login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
ru
 12-08-07 @ 04:14
LMc Open info : pr-LMc Open user info
Начинаем знакомиться с Electro и его <стилями>
Вот и Electro подоспело (;
Осталось Techno переписать ((: ...

[ Electro-industrial и elektro (через «k»)
Достаточно обширная музыкальная категория, в которую входит вся музыка в пространстве между пауэрнойзом (power noise), EBM, old-style industrial и готикой (gothic).
Одним из основных исполнителей на этой сцене является легендарная канадская группа 1980-х - Skinny Puppy,- которая не раз успешно использовала в своем творчестве различные экспериментальные техники.
И в то время как музыка EBM известна прямолинейностью и простотой структуры, elektro получила широкое развитие именно из-за своего глубокого и многослойного саунда. Впрочем, нередко в своих выступлениях некоторые группы сочетают EBM и elektro.
Считается, что именно электро-индастриал был определяющим при формировании индастриала в Северной Америке с середины по конец 1990-х.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:
- Skinny Puppy
- Numb
- Wumpscut
- Front Line Assembly
- Haujobb


Nu-jazz, electro-jazz
Появился в конце 1990-х годов, приятно удивив аудиторию сочетанием джазовой (jazz) текстуры с электронной обработкой джазовых инструментов.
Как и термин электроника (electronica), нью джаз - достаточно свободно описываемый зонтичный стиль, включающий в себя элементы множества стилей.
Его границы простираются от комбинаций живых инструментов с электронным битом - джази-хауса (jazz house), например,- до более бэндового звучания с элементами электроники - такого, как фьючер-джаз (future jazz).
Отличительной особенностью нью-джаза от, скажем, эсид-джаза (acid jazz) является то, что первый уходит гораздо глубже на территорию электронной музыки, в то время как второй все-таки ближе к более приземленным фанку (funk), соулу (soul) и ритм-н-блюзу (r&rsquo;n&rsquo;b). Хотя есть и исключения в виде релизов таких звезд как Groove Collective, которые смогли размыть границы между всеми этими стилями.
Хороший нью-джаз просто идеален для создания приятной обстановки, в то время как средние банальные композиции представляют собой не более чем чилаутовые биты с речитативами, избитыми джазовыми семплами и столь же неинтересными фанковыми гитарами.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:- Jazzanova
- Fila Brazilia
- Cinematic Orchestra
- Bugge Wesseltoft
- Jaga Jazzist
- Nils Petter Molvaer
- Groove Collective

Electroclash
Термин, служащий для описания стиля музыки, являющейся сплавом нью вэйва (new wave), панка (punk) и электронной танцевальной музыки.
Это движение сочетает в себе саунд 1980-х (синтезаторы, драм-машины и тд) с визуальным рядом фэшн- и арт-сцены пост-1970-х: Вествуд (Westwood) и Уорхол (Warhol) - с явным влиянием немецкой сцены середины 1970-х.
Наибольшее развитие электроклеш-сцена получила с середины до конца 1990-х в Нью-Йорке и Детройте. Но выдающимися можно назвать достижения продюсеров в 2000-2002 годах - речь идет о вечеринках «Mutants» и «Berliniamsburg» под руководством Ларри Ти (Larry Tee) в клубе «Club Luxx» и на отдельном мега-событии - Electroclash? Festival (кстати, это название он использовал специально для регистрации на себя названия «электроклеш»).
Название стиля происходит от термина «электропоп» (electropop), которые оказали основное влияние на пионеров описываемой музыки. Ярким отличием электроклеша являются тексты, близкие по духу стилю панк - злые и зачастую атональные по своей натуре.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:
- A1 People
- Adult.
- Alice in Videoland
- Avenue D
- Chicks on Speed
- Client
- Death in Vegas
- DJ Hell
- Felix da Housecat
- Fischerspooner
- Ladytron
- Larry Tee
- Miss Kittin &amp; The Hacker
- Misty Martinez
- MountSims
- Peaches
- Tiga

Electrocrass
Electrocrass - феномен начала 2003 года, который для простоты понимания определили, как ответвление стиля электроклэш (electroclash).
Этот стиль музыки характеризуется лирикой о сексе и сексуальности, lo-fi синтезаторными битами и особой манерой подачи слов: своеобразным сочетанием рэп- и поп-подходов. Наибольшей популярностью электрокрасс пользуется в клубах, ориентированных на инди-рок (indie rock) и колледж-рок (college rock).
Одним из весьма интересных моментов является то, что электрокрасс отличается от электроклэша еще и тем, что ни один ключевой исполнитель этой музыки не является уроженцем Нью-Йорка, который считается центром зарождения электроклэша.
Образность лирики в электрокрассе, конечно, играет важную роль в восприятии музыки массами, но, как показывает практика, ни одно произведение в этом стиле не достигло успеха на мейнстрим-сцене, и большинство музыкантов выпускаются либо на инди-лейблах, либо самостоятельно.
Впрочем, у данного саунда есть множество поклонников в гей-кругах: это вызвано как тематикой, затрагиваемой в текстах песен, так и тем, что ряд электрокрасс-музыкантов сами являются геями.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:- Peaches
- Gravy Train!!!!
- Avenue D
- Punk Bunny
- Explogasm


Indietronic, electronic indie
Музыкальный стиль, впитавший в себя лучшие черты таких течений, как инди (indie) и электроника (electronica): особенно глитча (glitch) и IDM.
Поэтому, по сути, она представляет собой микс из всего вышеперечисленного.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:
- The Postal Service
- Lali Puna
- Schneider TM
- Styrofoam
- The Notwist
- CocoRosie
- Efterklang
- The Go Find


Electropop или technopop
Жанр синтезаторного попа (synthpop), ставшего популярным в 1980-е годы - при том, что первые записи были сделаны аж в конце 1970-х.
Множество команд сохранили традиции электропопа в практически неизменном виде и донесли эту музыку до 1990-х и 2000-х годов. Эту музыку часто описывают как холодную, роботоподобную, слишком электронную, но это все зачастую связано с ограничениями, которые накладывались на звук при использовании аналоговых синтезаторов.
На деле же треки в этом стиле - самые что ни на есть поп-произведения, с простыми, запоминающимися мелодиями и танцевальными ритмами. Но при всем этом электропоп совершенно не похож на жанры, появление которых он предопределил: techno, dub, house, Electroclash и так далее.
Электропоп тесно связан с течением новой романтики (New Romantic) начала 1980-х, а также с синтипопом и электроклешем (electroclash) 1990-х и последующих годов.

Знаковые группы и произведения в этом стиле:
- Human League
- Kraftwerk
- Gary Numan
- Depeche Mode
- Duran Duran
- Erasure
- Eurythmics
- New Order
- Tears for Fears
- Ultravox
- Royksopp
- telepopmusik
- Fischerspooner
- Frou Frou
- Ladytron
- The Postal Service


Electrostep
Являющийся субжанром музыки драм-н-бас (Drum and Bass), trancestep представляет собой сочетание ломаных ритмов с мелодичными синтезаторными секвенциями, из-за саунда которых в названии и появилось слово «trance».
Как правило, трансстеп-треки пишутся со слегка ускоренным ритмом - 140-160BPM, и нередко в них встречаются вокальные семплы или вокальные партии.


Знаковые группы и произведения в этом стиле:
- Concord Dawn
- John B ]

Music: Dave Spoon, John Dahlback, Svat Vath и т.д. (;

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback