login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 12-08-07 @ 00:04
Androide Open user info
ЙА КРЕВЕДКО (О русском языке...)
Не претендую на звание "Учитель года", да и по профессии вместе с возрастом не выдался, просто довольно часто в чате, на форуме и вообще везде встречаются особи, специально и не очень использующие неправильные "букаффки" во многих словах.

Нет, есть категория, использующая язык "падонкафф", это развлечение, не больше. Албанский набирает обороты :) Во время учебного года сидел на лекции очень серьезного преподавателя. Все очень тихо и смирно сидят, слушают, даже записывают... и тут с задней парты слышится оглушительный, извините, ржач. Естественно, студента вон из аудитории, случай чуть было не доходит до декана, в общем, замяли.
Короче, дело в том, что на задней парте какой-то умелец вырезал: "ЙА КРЕВЕДКО!!!"
Забавно, но не более того.

К сожалению, к категории "падонкафф" относится меньшее количество людей, чем к другой, наиболее распространенной категории - просто безграмотных. Когда пишут, безо всякой опечатки, слова, типа: "пака", "низнаю", "вирнулсья", "есче"... Можно продолжать список до бесконечности, ведь наши "граматейи" каждый день придумывают что-нибудь новенькое.

А что делать? Проводить массовый ликбез? Не поможет, уверен абсолютно точно. Если человек даже в 23 года не способен запомнить простое школьное правило: НЕ с глаголами пишется раздельно - тогда о чем может вообще идти речь?

Почему вдруг голова заболела на эту тему... В своем Клане я занимаю должность Главы Информ. Отдела. Каждый день приходится сталкиваться с множеством желающих вступить и "апробавать сваи силы в журнализтики". Вот, после очередного такого клиента сосуд мой лопнул, решил излиться на мой несчастный скролл (медаль ему за все, что он пережил).

Если вам тоже не безразлична судьба Русского языка, "виликава и магущиствинава", отпишитесь здесь, поделитесь идеями о прекращении этого беспредела... Что-нибудь, что могло бы помочь... Хотя я уже сомневаюсь, есть ли такое средство...

Mood: Гневное
Music: Rammstein - Feur Frei

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Tigrra Open user info
12-08-07 @ 00:17
copy link to clipboard
В нашей стране в последнее десятилетие (и даже больше) практически рухнула система образования. Когда я слышу от знакомых преподавателей истории о том, что происходит в современной школе мне становится страшновато от мыслей, что скоро мне придется отправлять туда своего собственного ребенка. Решать такую проблему можно только глобально на общегосударственном уровне, но там (наверху) это никому не нужно. Потому что в образовании и в культуре, как и в остальных областях нашей жизни, сейчас главная идея - деньги, всё остальное не важно.
Post reply Ответить с цитированием
Androide Open user info
12-08-07 @ 00:22
copy link to clipboard
Тогда почему бы всенародно не потребовать от правительства или хотя бы местного управления достойного жизненного уровня? В любом случае, то же правительство заинтересовано в ценных кадрах, которые не только разбираются в экономике, политике и прочем, но и просто грамотны в написании, произношении слов, орфографии и прочем.

Сам я из среднеазиатской страны, Кыргызстана, здесь русский является официальным языком, однако половина людей в правительстве и двух слов связать не могут. Уши режет...
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback