|
updated 22.04.09 00:46 17.08.08 12:07 |
Тифлинг | О склонностях и мировозрениях |
ru |
Сразу оговорюсь, я в целом, большой любитель как чисто настольных D&D, там и сделанных по их мотивам компьютерных AD&D игр. Мой любимый сеттинг - Planescape, это вообще нечто, философия фракции The Doomguard, практически четко повторяет мою жизненную позицию, относительно этого бренного мира.
Но речь сейчас не об этом. В общем-то, давно стоило рассказать о системе мировозрений в D&D, ибо она очень четко продуманна, и во многом применима к реальной жизни. Поводом к созданию данной записи послужила статья Модификатора [9] , где он сравнивает систему D&D с системой склонностей в БК. ИМХО, сравнение даже отдаленно некорректное, ибо по сути, в БК нет как такового, склонностного противостояния, основанного на какой-либо конкретной философии. Первые считают, что "на войне все средства хороши", а вторые - что "против первых все средства хороши". То есть, по сути, мы имеем две абсолютно одинаковые группировки. Две башни, черную и белую, между которыми еще бегает какая-то неслабая часть игроков, в том числе и третии. Слишком многим пофигу, чей флаг поднимать. Так было и так будет всегда.
Теперь возьмем ролевую систему D&D. Кстати, вариантов там не девять, как написал Модификатор [9] , а двадцать пять. Например, между хаос-добро и хаос-нейтрал, есть еще два средних: добро хаос-нейтрал и добро-нейтрал хаос (то есть, ближе к доброму, или ближе к чисто хаотичному). Но это в расширенной редакции, в упрощенной, которую чаще всего используют для компьютерных игр, действительно используется система из девяти мировозрений. Давайте их подробюно разберем.
Девять мировозрений получается как по графику, где по оси X находится "упорядочность", а по шкале Y "добрата" персонажа. В точке их пересечения получается "ортодоксально нейтральное" мировозрение, соответствующее вовсе не "нейтралу, хранителю баланса", а стандартному серому человеку, работающему на одной и той же работе, с целью лет через сорок расплатиться с ипотекой, и вырастить детей, которые авось проживут такую же скучную жизнь, и не дай боже начнут вляпываться в неприятности. Увы, но это портрет большинства взрослых людей. Именно взрослых, ибо дети, как правило, координально от них отличаются, они ближе к крайностям, мы к этому еще вернемся.
Нанем со шкалы "упорядоченности". Мировозрение упорядоченно-нейтральное, это идеал любого солдата, любой армии. Человек, слепо подчиняющийся приказам руководства, потмоу что "так положено", не склоный оценивать "доброту", либо "злобность" своих поступков. Среди гражданских такие люди тоже встречаются. У вас есть знакомые, которые четко приходят на работу в девять часов, четко обедают с часу до двух, четко бес пяти шесть начинают собираться, и четко в шесть уходят домой? Значит речь идет именно о таком человеке. Подобные люди не бывают творческими, в том случаи, если он все же работает на более-менее творческой работе (веб-дизайнер, например), их работа носит налет некоторой штампованности, ибо человек четко пишет код, применяя минимум фантазии. Почему? Да потому что творчество - это проявление хаоса. Слыхали словосочетания "творческий беспорядок"? Как вы думаете, откуда оно взялось?
Итак, хаотично-нейтральный человек. Это человек, живущий сегодняшним днем, но проживающий его на полную катушку. От него можно ждать любых действий, потому с таким человеком всегда весело, а иногда даже через чур. Лучше всего про хаотичных людей сказано в самих правилах D&D: "Конечно, кидаться с моста в бурную реку он врят ли станет, но вот выбросить туда только что найденный мешок золотых монет, что бы посмотреть как он булькнет, вполне может". Хаотично-нейтральное мировозрение имеют авантюристы, "ушедшие в себя", не интересующиеся окружающим миром творческие личности, а так же сумашедшии.
Теперь о "доброте". Добро и зло, слишком субъективные понятия, что бы оценивать их в массовом порядке. Потому в D&D пошли наиболее простым и логичным путем. "Добро" - это помощь окружающим, отзывчивость. "Зло" - эгоизм, подминание всего и вся под себя, жизнь исключительно ради собственного удовольствия. То есть нейтрально-добрый, это добрый, отзывчивый человек, который всегда поможет, не делом, так советом. А нейтрально-злой, напротив, эгоист, живущий ради себя, который даже руку утопющему подаст исключительно из соображений личной выгоды.
Ну вот, мы и подошли к самому интересному, к крайностям. начнем по порядку:
Упорядоченно-добрый - вопреки завлекающему названию, на мой взгляд, это самые страшные люди. Люди живущие по определенному порядку, и несущие его всем окружающим. Люди, готовые ради абстрактных "добрых" целей пролить реки крови, и возложить на алтарь чью угодно жизнь, включая свою собственную. К данной категории относятся религиозные и прочие фанатики, слепо идущие за идеей.
Упорядоченно-злой - человек использующий установленный порядок в личных целях. Тиран, деспод, жестокий командир, корыстный судья, продажный политик, мент, упивающийся тем, что он мент, и докапывающийся до каждого встречного, вор в законе... Список можно продолжать, но смысл, думаю, понятен.
Хаотично-добрый - хаотичный человек, наслаждающийся тем, что дарит окружающим плоды своей "хаотичности". По большей части - это творческие люди, писатели, поэты, певцы, музыканты. Так же легкомысленные любители флирта и так далее. Кроме них, к этой категории можно отнести людей, нарушающих закон ради высших целей. "Ограбить богатых, раздать бедным", это их лозунг.
Хаотично-злой - один из наиболее спорных и растяжимых характеров. Человек, которому хочется ломать и крушить просто потому, что ему этого хочется. К этой категории можно отнести, как маньяокв-убийц, так и практически всех маленьких детей. Многие из нас в дестве развлекались тем, что обижали более слабых, дразнили очкариков, отрывали мухам лапки и крылышки, давили муравьев и так далее, просто ради собственного удовольствия.
В общем, по логике, представитель любой склонности в БК, на деле, может обладать абсолютно разным мировозрением по D&D. Более того, у многих оно неоднократно менялось в течении жизни.
СА/
Mood: темное  Music: Alan Parsons - Mammagamma
|
Comments: 19 | |
|
|
|
16.08.08 20:39 |
next_one | Про последовательность |
ru |
Стихи я не люблю читать, в принципе.
Наверное, потому что их заставляли учить в школе.
Но, иногда попадаются такие.. которые заставляют задуматься.
Плотность смысла на единицу текста в стихах выше, чем.. ну, короче.
Стихи этого автора (я был знаком с ним лично) уже много лет создают настроение.
Могу сказать даже больше - в какой-то момент они неслабо повлияли на мою жизнь.
Парадокс
Как самку, женщину любите
И, как добычу, атакуя
Хватайте сразу и валите,
По морде получить рискуя
Да, после можно пообщаться,
На тему родственности духа,
Не прекращая целоваться
И не снимая с груди руку
Но если вы с души начнете
Не ублажив себя телесно
Случится может, что найдете
Вы с ней в беседе интересной
Оргазм ментальный для рассудка
И общности очарованье
Но занимальная шутка
Произойдет тогда с сознаньем
Вам станет несколько неловко
Когда она к Вам воспылает
Да, ноги, грудь, тугая попка -
Все хорошо, но не прельщает
И вроде надо возбудиться
Но организму не прикажешь
И даже хочется девицу,
Но поневоле ей откажешь.
Ведь в платоническом экстазе
Ее духовно Вы вкусили
И постепенно, раз за разом
К ней в плане секса поостыли
Общаясь с Вами не в постели,
Она хорошим другом стала
Да, дамой вы бы овлдадели
Но другом... как-то не пристало
© Лев Долгачев
Mood: замечательное 
|
Comments: 4 | |
|
|
|
updated 22.04.09 00:24 16.08.08 13:39 |
Тифлинг | Чуть не забыл... |
ru |
Забавно, когда за тридевять земель от родины, окруженным мрачными тварями Бездны, встречаешь человека [10] , зарегистрировавшего персонажа в одном с тобой городе, в один день, с разницей в три часа)))
Mood: замечательное  Music: Нет, не слушаю
|
Comments: 6 | |
|
|
|
updated 15.08.08 13:19 15.08.08 00:06 |
Wilda | Колумб ни в чем не виноват.. |
ru |
Вас когда нибудь предавали лучшие друзья?Только что ты хохочешь с ней,а через 10 минут она уже целуется с твоим любимым парнем..Зная,как ты страдаешь..Не испытывая никаких чувств к этому парню..Думая,что все это просто "милый" спор-кто же все таки первым закончит поцелуй...
Mood: убитое
|
Comments: 54 | |
|
|
|
updated 27.08.08 16:32 15.08.08 00:03 |
Доброжелатель | Уря) |
ru |
Вы получили Способность за 3000 награды
|
Comments: 9 | |
|
|
|
updated 13.08.08 16:19 13.08.08 16:03 |
Asm | |
ru |
стрелять вроде перестали, давайте делить премию мира:)
Николя Саркази получит нобелевскую премию мира?
Нобелевская премия мира — высшая награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло.
Only authorized users
|
Vote status: vote are opened for users
|
|
Comments: 3 | |
|
|
|
updated 13.08.08 02:30 13.08.08 02:29 |
Asm | Boards Of Canada - Music Is Math |
ru |
хорошая шотландская группа, лучше слушать все сразу
|
|
|
|
|
updated 27.08.08 16:32 12.08.08 20:32 |
Доброжелатель | |
ru |
Модификатор добавил Вас во враги
День сеня не тот что-то)))
Mood: удивленное 
|
Comments: 10 | |
|
|
Total posts: 3636 Pages: 364
1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240.. 250.. 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360..
|
|
Mo |
Tu |
We |
Th |
Fr |
Sa |
Su |
| | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | |
|