If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
В США, г. Орландо, штат Флорида, живет полковник ВВС Джозеф Киттингер. Он служил во Вьетнаме, был сбит и провел 11 месяцев во вьетнамской тюрьме, где подвергался пыткам. Сейчас Киттингеру 82 года, но он активно принимает участие в авиацинном сообществе в качестве консультанта.
Иногда старик обращает взгляд на небо и о чем-то задумывается. Люди, знакомые с его прошлым, знают причину. Война во Вьетнаме была не главным событием в жизни старого полковника. 50 лет назад он осуществил то, что до этого, и впоследствии, не сделал никто.
***
С развитием реактивной авиации в 1950х годах, когда росли скорости и увеличивался потолок полета, перед Военно-воздушными силами США встал вопрос - безопасны ли такие полеты, что делать в критических ситуациях разгерметизации и повреждения самолета. Неясно было, как ведет себя человеческое тело на высотах свыше 10 километров, особенно в случае катапультирования. Проводились тесты на манекенах, результаты которых были не самыми радостными: манекен часто входил в плоский штопор, вращаясь порядка 200 оборотов в минуту. Возникающие при этом перегрузки для человека были бы смертельны.
Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, был запущен исследовательский проект «Эксельсиор». Главным испытателем назначили капитана Киттингера.
Киттингеру предстояло испытание высотой, на которую человек доселе не поднимался (до полета Гагарина оставалось еще полгода, да и летел Юрий в герметичной кабине космического корабля). Причем на этой высоте Киттингер должен был болтаться... в люльке стратостата!
Был построен огромный стратостат, высотой 61 метр (двадцатидвухэтажный дом), объемом почти 85 000 кубометров. Наполненный гелием, он должен был поднять Киттингера в стратосферу.
Небольшая высотная справка Мы с вами находимся в тропосфере. Самая высокая точка Земли - гора Эверест, почти 9 километров. Авиалайнеры летают на высоте порядка 12 километров. Стратостатом апарат Киттингера назывался потому, что летал в стратосфере - слое, который начинается на 11 километрах и заканчивается на 55 километрах.
(Кому интересно, большая картинка вплоть до космоса находится тут)
В стратосфере как раз находится озоновый слой, который защищает нас от вредного воздействия солнечного ультрафиолета. Температура там, наверху, меняется от -56 градусов на высоте 20 км до нуля на высоте 40 километров.
Земля из стратосферы выглядит примерно так:
Как видите, тут она больше похожа на то, чем на самом деле является - космическим телом, совсем не такой, как мы видим ее с земли и даже из иллюминатора лайнера, когда летим в отпуск.
Ну, а выше 100 километров начинается уже космос. Гагарин летал на высоте примерно 140 км, МКС висит на орбите 220 км, геостационарные спутники - порядка 30000 километров.
Но спустимся пониже. Нам еще нужно отправить в стратосферу Джозефа Киттингера. Для этого капитана одели в специальный высотный костюм, вдобавок к дополнительным слоям одежды для защиты от холода, плюс парашютную систему. Вес оборудования и костюма составлял примерно вес самого Киттингера.
16 августа 1960 года все было готово, Киттингер забрался в люльку стратостата и команда на взлет была отдана. Во время подъема произошла разгерметизация правой перчатки, и обмороженная рука Киттингера раздулась почти в два раза. Однако капитан не стал сообщать об этом командованию, чтобы те не отменили испытательный полет, и продолжил подъем, хотя правая рука отказалась функционировать.
Подъем продолжался полтора часа. И вот наконец стратостат с Киттингером достиг расчетной высоты полета - 31 300 метров. Вот что видел Киттингер, болтаясь в крохотной люльке на высоте, куда еще не ступала нога человека (камера закреплена на верху гондолы стратостата):
На этой высоте Киттингер находился 12 минут, проверяя работу оборудования и сверяясь со своим местоположением относительно поверхности Земли.
А потом капитан совершил нечто поразительное.
Он прыгнул.
***
Киттингер летел в свободном полете 4 минуты 36 секунд. Во время падения он подвергался крайне низким температурам - до -70 градусов, развив скорость 988 километров в час. Это девять десятых скорости звука, которая составляет 1193 км/ч.
На высоте 5 300 метров Киттингер открыл парашют и приземлился в пустыне Нью-Мехико.
Мировой рекорд: самый высокий прыжок с парашютом - 31 300 м Мировой рекорд: самое долгое свободное падение - 4 мин 36 с Мировой рекорд: самая высокая скорость человека в пространстве - 988 км/ч.
Эти рекорды не побиты и спустя 50 лет.
Примечание: в первой части ролика показаны два подготовительных прыжка Киттингера с меньших высот. Последний подготовительный прыжок (там, где он приземляется на заснеженную землю) состоялся в декабре 1959 года. Финальный, третий прыжок - 3:30
***
На борту гондолы, которая подняла капитана Киттингера в стратосферу, была закреплена памятная табличка.
Надпись на ней гласила: Это самый высокий шаг в мире.
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low
Тройку летназад, с супругой полетели отдыхать, при посадке резкая боль в голове до крику до не могу и истерики, которая отзывалась еще эхом целую неделю. Стех пор помыслы о прыжках как отрезало... а ты все еще прыгаешь? :о)
Я прыгнул 2 раза, первый с тобой, второй спустя пару лет. Больше не прыгал, не было поводов встряхнуться) Хотя, если б кто-то из моих друзей щас захотел бы прыгнуть, я б за компанию с удовольствием.
Рад, что ты наконец появился, Учитель)
Гость БК
09-08-10 @ 16:19
Re: Проект «Эксельсиор»
Ну почему наконец.. я так же как и ты одним глазком не часто но бываю :о) Рад что у тя все в порядке, ну по крайней мере на мой взгляд :о)