login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 21-04-07 @ 18:20
Саламандер Open user info Open user photogallery
Заметка о скроллах
( Статья немного устарела после постингов ПО и Мироздателя в их скроллах, но, имхо, для затравки сгодится. Все равно про модерацию там мало)
оригинал размещен тут - открыть ссылку
)

19 апреля официальный рупор администрации БК – сайт Events, ошарашил общественность сообщением о вводе в строй нового сервиса:
В эксплуатацию запущен новый проект Бойцовского Клуба - "Скроллы". http://scrolls.combats.ru
Скроллы - одна из разновидностей блогов, привязанных к персонажам Бойцовского Клуба…
…Вы можете создавать свою летопись, читать и комментировать творчество других участников и пользоваться другими возможностями, которые предоставляет вам наш новый ресурс.


Ответ "благодарного" населения последовал незамедлительно: «ВЦ! ВЦ! ВЦ!»; «…И это вместо замков!»; «Баги исправьте, ВЦки…»; «Даешь луки и арбалеты!».
Реакция бурная, негативная и весьма предсказуемая.

Действительно, со стороны ситуация выглядит весьма странно. Не решена масса чисто игровых проблем. По БК бродит «сервис анавейлебл» под руку с многочисленными багами и глюками, а тут, вдруг, вводится новый совершенно непрофильный сервис, представляющий крайне сомнительную ценность для большей части игроков.
Попробуем разобраться в том, чем же могут оказаться интересны БК-шные блоги и есть ли у них будущее...

Как известно, идея живых журналов зародилась в США и очень быстро завоевала массы. Однако блоги использовались там преимущественно девушками, вошедшими в период полового созревания, студентами, да еще, пожалуй, скучающими домохозяйками. Конечно, были там свои герои и враги народа, свои трагедии и подвиги, но, в целом, этот сегмент интернета воспринимался просто как очередное развлечение.

В .ру-зоне подобные тенденции первоначально также просматривались. Сетевики заводили журналы, чтобы выложить очередной креатив, поплакаться в жилетку, исповедаться или просто пообщаться с близкими по духу людьми. Однако очень быстро характер ЖЖ-активности начал меняться, порождая сообщество совершенно нового типа.

В условиях отсутствия полноценных общедоступных альтернативных источников информации, в таковой источник начал мутировать Живой Журнал. Блоги стали благодатной почвой для оппозиционеров всех цветов и рангов, в основном, крайне радикального характера, которые оказались вытеснены из реального информационного пространства. Вслед за ними в ЖЖ потянулись и пропагандисты власти, и рядовые бойцы информационного фронта. И если по численности .ру-сегмент не мог тягаться с западными аналогами, то по пронизанности вертикальными и горизонтальными связями, социальной и политической активности и организованности он оставлял их далеко позади. Достаточно отметить, что «тысячники»(люди, имеющие более 1000 подписчиков на свой ЖЖ) – это во многом чисто российское явление.

В итоге, мощь ЖЖ, как альтернативного источника информации еще более возросла. В качестве примера можно привести широко известные события в Кондопоге. Именно из Живых Журналов потек тонкий ручеек сведений, который, в конце концов, превратился в полноводную реку и прорвал информационную блокаду официальных СМИ.

ЖЖ превратился в предельно политизированное сообщество. Достаточно взглянуть, какова главная тема в журналах тех же самых тысячников. Это политика, политика и еще раз политика.

С одной стороны, влияние ЖЖ-тусовки на реальную политическую ситуацию не следует переоценивать. Но с другой, сразу вспоминается «схватка» «чиновника категории А»(с) депутата Государственной Думы Алкcниса против ЖЖ-юзера Tarlith, показанная по телевизору, а также развал вполне реальной молодежной политической организации «Оборона», инициированный в т.ч. активными действиями группы ЖЖ-пользователей(«Красный блицкриг»)…
Иными словами, в России блоги превратились в средство пропаганды, агитации и информационной войны.

Однако вернемся к нашей БК-шной действительности. Из всего вышеизложенного можно выделить следующие возможные пути развития БК-блогов:

1) Западный путь.
Топики «за жизнь», «про лубофЪ», рассказы о том, кто, что ел на завтрак, кто с кем пил, спал и прочий флуд. Плюс некоторое число креативов, которые не попали на клановые ленты, или не задержались на форумах.
Как итог, получаем кастрированный вариант ЖЖ. Вероятно, с малым числом пользователей. Почему? А кому интересен усеченный вариант, если можно без проблем получить полную версию?
Таким образом, в условиях БК западный путь – это путь в никуда.

2) Российский путь.
В этом случае БК-блоги превращаются в некую альтернативу клановым лентам, скованным цепями цензурных запретов, вопросами политической целесообразности, союзнического долга и пр.
Практически у любого активно пишущего БК-шника есть статьи/рассказы/заметки, которые он придерживает «в столе» из самых разных соображений. Теперь у таких, не проходящих внутреннюю или внешнюю цензуру работ, появляется шанс выйти в свет.
Естественно, информационная война «Свет-Тьма» получит новый фронт. Притом по сравнению со сражениями на этом новом фронте, старые схватки будут смотреться всего лишь как игры в песочнице.
В перспективе, влияние клановых лент, особенно Cталкеров, как одного из рупоров общественности, должно ослабнуть.
Что касается топиков «о реале», то они конечно никуда не исчезнут, но станут просто частью одного большого вкусного информационного пирога.

Очевидно, что в условиях БК вопрос направления развития блогов – это в первую очередь вопрос системы и правил цензуры.
Допустимо ли будет создание журналов, подобных скандально известному журналу гнидика? Возможен ли окажется слив компромата, аналогичный сливу, предпринятому Джовом против клана Mercenaries?
Ответов на эти вопросы пока нет.

Кто будет выступать в роли конфликтной комиссии? Сама администрация? «Ангелы», не слишком церемонящиеся со свободой слова? Как они поведут себя под массированным огнем критики, не испытывающей недостатка в боеприпасах?
Даже при весьма либеральной системе правил ЖЖ, стычки между конфликтной комиссией и пользователями происходят регулярно. А порой сообщество сотрясают целые волны скандалов.

Самый, пожалуй, глупый вариант – передать модерацию ЖЖ БК каким-то новосформированным отделам Армады и Ордена. С их негибким подходом и, порой, весьма загадочными критериями модерации (см. переписку MobileBlack vs Орден Света). Это автоматически приведет к развитию блогов по 1-ому пути.
На текущий момент именно «западный» путь развития кажется мне наиболее вероятным. Вряд ли администрация возжелает внезапно изменить годами складывающуюся систему взаимодействия с пользователями. Маховик цензуры плохо поддается контролю. Он либо раскручивается, либо останавливается совсем.
Опубликованные правила только укрепляют мою уверенность:
Пользователям данного ресурса запрещается опубликовывать материалы, пропагандирующие, либо выражающие неприятие или ненависть к какой - либо религии, культуре, расе, нации, народу, языку, политике, идеологии или общественному движению. Так же запрещается рекламировать порно-сайты, наркотики или ресурсы, содержащие о них информацию. Администрация оставляет за собой право скрывать или удалять Скроллы, нарущающие данные положения, а также изменять или дополнять существующие правила.
Но… Надежда умирает последней.

Mood: competitive 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Smiles disabled in this post.
Total disscussion threads: 4 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Aldy Open user info Open user photogallery
21-04-07 @ 23:12
copy link to clipboard
Будущее есть. Тут я могу писать то, что не напишу на ленте клана. Тут минифорум для своих друзей. В БК нет возможности созадть маленькую комнату и запихать туда только своих друзей с ними и общаться, зато теперь есть скроллы. Вполне сойдет под мини чат, полигон для журналистики, для узкого круга нытья. Я вот больше ною, по-моему.
Post reply Ответить с цитированием
Ге р а л ьт Open user info
22-04-07 @ 00:18
copy link to clipboard
Время покажет, однако скроллы мне кажется разнообразят нашу вирт. жизнь. )))
Post reply Ответить с цитированием
Chertoff Open user info Open user photogallery
22-04-07 @ 22:06
copy link to clipboard
Уже писал. Формат написания будет серьезно отличаться от того же ЖЖ - сужение аудитории.. так или иначе тематика будет сводится к определенной - бкашной... вполне возможно что сформируются какие-то флеш сообщества внутри скролов, но это не сразу.
а пока буде лихорадить...
Post reply Ответить с цитированием
next_one Open user info Open user photogallery
23-09-07 @ 08:12
:0)
copy link to clipboard
Прошло почти полгода, можно уже сделать некоторые выводы..)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 4 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback