login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
en
updated 09.05.11 00:58
08-05-11 @ 23:54

ASALA Falcon Open user info
Некто нечто о чем-то
Написать эту статью меня подтолкнула статья КЕЛ-а. Хоть я и не знаком с этим человеком, однако, прочитав написанное им, я почувствовал нечто очень странное – почти точное совпадение мнений и оценок относительно нынешних реалий БК. И вот, мне захотелось поделиться с Вами, уважаемый читатель, своими мнениями и наблюдениями относительно сложившегося в БК положения.

Хотелось бы начать с того, что БК – коммерческий проект, цель которого – обобрать как можно большее количество людей, продавая им нарисованные *.gif файлы и крайне относительные циферки на удаленном сервере. *.gif файлы назвали “шмотом”, а циферки – “модификаторами”, после чего начали раскручивать “бесплатный” проект, добавляя туда все больше циферок и шмота. Время от времени в игре менялись все старые шмотки и модификаторы, а также сопутствующие им компоненты, появлялись новые, и за это… платили игроки – участники проекта.

Здесь нужно сделать отступление и понять, что этот проект всего лишь услуга, которая становится бессмысленной, если на нее нет спроса. Следовательно, если проект до сих пор жив, значит, на него есть спрос. БК, как уже было сказано, изначально коммерческий проект, и это абсолютно нормально, когда программисты, дизайнеры, сценаристы, IT-специалисты работают не бесплатно, а за определенное вознаграждение, формируемое с тех денег, которые люди тратят на приобретение (а они их не приобретают даже, они платят за то, чтобы на удаленном сервере такая-то картинка появилась в определенной ячейке) циферок и модификаторов.

Итак, вернемся к сути: игроки вкладывают в БК, тем самым держа его на плаву. Нет игроков – нет БК, но не наоборот, ибо эти же игроки в условиях отсутствия БК спокойно перейдут в другой проект. Таким образом получается, что из двух субъектов – масса игроков и БК – важнее масса игроков. Это та истина, которая в силу тех или иных причин (меркантильность, гордость, недальновидность, самолюбие итп – чем дальше, тем хуже) уже долгое время скрыта от Администрации проекта. Есть еще один вариант – они делают вид, что не знают этого. В любом случае, факт в том, что мнения этих же игроков, которые выражают недовольство действиями администрации, в упор не учитываются – всем наплевать. На мой взгляд, проблема кроется в самих этих игроках, а точнее в той маленькой прослойке, которая вкладывает наибольшее количество денег.


Если посмотреть на все со стороны, вырисовывается следующая картина: персонаж, который не вкладывает реальных денег, переходит на 8 уровень. У него 500 кредитов, чего даже не хватит на броню и амулет, я уже не говорю про такие ежедневные траты, как ремонт и кормежка зверя. Он старается качаться в хаотах, однако приходит желто-красный тип и заваливает его с удара, наносит травму, а ему нечем лечиться, в пещеру персонаж пойти не может, так как даже группе из 8 лвл довольно сложно далеко пробраться в самых младших данжах. Пойти прицепом? Да, конечно, плати проводнику и иди прицепом, или же, в лучшем случае, бесплатно сделай задание и вали, дропа тебе не будет. Веселая перспектива, не так ли? 9 из 10 таких персонажей закроют БК крестиком, поплюют вслед и уйдут в другой проект, либо же вообще перестанут играть. Я в реале знаком с людьми, которые так поступили, так как им просто нечего было делать.


Теперь взгляд с другой стороны – некий другой человек еле-еле, скребя зубами, докачался на госшмоте до 5 лвл, после чего начал закупать по оранжевому екрофуллу на уровень и за месяц взял 10 лвл, вложив в проект 5-6 тыс. евро. И он продолжает вкладывать, вкладывать, вкладывать, “развивая” тем самым БК и отодвигая “нытье” других на второй план.

И, наконец, поставим себя на место Админстрации: Что бы она ни делала, есть определенный пласт игроков, который их кормит. Есть элита, есть середнячки, которые оплачивают им сигареты, и есть быдло. Быдло нужно для того, чтобы элита чувствовала свое превосходство над ним, иначе этой самой элите нет смысла вкладывать. По этой причине, наверно, после ввода БК3 Администрация потрудилась сначала ввести гос. шмот и лишь после екровещи. Быдло должно быть, чтобы элита утешалась на нем и реализовывала свое стремление быть круче.

При рассмотрении трех этих позиций бросается в глаза противоречие: все всегда упирается в быдло, так как Администрации оно нужно, чтобы была элита, элите нужно, чтобы самореализоваться и оправдать вложения, но и тем, и другим плевать на это самое быдло. Никто, наверное, не приходит в БК с мыслью о том, что админы поставили ему икону и молятся на него, но, я уверен, никто также не ожидает такого безразличия. Самые банальные, тривиальные и очевидные интересы этих самых игроков низшего класса не учитываются вовсе. Все просят вернуть хоть какой заработок в БК, не понимая, что он был убран специально, ведь администрация стремится “вывести кредиты из игры”. Думается, что там, в верхах, рассматривали вопрос о сокращении кредитов, выдаваемых за апы, но в какой-то момент решили пойти более безболезненным путем, а именно сделать все вещи в БК3 дороже. Возврата заработка не будет, так как это противоречит интересам “боссов” – екры.

Вообще, следует отметить просто вопиющее явление, которое не встречал ни в одном другом проекте: понятно, что здесь есть гос. броня и екроброня, гос. топор и екротопор итп, - это разные вариации одного и того же слота одежды, однако в БК есть слот, одежда которого существует исключительно в виде импорта – рубаха. Хочешь рубаху – плати деньги, которые ты заработал реальным трудом. Это также относится к плащам, так как идея с турнирами и прочей лабудой является просто абсурдом.

Некоторое время назад ходили слухи о том, что БК перекупили. Не знаю, правда это или нет, мне как-то безразлично, Федя у руля или Петя, однако некоторые изменения в общей картине все более замедляющегося развития проекта заставляют задуматься. Во-первых, речь идет об оперативности. Ранее, в 2005-2006 гг., изменения в игре вводились с гораздо большей периодичностью, баги фиксились быстрее, Администрация гораздо чаще общалась с игроками, учитывались мнения и так далее. Это наталкивает на мысль о том, что сократился штат работников проекта – жадность Администрации привела к увольнению ряда сотрудников конторы, причем, по-моему, наиболее талантливых.

Кто из вас вспомнит, какое реальное и объемное предложение какого-либо игрока было принято Администрацией на вооружение? Не думаю, что после ввода костылей такое случалось. Более того, многие топы в конференции “Предложения” исчезают бесследно, или же попадают в помойку. Кстати, заметил, что в условиях сегодняшнего состояния на форуме уже нет особой нужды читать конференцию “Общая”, можно сразу начинать с ”Помойки”.

Если продолжить, то можно отметить, что ранее проект в целом был направлен на развитие игрового мира, в определенный момент начали появляться интересные квесты, открыли 3 этаж в Грибнице и так далее, но теперь все это сходит на нет. Если что-то новое и вводится, то это либо плащи, которые сразу будут куплены сильными мира сего, либо приемы (комплект маг. приемов сегодня обойдется в огромную сумму по меркам гос. игрока). Вместо развития проекта Администрация мается дурью, рисуя никчемные маски на 1 апреля…


Думаю, хватит…. Я не ставил себе цель начать пересчитывать все недостатки действий руководства, их и так все знают. Данное перечисление получило название “нытье”, а те люди, которые поднимают эти вопросы, теперь называются “нытиками”. В последнее время стало модно называть кого-то нытиком, подчеркивая тем самым, что “ты вот нытик, а я крутой”…
Подводя итоги, я бы хотел отметить вот что: задумывались ли Вы о том, что на сегодняшний день никто из Вас не в состоянии убедить человека, который играет в какую-нибудь онлайн-РПГ 3D, оставить эту игру и играть в браузерное текстовое непонятно что? Нет, не сумеете, сколько бы Вы не старались. А примеров обратного куча, у каждого из Вас. Если не сегодня, то завтра БК придет конец. Оно умрет, без права на реанимацию. Умрут и все клоны БК. В какой-то прекрасный день вы откроетe стартовую страницу Вашей игры, а вам покажет “The page cannot be displayed”. Готовьтесь к этому уже сегодня и подумайте, ради чего Вы вкладываете деньги и насколько долгосрочны Ваши инвестиции.


P.S. Откровение: если БК закроется, мне будет больше жаль DarkClan.



Mood: perfect 
Music: Mylène Farmer: Fuck’em All

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Smiles disabled in this post.
Total disscussion threads: 21 Pages: 2
«« « 1 2 » »»

Post reply | Post reply with quote
Элибер Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 00:57
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Очень близко к правде, хотя с некоторыми обидными словами погорячился)
Post reply Ответить с цитированием
КЕЛ Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 22:15
Re: Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Цитата: Элибер, 09.05.2011 @ 00:57
Очень близко к правде, хотя с некоторыми обидными словами погорячился)

+1 :)
Единственное с чем не совсем согласен - это с оплатой гиф-картинок. Мы ещё платили за изобретение. Платили за интеллектуальный труд. В нашей стране пока слабая практика оплаты такого рода усилий, но за границей патенты на изобретения могут приносить очень хорошие деньги.

Время, когда с помощью патента можно стричь капусту, как правило ограничено. У БК оно уже закончилось, и ничего революционного здесь уже больше не родится. Введение приёмов, классификация вещей, появление новых классов игроков - это всё переносы из других игр. 18 склнностей не видел нигде, но и в БК эти склонности не реализовали, а если и реализуют, то потом ещё пару лет будут работать над багами. Поиграем ещё немного и проводим закат проекта :)

п.с. Странно, но даже на фоне волны недовольства, админы вводят квест на 9 мая, полноценно участвовать в котором могут только донаторы 11+ уровня. Настолько безразличного отношения к игрокам я в этом клубе ни разу не вдел.
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 01:30
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Сейчас весь БК держится в сновном на уровнях 3-7, где оранж екро фулл стоит копейки, но не думаю, что молодая кровь так сильно вливается в проект, ибо каждый второй его усерает ниже плинтуса! Админам нет дела до хай лвлОв ) их пустили на самотек дав им перспективу в виде 12-го лвл, как кость голодной собаке, думая, что этим они всех удержат.
Респект ребятам, которые пишут и надеются на чудо...
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 01:33
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
PS самый чёткий.
Post reply Ответить с цитированием
ТИП на ВОЛГЕ Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 04:07
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
" [i]Кстати, заметил, что в условиях сегодняшнего состояния на форуме уже нет особой нужды читать конференцию “Общая”, можно сразу начинать с ”Помойки”.[/i] "

Красавчик))) Разложил все по полкам. А с этой фразы смеялся долго))). А если Элибер про "быдло" то так оно и есть, да смело- но правда, мы никто и звать нас никак, на нас просто говорят- мясо!
Post reply Ответить с цитированием
tyhsilorok Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 05:52
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
молодец)
действительно, все уходят в мморпг, с большими возможностями, и хз кто сюда придёт, если отсюда все уйдут.
единственный вариант- сделать 1 город чисто для екров, госа ведь не останется...
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 13:21
Re: Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Цитата: tyhsilorok, 09.05.2011 @ 05:52
молодец)
действительно, все уходят в мморпг, с большими возможностями, и хз кто сюда придёт, если отсюда все уйдут.
единственный вариант- сделать 1 город чисто для екров, госа ведь не останется...
играть екрам друг против друга не интересно ибо екр против екра не рулит, отсюда вопрос - в чем интерес и зачем тратись столько денег что бы не рулить против таких же как и сам? поэтому идея отдельного города есть глупая
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 10:22
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
единственный вариант- сделать 1 город чисто для екров, госа ведь не останется...

NewCapital уже давно есть, правда судя по http://events.combats.com/status - Сейчас в городе: 0 чел..
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 15:59
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Очень хорошая статья, со всем согласен.
Post reply Ответить с цитированием
Fisdantantilus Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 17:56
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Хорошая статья.

Справедливости ради стоит отметить, что гайки закручены не до конца, играть можно еще.
Есть например такая компания как Mail.ru , которая поставляет браузерки и некачественные РПГ в промышленных масштабах. Так вот они-то как раз закручивают гайки полностью. Завлекают- взвинчивают цены - доят игроков по-максимуму до тех пор пока ВСЕ не уйдут - создают новую игру - и по новой.

Для примера можно ознакомится с игрой "Аллоды онлайн" особенно тот ее период когда игра была продана в mail.ru .
Вот ссыль http://lurkmore.ru/Аллоды_Онлайн
На этом примере можно увидеть что администрация БК (в сравнении) как-никак а всетаки держится за клиентов...

А вообще гайки по тихоньку закручиваются в БК, да и эра браузерок подходит к концу (это я думаю очевидно всем), так что постепенно можно сильнее доить игроков, а паралельно работать над новым проэктом (возможно даже не связанным с РПГ-играми вообще). С точки зрения комерции они все делают правильно, игроки и так уходят из браузерок, так давайте поимеем с них денег побольше, но постепенно , плавно повышая требуемое кол-во екр на игру "по-минимуму".

Еще есть очень хорошая статья про онлайн игры "поймать на крючек". Если в игре вы не получаете удовольствие , но вас еще "чтото" держит, прочитайте эту статью...
http://www.noob-club.ru/index.php?topic=6936.0
Post reply Ответить с цитированием
ARkin-s wife Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 18:57
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Если корову только доить, не кормя ее, то ни молока ни коровы вскоре не будет. Видимо, администрация не задумывается над этим, махнув рукой на увядающее хозяйство. Реально такое ощущение.

И скорее всего так всё и помрёт. С каждым днём все меньше и меньше людей будет входить в бк. В нубогородах может и будет жизнь, но только там.

Если уж администрация настолько алчна, может лучше разместить рекламу внутри игры. Получая прибыль от рекламодателей, и от игроков которые бы платили ежемесячную фиксированную плату за отключение рекламы на своем аккаунте. Тогда можно было бы вообще убрать екр шмот, оставив только гос и очень дорогие арты как раньше.
Post reply Ответить с цитированием
cowboybeebob Open user info
09-05-11 @ 19:14
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Порадовала работа. Коротко, отчетливо, в точку. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да узрит.
Post reply Ответить с цитированием
Shockk Open user info Open user photogallery
09-05-11 @ 19:57
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Молоток!Во многом согласен!
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
09-05-11 @ 21:12
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Переключился на World of Tank. Там пока еще нет ЕКРОВИКОВ )))
Post reply Ответить с цитированием
Revizorchik Open user info
09-05-11 @ 23:31
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Согласен с тобой, судя по увеличивающемуся количеству красно-желтых бойцов БК по сути превращается в элитно-екровый клуб, где скоро не останется места тем, кто хочет умом и настойчивостью развиваться... Увы ушли те времена, когда считал каждый МФ, когда по крупицам собирал фулл, просчитывая соотношения, ушли времена Мысли... Пришли времена Екр.
Обидно господа.
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
10-05-11 @ 00:24
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Подпишусь под каждым словом.Играю в БК давно,и для многих это уже не просто игра, а друзья в реале и многое другое.Жаль,что админы не видят или делают вид что не видят что происходит.Нельзя рубить сук на котором сидишь.Нет полноценной игры и останутся они горемыки без работы))А что касается реала,то есть возможность вкладывать в развитие перса,но нет желания ибо перспектив не вижу.....Грустно.....
Post reply Ответить с цитированием
Joker V Open user info Open user photogallery
10-05-11 @ 00:47
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
классно написал!!молодец ))....смотри как бы за тобой не начала охотиться администрация в реале если вдруг закроют проект )))
Post reply Ответить с цитированием
igorishe Open user info Open user photogallery
10-05-11 @ 08:22
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
так называемая ЭЛИТА тоже уходит из игры,ибо здесь уже нечего ловить,нет никакого смысла,чтобы вливать сюда реал.БК умирает как это не грустно осознавать...
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
11-05-11 @ 08:13
Re: Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
да, все мы умрем, скоро) умрет и бк. Главное, чтобы не было мучительно больно за потраченные годы. Мне больно, но админам,нет, у них же есть... Бабки!)
Post reply Ответить с цитированием
Likvi
10-05-11 @ 15:56
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Смысл вкладывать бабло если народу например в санд сити тупо нен хватает на норм хаот... 2на3 3на4 смешно... и это в выходные когда+ % опыта.... в будни много раз уже встретил бой отменён не хватает народу.... Скоро будет пора все города а точнее в каждом городе Бойцовский клуб в одно хранилище чтобы можно было покачаться!,..
Post reply Ответить с цитированием
Eross Open user info Open user photogallery
10-05-11 @ 16:36
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
хорошо написал, молодец)
Post reply Ответить с цитированием
Цезарь
10-05-11 @ 18:08
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
Полностью согласен с автором.....
Post reply Ответить с цитированием
Серый Мастер
11-05-11 @ 01:44
Re: Некто нечто о чем-то
copy link to clipboard
С точки зрения комерции они все делают правильно, игроки и так уходят из браузерок, так давайте поимеем с них денег побольше, но постепенно , плавно повышая требуемое кол-во екр на игру "по-минимуму". *(С)
---------------------
НО .... Здесь сидят по 8-9лет многие.... Значит - немного прислушались бы ----и Дальше многии остались бы...
Как всегда - мешает БЫ....
---------------------
Хотя всех слушать -тоже с ума сойти можно))
----------------------
Серый Мастер
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 21 Pages: 2
«« « 1 2 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback