login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 09-03-09 @ 14:53
Меркут Open user info
Пасынки вселенно, Роберт Хайнлайн


На кануне я прочел интересную книжку Хайнлайна, издательство "Вокруг света", 1991 год. Я знаю, что у Хайнлайна нет слабых рассказов, очередной раз в этом убедился. Роман, который открывает зборник называется "Пасынки вселенной", именно о нем я хочу рассказать.
Я знал и ранее содержание этого романа, но, как оказалось мое представление было ложным, не достаточным. Ханлайном представлен удивительный мир. Люди отправляют экспедиционный космический корабля в другую галактику. По расчетам корабль должен достигнуть пункта назначения через две людские жизни, т.е. дети капитана, будут сажать корабля:)
Но гладко все не пошло. На корабле случился мятеж, погибло 90% мыслящего состава экипажа. Далее случились события, которые можно назвать одной фразой: "Энтропия в замкнутой системе не убывает"!!!
Роман начинается с того, что на корабле живут аборигены, которые искренне уверены, что весь мир это корабль, а создатель этого корабля (в прошлом обыкновенный инженер) они считают Богом, младшего механика Хаффа, который в свое время организовал мятеж, считают дьяволом:) В этом обществе есть так называемые ученые, люди которые умеют писать и читать. Есть множество "священных" книг, в основном учебники по физики. Из-за непонимания учебника, люди трактуют его содержание по своему, например: "Ты воспринял этот Закон буквально, «Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, – это человеческие тела. Масса – это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет." И все в таком же духе!
И после прочтения этого романа, я задумался о священных книгах в нашем мире. А что если это учебники по физики? Что если мы придумали религию, потому что не хватила ума понять действительность? Может поэтому наш мозг работает менее чем на 10%? Деградация? Интересно! Может раньше в древности, наши предки были намного умнее: пирамиды там строили. А потом, что-то случилось и все удар по нашему сознанию. Абаригенам в романе было очень сложно понять, что карабль может двигаться в пространстве, т.к. очень сложно представить пространство вне корабля, все мира в котором живешь.
В общем у меня возникло множество вопросов после прочтения. Как обычно всем советую, особенно любителем фантастики. Читайте, обсудим с вами. Вот ссылка, кому не лень читать с монитора: http://lib.rus.ec/b/79078/read

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Забойная
09-03-09 @ 15:34
copy link to clipboard
порадовал
Post reply Ответить с цитированием
Требуше Open user info Open user photogallery
09-03-09 @ 16:25
copy link to clipboard
еще в школе прочел этот рассказ. Да, зерно в Ваших словах присутствует)))
Кстати- надо перечитать.)))
Post reply Ответить с цитированием
Меркут Open user info
09-03-09 @ 19:59
Re:
copy link to clipboard
настоятельно советую перечитать:)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback