login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 10-05-07 @ 12:34
Algita Open user info Open user photogallery
ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ?
«Осторожно с прошлым, осторожно! Не разбейте глиняный сосуд!» - когда-то написал Владимир Высоцкий. Каждую весну, накануне Дня Великой Победы, я вспоминаю эти строки.

Пару лет назад мне довелось сидеть в жюри конкурса «Военное письмо». Более 500 авторов со всей Удмуртии вспоминали погибших близких и делились своей болью. Вот эти чёткие, резкие осколки прошлого:

«Отец не любил вспоминать о том времени, разве что к хлебу у него было совершенно особое отношение - он никогда не оставлял на столе ни крошки… Во время войны у тех ребятишек было две мечты: чтобы все вернулись живыми и наесться досыта… Посёлок наш находился в нескольких сотнях километров от Сталинграда. Но волжская вода была настолько пропитана кровью, что когда кипятили чай, то сверху всплывала бурая пена. А по весне мимо проплывали льдины с вмерзшими в них трупами бойцов…»

«Для меня наиболее яркое воспоминание из детства - это поездка в Волгоград на День Победы. До сих пор помню Мамаев курган, печальную музыку Шумана и десятки тысяч фамилий павших. А вечером, когда отгремели залпы салюта, огромная толпа стала расходиться по домам. Представляете, полная тишина и лишь шарканье ног и звон медалей!»

«Что принёс этот век моей семье? Дед воевал на Гражданской войне, отец прошёл Великую Отечественную, я участвовал в афганских событиях, а сейчас мой сын несёт службу в Чечне. Выходит, каждому поколению - своя война…»


Мне тогда довелось прочесть истории и о другой войне, будто в кривом зеркале: немецкий офицер, попросив хлеба у маленькой Вари, отпустил её к своим, тогда как наш солдат продал двум девочкам отрез на платья. Отдав последние 250 рублей, счастливые девчонки побежали домой, а когда развернули свёрток, обнаружили там старые портянки...

Когда конкурс писем закончился, мы вышли из зала с тяжёлым чувством. И каждый дал слово: в праздник Великой Победы обязательно сделать несколько вещей. Думаю, этот список должен стать ежегодным напоминанием для каждого из нас:

1. Поздравить каждого встретившегося ветерана. Я очень хорошо помню картинку из детства: каждый год, 9 мая, мы с мамой покупали целое ведро тюльпанов. Потом ехали в сквер, к могиле Неизвестного солдата, и там я раздавала тюльпаны ветеранам. Кто-то плакал, кто-то пытался обнять и угостить конфетой. Мне было неудобно смотреть в их слезящиеся глаза. И только теперь, став взрослой, я благодарю маму за это: тюльпаны - лишь малая плата за то, что мы сейчас живём. Наших ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Успейте поздравить их в этом году!

2. Позвонить и поздравить с праздником родню. Пусть никто из них не воевал, молодые или пожилые, это - наш общий праздник. Иногда необходимо просто помолчать вместе в трубку.

3. Выучить военную песню. Праздничный проект «Первого канала», когда молодые звёзды пели военные песни, дал хороший толчок во многих городах. После праздничного салюта толпа расходилась исключительно под «Синий платочек» и «Смуглянку». Шли и пели, обнявшись с незнакомыми людьми, как с родными. Пожалуй, ни в один день в году не бывает такого единения!

4. Посмотреть (и показать детям!) фильм о войне. Отрадно, что в выпускных сочинениях ребят стали встречаться фразы из «Офицеров» и «В бой идут одни старики». Это значит, их цепляет! Даже старое, чёрно-белое кино.

5. Подать милостыню. Пусть это будут молодые ребята с гитарой или старик, которому вы молча отдадите свою чекушку. В этот день принято поминать усопших, поэтому будьте молчаливым, строгим и щедрым!

6. Воздержаться от пьянки с шашлыками. Лучше, если вы наденете Георгиевскую ленточку и просто сходите к Вечному Огню. Проведите день в уединении, или с теми друзьями, с которыми можно сохранить торжественность момента. Всё-таки это тихий праздник.

7. Прокричать под гром салюта «За нашу Победу!». И вернуться домой чистым и просветлённым, сильным душой и гордым за свою великую страну!

День 9 Мая, несмотря ни на какие снятия монументов и перекраивание истории, всё равно остаётся для всех нас светлым и торжественным праздником, добрым и вечным!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5576/

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback