login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 28-07-07 @ 00:53
Тиург Open user info Open user photogallery
Про Счастье
Разбил бокал.
Вчера пил вино и оставил его на столе, забыл убрать утром. Потянулся за сигаретами, вглядываясь в монитор, и случайно задел.
Бокал шлепнулся в самом неудачном месте – между диваном и рабочим столом, в малюсеньком закутке, и разбился на множество осколков. Злиться я не стал – а смысл? Сделанное не воротишь, вместо этого я наклонился и посмотрел на масштабы «бедствия». Покачал головой. Много кусочков, острых. Зато узнал, что бокал действительно был стеклянным, а не пластиковым, как я подозревал.
Присел на диван и принялся собирать осколки в ладонь, стараясь не порезаться. Зачем, спросите вы? Почему не принести совок и веник, да и сразу… делов-то на пару махов.

Да потому, что вспомнил как пятнадцать лет назад, в старой, замызганной коммуналке я кокнул графин стеклянный. Разлетелось на всю кухню, да еще и лужа здоровенная. Тогда я досадливо погоревал и направился за веником:
- Руками собирай, - сказала соседка. Видная такая. Полная и все время улыбающаяся женщина. Я ее, правда, всегда почему-то побаивался… В мои-то одиннадцать лет эта женщина казалась мне просто горой.
- Зачем? Я подмету лучше, - возразил я и запоздало испугался.
- Примета такая есть. Если что-то нечаянно разбилось – значит к счастью, - улыбнулась соседка, - Слышал?
- Ну да, и что?
- Мне бабушка говорила, что счастье надо собирать руками. Все его кусочки. И чем меньшие кусочки ты сможешь собрать, тем лучше. Тем больше счастья не пройдет мимо тебя… Понимаешь?
Я промолчал. Нельзя сказать, что задумался, но принялся ползать на карачках и собирать все кусочки. Сначала большие – аккуратно в ведро, потом поменьше, затем самые маленькие. Те, что оказались совсем масенькими, как песок, я решил подмести.
Когда я закончил, соседка сказала:
- Ну вот… Ты и собрал свое счастье.
Я подумал, а почему она все время улыбается? Она некрасива, у нее двое детей и муж военный, она живет в коммунулке. А потом понял – она просто счастлива! Как смотреть на вещи…

Не скажу, что я несчастлив, хотя многого, чего хотелось бы, я не имею. Не скажу, что счастлив… по той же причине, но детство у меня было все-таки удачное. Хорошее детство.
Давненько я с тех пор ничего не разбивал…
А теперь разбил. И счастья хочется, вот сижу и собираю.
Собрал сколько смог.
Потом подмел.
И комнату подмел, и коридор заодно. И посуду помыл…
И светлее стало как-то.
Счастья хочется, наверное…
(с) drblack



Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Pinky Love Open user info Open user photogallery
14-08-07 @ 13:49
copy link to clipboard
И счастья хочется...
Post reply Ответить с цитированием
expand thread

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback