангелов. Рады были бы сделать так, чтобы ангелы почаще обращали внимание на людей, на их заботы и чаяния. Чтобы люди были услышаны и поняты. Но нет. Небожители как были заняты своими высокими делами, так и продолжают ими заниматься, благосклонно принимая жертвы от людей и иногда снисходя до кратковременного общения с паствой.
Но есть один секрет. Он весьма прост и сложен одновременно. Сложно лишь дойти до его понимания. Суть его в том, что не только Ангелы нужны нам. Но и мы нужны Ангелам. Как бы Ангелы не стремились доказать своё превосходство и более высокое положение - без тех, кто верит в божества, следует им и им же поклоняется сами божества превращаются в тени. Утратив своих последователей и почитателей, лишившись подпитки, всеми забытые, остаются они только как пройденная страница истории, о которой можно сказать лишь: "Да... Был такой." И всё... Забвение...

Маг поближе придвинулся к огню. Очередная глава легла на пергамент, и можно было бы дать мыслям отдых.


Mood: thoughtful 
Music: Candlemass, The tales of creation

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback