login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 18.11.10 22:36
18-11-10 @ 22:13

Gargena Open user info Open user photogallery
Зелёная фея - абсент
Захотелось побольше узнать об этом напитке..перед употреблением.
Напиток декадентов, поэтов и извращенцев. Главные действующие ингредиенты абсента - спирт и туйон. Первый - сильный депрессант, второй - наоборот, стимулятор.


Наиболее вероятно 'Apsinthion' – производное слова абсент, греческое значение которого 'непригодный для питья', возможно из-за его горького вкуса. В состав абсента, кроме экстракта полыни, входят экстракты аниса, фенхеля, мелиссы и других лекарственных трав. Для удержания эфирных масел в растворённом виде требуется высокая концентрация спирта, поэтому абсент имеет крепость до 70-75%. Важным компонентом этого напитка является монотерпин (туйон). Кроме полыни, туйон содержат пижма, шалфей, туя. (Своим названием туйон обязан именно туе, из которой он впервые был получен).


Фармацевтам и аптекарям хорошо известна достаточно ощутимая горечь абсента — artemisia abstintium, разновидности полыни, растущей преимущественно в горах. Это растение фигурирует в фармакологии как средство от высокой температуры, дизентерии и обычное общеукрепляющее. Абсент издавна входит в состав многочисленных настоек и эликсиров.


Рецепт абсента был разработан в Швейцарии французским эмигрантом доктором Ординером и в следующем году продан им Анри–Луи Перно, который построил в Кювэ перегонный завод, и вскоре еще один абсент, основным ароматизирующим веществом которого являлся анис, познал быстрый и ошеломляющий успех.

Вначале абсент получали путем перегонки полынного, анисового и других спиртовых настоев, например, кориандра, укропа, дягиля лекарственного, корицы, гвоздики. Позже стали слегка подкрашивать его хлорофиллом, отчего напиток приобретал зеленый цвет



Техника его употребления превратилась в своеобразный ритуал:
1 способ: льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке. Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона. Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента.
2 способ: маленькая рюмка с абсентом ставится в более крупный пустой стакан, и воду медленно наливают в рюмку, от чего жидкости смешиваются и переливаются в большой стакан. Когда в рюмке остается практически чистая вода, жидкость в большом стакане готова к употреблению.
3 способ (пражский): абсент наливают в стакан, потом в него погружают чайную ложку сахара. Пропитанный абсентом сахар поджигают от спички и дают ему прогореть, пока он не превратится в карамель. Ложку растаявшего сахара затем опускают в абсент и размешивают. Затем из графина или второго стакана в абсент наливают столько же или чуть больше воды, заливая огонь. Поджигание абсента в стакане несколько понижает его крепость.


Чувствуя в успехе абсента, отобравшего 30% французского винного рынка, угрозу своим интересам, производители вин создали целый союз для борьбы с ним. Во время первой мировой войны, в марте 1915 г., враги абсента добились запрета на его производство и продажу на всей территории Франции.
Обвиненный во всех грехах и даже в том, что он содержит яд, абсент во Франции оказался преданным забвению. В то же время в Испании и в Швейцарии он свободно производится, и там не отмечается каких-либо случаев его вредного воздействия...


Но в наши дни в России и в странах Евросоюза в законном абсенте должно быть не больше или 10 мг на килограмм туйона. Марка "Hill's", например, содержит чисто символическую дозу в 1,8 мг (в то время как "Sebor" и "King of Spirits", по всей видимости, содержат все 10). От такого, видимо, не заглючит. Быстрее напьешься в доску. Цивилизованный мир предпочитает психодепрессант спирт психоделику туйону.
Самые крепкие из промышленных марок абсента сегодня - это швейцарский абсент "La Bleue", содержащий 60 мг туйона и, по-видимому, обладающий сомнительным правовым статусом даже в своей стране, и "Logan 100", чешская марка, содержащая 100 мг туйона при немного меньшей крепости спирта, чем обычно характерно для абсента


Фил Бейкер целую книгу посвятил этому напитку (периодически появляется в "Дирижабле"). Это целое культурологическое исследование абсента и его воздействия на гениев и простых людей. Про сам напиток там, впрочем, тоже, достаточно. "Абсент погубил многих. И жизни - даже чаще, чем репутации. Люди с чудинкой под воздействием абсента становились безумными", - констатирует Бейкер. Хотя абсент вдохновлял таких художников, как Мане, Дега, Пикассо, Гоген, Тулуз-Лотрек. Про последнего Гюстав Моро говорил, что они целиком написаны абсентом. Его пили Хемингуэй и Рембо. "Я приравниваю удовольствие от абсента к удовольствию от созерцания заката"( Оскар Уальд).Сказала бы это не очень вяжется со следующим… Уальд был не особый любитель абсента: "Я никак не могу привыкнуть к нему, но он так подходит к моему стилю". И вот уже более честное признание. : "После первого стакана ты видишь вещи такими, какими ты хочешь их видеть. После второго ты видишь вещи не такими, какие они есть. Наконец, ты видишь вещи такими, какие они на самом деле, и это самое страшное чувство в мире"...

из книги Ф.Бейкера "АБСЕНТ":
Утром 27 июля 1890 года, уходя рисовать, Ван Гог взял с собой пистолет и днем выстрелил. Поисковая группа нашла его после того, как вечером он не вернулся домой.
Ван Гога похоронили на местном кладбище, и его друг доктор Гаше купил для украшения могилы дерево. Это была туя, которая позднее была определена учеными как характерный источник туйона. Спустя пятнадцать лет, когда истекла краткосрочная аренда места на кладбище, тело Ван Гога эксгумировали, чтобы захоронить рядом с могилой его брата Тео. Когда гроб откопали, стало видно, что корни туи полностью оплели его, словно в последнем кадре фильма ужасов. По словам одного из очевидцев, корни эти "как будто держали его в крепких объятиях". Тело перенесли, а дерево пересадили в сад доктора Гаше. Оно сохранилось до наших дней




Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
oomph Open user info Open user photogallery
18-11-10 @ 22:59
Re: Зелёная фея - абсент
copy link to clipboard
спасибо, узнал кое-что для себя.
абсент люблю, но пью, в основном, чистым
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback