login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 11-11-11 @ 20:07
Клиф Open user info Open user photogallery
Выкованная богами
Нет, Диабла 3 еще не вышла. Запись - об игре The Elder Scrolls V: Skyrim.

Первые впечатления.
Игра быстро запускается. Один короткий и лаконичный ролик Бетесды, и после него сразу главное меню, оформленное еще более лаконично. Клубящийся пар на темном фоне, эмблема игры и короткое меню в уголке. Нет даже названия игры.

Графика.
Первое, что бросается в глаза - тотальный редизайн. Если в Обливионе люди выглядели как лощеные восковые фигуры, то здесь они выглядят куда более реалистично: лица нечисты, кода имеет фактуру, отличную от воздушного шарика, на руках видны вспухшие вены, волосы спутаны и грязны. Добро пожаловать в средневековье, амиго.
Впрочем, это только верхний слой изменений. Если вы смотрели видео или скриншоты в превью, то знаете, что расы также серьезно перерисовали. Орки, эльфы, хаджиты и прочие имперцы стали выглядеть значительно суровее, черты лиц заострились, а чтобы окончательно заставить игрока проникнуться суровым духом игры, женская грудь была ограничена вторым размером.
В остальном графика также на высоте. Заснеженные ели, деревянные домики и мощеные мостовые вызывают желание немедленно сменить ПМЖ на Вайтран.

Отдельного упоминания стоит вода. Вам кажется, что оду в играх давно делают офигенную? Да. Вам кажется. Потому что только в Скайриме впервые сделали быстро текущие реки. Выглядят они настолько здорово, что кажется, что вот-вот на берег выйдет Беар Гриллс, разденется и поплывет на лругой берег. По диагонали, конечно, ибо течением сильно сносит. А еще есть узкие ручьи, текущие по валунам, и, я не знаю. как они это сделали, ОГИБАЮЩИЕ эти валуны, собирающиеся в протоки, падающие порогами и так далее. Сказать, что это выглядит потрясающе, было бы недостаточно. И явно видно, что это не ручная работа, что поток обсчитывается в реальном времени. Снимаю перед программистами шляпу.

Ах да, при этом игра нормально идет на рухляди почти пятилетней давности. Невозможно? Невозможное стало возможным.

Генерация персонажа стала значительно проще. Исчезли бесчисленные закладки с десятками ползунков для изменения угла наклона крыльев носа и оттенка кожи под левым виском. Вместо них - по десятку заготовок лиц, глаз, носов и ртов, и несколько ползунков для мелких корректировок. А еще можно не выбиваться из моды и сделать личико своего альтер эго грязным. В нескольких вариантах, ага. Также появилась небольшая настройка телосложения, позволяющую чуть расширить или сузить персонажа. Мелочь, а приятно. Однозначный вин по сравнению с Обливионом.

Ну и самое вкусное - ролевая система.
Сразу скажу главное, что вас шокирует - в игре нет таких параметров, как сила, ловкость, интеллект, скорость и так далее. Падайте со стула, принимайте корвалол и читайте дальше.
Количество навыков еще раз урезали. От оружия осталось только одноручное и двуручное, ну и луки. Торговлю заменило красноречие, зато скрытность разделили на собственно скрытность и карманничество. Акробатики и атлетики больше нет.

Вообще, чтобы объяснить ролевую систему Скайрима, нужно сказать пару слов о системе Морровинда-Обливиона. Там мы выбирали несколько главных навыков, повышающих уровень, что приводило к кошмарным извращениям. обычная схема: берем в главные навыки что-то, что нам нафиг не нужно и вообще не используется, и качаем их только чтобы левел-апнуться, когда будет набрано достаточно очков для повышения параметров. В итоге получались терминаторы 11 уровня со всеми параметрами и используемыми навыками под сотню, игра же наивно смотрела на цифру 11 и генерировала крыс и грязекрабов. Fuck yeah.

Вот почему отныне главных навыков НЕТ. То есть вообще. Следовательно, нет и классов персонажа. Изначально все ваши навыки находятся на уровне чуть выше плинтуса (15-20), и повышение любого навыка ведет к заполнению шкалы опыта. То есть, грубо говоря, навыки, которые вы используете, и есть главные, а не те, которые вы указали на бумажке. Простое и изящное решение. С каждым левел-апом нам дают на выбор повысить хп, стамину или ману, и один перк.

О перках. Каждый навык теперь - это древовидная схема, в которую можно вкладывать перки, получая усиление урона, повышение защиты, уменьшение расхода маны и прочие кошерные вещи. Кстати, судя по этой системе, левел кап значительно поднимется, и чар 40 уровня будет не перекачанной имбой, а обычным энд-геймом.

О магии. Когда я вкурил магическую систему, то чуть не впал в эйфорию. Во-первых, все заклинания урона и лечения - каналящиеся. То есть файрболл заменили на огнемет - пока держим кнопку мыши, из руки героя рвется струя огня, а полоска маны стремительно уменьшается. Что решает сразу несколько проблем: больше не надо разбивать клавиатуру, промахнувшись Супер-мега-файрболом, жрущим полстолба маны, и не надо таскать хил-заклинания разной мощности. Кроме того, боевая магия имеет довольно небольшой ренж. То есть по сути, вместо ближнего и дальнего боя, теперь есть 3 градации: ближний (холодное оружие), средний (магия, около 5-10 метров), и дальний (луки, которые раньше вчистую проигрывали магии по скорострельности и урону, и тащили только за счет критов из стелса).

О боевке в общем. Да, теперь можно взять в каждую руку по оружию, правда, лишившись возможности блокировать. Еще можно взять в одну руку магию, в другую меч и потестить боевого мага на жизнеспособность (вообще создать гибридный класс стало значительно сложнее). Сама боевка смотрится весьма бодро и слегка напоминает Dark Messiah of Might&Magic, особенно кат-сценами с добиванием. Посколько больше нет скорости (правда есть спринт - сгодится максимум, чтобы резко подбежать к лучнику), хит-энд-ран больше не прокатывает. А, кстати, враг, оставшись с кропалем хп, теперь не убегает. Он падает на четвереньки и пытается уползти. Красота, да и только.

Что еще я успел заметить за несколько часов игры.
В игре появились дети. Бегают, обзываются, жалуются, ссорятся друг с другом, разве что какашками в ГГ не швыряют. Можно ли их убивать, пока не проверял.
Диалоги наконец-то не вызывают рвотных позывов, ибо во-первых, озвучены на ура, во-вторых, при разговоре вам не впечатывают лицо непися фасом в монитор - диалог идет в таком ракурсе, в каком вы начали говорить, камеру можно немного смещать. Неписи научились адекватно обращаться с лицевыми мышцами, переминаться с ноги на ногу, облокачиваться на прилавок и вообще =^_^=.

Забавно получилось с квестами. В Морровинде вам туманно описывали дорогу. В Обливионе вам ставили маркер на карте, и можно было делать квесты, вообще их не читая. В Скайриме сюжетные квесты по-прежнему отмечаются маркером, а вот побочные небрежно собрали в одной закладке и мало того что лишили маркера, так и описаны они в дневнике 1 строкой. Я, например, забыл, как зовут начальника Companion'ов, и теперь не знаю, где его искать)

О крафте. Крафт в игре чуть-чуть не дотягивает до вова)
Пример. Чтобы выковать жалкий железный кинжал, нужно:
1) Взять руду (кирку в руки и марш искать рудные жилы), уголь и выплавить железо в печи в слитки (ну или купить/стырить их)
2) Убить волка, оленя и т.п., шкуру превратить в кожу, кожу нарезать на полоски (ну или... )
3) В кузнице собрать из вышеперечисленного ножик
4) Думали это все? ножик можно еще заточить, затратив слиток металла. Почему так - хз.

Итого, крафт в Скайриме - это: рудное дело, кузнечное дело (оружие и доспехи), кожевничество (выделка кожи), заточка и улучшение доспехов, алхимия (ступка и пестик теперь прибиты к столикам - СЭС запретила варение зелий в поле), энчант (берем зачарованную вещь, распыляем, выучиваем эффект с нее, чарим им свое добро), кулинарное дело (варить зелья из хлеба и сыра больше нельзя, они просекли фишку!), и кажется, что-то еще. При этом, крафтом заниматься вообще не обязательно.

На этом, я, пожалуй, закончу. И помните - в Скайриме вас ждет Приключение. Настоящее.

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Snake_man Open user info Open user photogallery
11-11-11 @ 21:24
Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
Цитата:
Сразу скажу главное, что вас шокирует - в игре нет таких параметров, как сила, ловкость, интеллект, скорость и так далее. Падайте со стула, принимайте корвалол и читайте дальше.
неееееееееееееееееееееет

всё

я уже разочарован (((((((((((((((((((((
Post reply Ответить с цитированием
Клиф Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 07:03
Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
на самом деле все не так плохо. Суди сам:
интеллект в игре исключительно увечиливал ману. Ману теперь можно увеличивать на левел-апах непосредственно.
Выносливость добавляла хп и стамину. Аналогично.
Сила давала урон и емкость рюкзака. Урон теперь качается перками, емкость вроде как повышается сама потихоньку.
Скорость была выпилена, ибо чар с 100 скорости хит энд раном мог ухреначить все и вся. Зато теперь есть спринт, как в халфе.
Обаяние по сути служило только для речи и торговли, его функция теперь лежит на навыке красноречия.
Сила воли давала маг. защиту и скорость восстановления маны, если не путаю. Это все теперь есть на магических шмотках - он теперь дает ускорение восстановления маны, уменьшение расхода и все такое.

так что в общем, все эти параметры хоть и исчезли фактически, но по сути ничего не изменилось)
Post reply Ответить с цитированием
Snake_man Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 10:10
Re: Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
а как же варка зелий в любом месте в Обливионе? )
Post reply Ответить с цитированием
Клиф Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 11:26
Re: Re: Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
Я имею в виду характеристики персонажа.
Post reply Ответить с цитированием
Snake_man Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 11:31
Re: Re: Re: Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
не

ты писал, что в Скайриме ступка и пестик прибиты к столу )
Post reply Ответить с цитированием
Клиф Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 11:45
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
ну да, как и весь остальной крафт, алхимия теперь только на специальных столиках.
Post reply Ответить с цитированием
Snake_man Open user info Open user photogallery
12-11-11 @ 12:05
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
это огорчает

охота в любом месте крафтить )
Post reply Ответить с цитированием
Я мороженщик Open user info Open user photogallery
22-11-11 @ 17:03
Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
А еще можно есть людей :О
Post reply Ответить с цитированием
Клиф Open user info Open user photogallery
22-11-11 @ 18:48
Re: Re: Выкованная богами
copy link to clipboard
Hell, yeah!
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback