login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 24-04-07 @ 19:04
CARRYDUEN Open user info Open user photogallery
7 видов оружия, изменивших войны
Новый фильм «300» - история эпической битвы между греками и персами в 480 году до Н.Э. Несмотря на столь ранние века, новые технологии играли решающую роль даже в тех войнах. Усовершенствованные луки, клинки и доспехи часто показывали разницу между победителями и побеждёнными, а если цивилизация использовала устаревшее оружие, она обязательно проигрывала битву. Например, цивилизация Ацтеков.


Если брать древнее время и средневековье, мы отобрали 7 орудий которые повлияли на исход многих войн. В те времена, когда рыцари были отважны, а короли правили превосходно, поля сражений сотрясали удары мечей, эти приспособления держали в страхе любые армии, сталкивающиеся с ними. Мы также затронули новые технологии, которые сделали предыдущее оружие экспонатами музеев. Вот наш список:

Кульверина: выстрел на дальнее расстояние

Никто не будет спорить, что изобретение пороха полностью изменило тактику ведения войны. Теперь, вместо грубой мышечной силы, химия сделала возможным стрелять снарядами быстрее и дальше чем когда-либо. В то время как пушка могла стрелять 50-фунтовыми ядрами на несколько сотен метров, более лёгкая кульверина могла стрелять 17-фунтовыми снарядами на целую милю и более точно поражать цель. Это означало, что получилось оружие более эффективное, от которого никто не мог спастись долгое время. Кульверины широко применялись в морских сражениях, где расстояние и точность считались очень важными факторами.

Современный аналог: Супер-пушка

Если враг обнаружен за пару миль от вашей границы, существует возможность построить огромную стационарную пушку, нацеленную на наго. Нацисты строили передвижные супер-пушки во время второй мировой войны, но двигать такие большие сооружения оказалось непрактично. Возможно, самым известным поклонником супер-пушек оказался Садам Хусейн, чей «Проект Вавилон» мог послать снаряд на орбиту.

Большой лук: Тёмная сторона Уильяма Теля

Ружья распространены повсеместно в наши дни, трудно вообразить мир без них. До пуль были стрелы, которыми умелый лучник должен был стрелять очень часто и с большой аккуратностью. В 14 – 15 веках французы и англичане поставили это на регулярное производство и покуда арбалетчики были на почёте у французов за их дальность стрельбы и точность, англичане предпочитали лучников за то, что их большие луки могли стрелять в два раза чаще и обеспечивали большую подвижность.

Современный аналог: M40 – снайперская винтовка

Даже если большой лук был довольно точным оружием в средние века, вскоре он устарел – было изобретено огнестрельное оружие. Сегодня вы вряд ли увидите две армии, сражающиеся между собой в ближнем бою, и если солдат хочет подстрелить вражеского бойца с дальней дистанции, снайперская винтовка M40 – лучший выбор. С эффективным диапазоном действия в 1 милю, цель вряд ли узнает, кто её подстрелил.

Требучет: Поднимите головы! Палки наступают!

До изобретения пороха, лучшим средством для поражения каких-либо преград был требучет - устройство, бросающее большие предметы с удивительной точностью. Большие камни давали полезную нагрузку, вместе с ними можно было запускать улья, бочки с кипящим маслом или головы захваченных солдат. Были случаи, когда требучет использовали, чтобы забросать горожан заражёнными чумой телами и распространить болезнь (самая ранняя форма биологического оружия). В те времена, когда битвы были рукопашными, использовалось рубящее или метательное оружие, требучет позволял атаковать с больших дистанций, давая возможность забрасывать снаряды за стены замков и других укреплений, пока враги прятались за ними.

Современный аналог: крылатая ракета

Используя поступательное движение, GPS или лазерную навигационную систему, крылатые ракеты последнего поколения могут пролетать расстояние в 600 миль, и возможно, могут попасть в бычью голову, подкинутую требучетом. Современные крылатые ракеты несут в себе боеголовку с обычным или ядерным зарядом, теоретически, биологические компоненты тоже могут быть использованы. Я сомневаюсь, конечно, что они смогут заразить чумой.

Таран: Тук – тук

Под словом «таран», многие люди понимают металлические палки, которые полицейские используют для высаживания дверей в нарко-лабораториях. Раньше использовались одни огромные ворота, защищающие обнесённый стенами город; вы можете представить себе, как нелегко их было выбить. Чтобы сломать их, необходимо было построить приспособление размером с дом, и его необходимо было подкатить к этим воротам. С большим тараном, подвешенном на канатах или цепях, солдаты прикладывали все свои усилия, чтобы двигать эту штуку, оставаясь под защитой косой крыши. Когда с помощью тарана взламывались главные ворота, никакие стены и укрепления уже не имели смысла.

Современный аналог: GBU-28 - разрушитель бункеров

Ломиться в современные укрепления даже с огромным тараном не привело бы ни к чему хорошему, поэтому для надёжно защищённого бункера требуется специальное оружие. GBU-28 – управляемая лазером бомба со стандартной боеголовкой, которая может пробить 100 футов земли или 20 футов твёрдого бетона. Этого будет достаточно, чтобы избавиться от всех, кто прячется в своих берлогах.

Палица: Оружие средневековья

Я могу представить мало вещей, менее приятных, чем удар палицей по голове. Например, прекрасный, чистый надрез мечом или ножом звучит относительно приятно. Даже самый робкий и слабый враг будет внушать к себе уважение, когда возьмёт в руги такую дубинку с острыми шипами. Что отделяет палицу от других - её доступность и простота в использовании, поэтому это было любимое оружие крестьянских надзирателей и других неискушённых бойцов.

Современный аналог: Бомба с гвоздями

Пока одни размахивают палицами в каких-нибудь сада-маза клубах в Амстердаме, современные террористы используют самодельные взрывные устройства, начинённые гвоздями. Это простейший способ нанести ущерб большому количеству людей.

Кипящее масло: горячее оружие

Если бы кто-нибудь попытался вскарабкаться по вашим стенам с помощью лестницы, что вы бы сделали чтобы остановить их? Ну, можно конечно закидать их камнями, но их может спасти шлем и доспехи. Более разумно бросать то, что может причинить максимум боли, и конечно обжигающая жидкость прекрасно подойдёт. Замки были построены со специальными выступами под названием навесные бойницы, через которые, можно было кидаться чем вздумается и оставаться при этом защищённым. Сегодня мы больше склоняемся к той версии, что обороняющиеся лили кипящее масло, однако оно было достаточно дорогим даже в те времена, поэтому кипящая вода, смола и раскалённый песок были вполне приемлемы.

Современный аналог: Слезоточивый газ

Во многих конфликтах в современном мире акцент ставиться не на то чтобы причинить боль, а на то чтобы просто ограничить свободу передвижения разъярённых людей. Слезоточивый газ был изобретён в 1950 году как не смертельный и был предназначен, для того чтобы остановить кого-либо временно, однако его безопасность была поводом для многих споров.

Троянский Конь: спрятаться и ударить внезапно

Скорей всего существование троянского коня это миф. Однако легенда гласит, что Греки применили этот хитрый приём в Троянской войне, чтобы пробраться за хорошо защищённые стены Трои. Огромный деревянный конь был подарен троянцам в качестве подарка от проигравших в войне, троянцы его приняли. Чего они не распознали так это того, что конь был полон греческих воинов, которые дождались момента, когда конь был благополучно доставлен в город. Даже если такого и не происходило, Троянский Конь, возможно, самый ранний пример использования обмана как оружия в войне.

Современный аналог: B-2 бомбардировщик "Стелс"

Внезапность остаётся одной из самых важных тактик ведения боя, но её трудно достичь в наши дни, т.к. существует очень много методов для обнаружения опасности. Одно оружие осталось неуязвимым практически для любых средств обнаружения - бомбардировщик "Стелс" B-2, который невидим для радаров. Вы обнаружите его только тогда, когда он начнёт сбрасывать бомбы.



Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback