login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 24-06-07 @ 06:31
Saggat Open user info
Кусочек прошлого...
Жарко. Чёрные окна маленькой кухни потеют от четырёх огней конфорок. С духотой не справляется даже открытая в московскую ночь форточка. Я сижу, втиснувшись между мойкой и плитой, и перелопачивая стряпню, наблюдаю за столом.

Там трое. Чуть полноватый, смуглый, масленно-маслинный Игнат. Худощавый Даня. Маленькая, круглолицая Заря-Заряна. Заряне проще всего. Игнат и Даня прячут глаза и молчат. Усердно стараются показать свою занятость личными делами, словно избегая возможности в разговоре, вскользь, обронить слово о том, как их сюда занесло. И каждый из нас чувствует себя невинным агнцом, оказавшимся на этой кухне по воле случая. Заряна, что-то бубня себе под нос, расшивает бисером тюбетейку Игната.

Отложив термех, Игнат первым нарушает трескотню еды и курлыканье чайника. Внезапно, словно вспомнив что-то важное, с огоньком в глазах он говорит про плов. Он воспевает его подобно лучшим певцам своего народа. И вместе с Игнатом мы видим золото риса. Мы пробуем его рассыпчатость языком. Мы жадно пытаемся поймать его запах. Но находим лишь запах будущей грозы за окном. Мы грезим нежным и сочным мясом. Игнат замолкает. Поток вкусных образов исчезает. Релаксирующий у стены Даня возобновляет наступление. Захлебнувшаяся атака образов на голодный желудок и разум оживает. И Даня не мудрит. Он убивает нас полусотней рецептов пельменей. И уже кажется, что нет ничего вожделенней...

Но пельмени с пловом оказываются биты. Уничтожены. Разгромлены. Подавлены натиском Зари. Она пускает в ход тяжёлую артиллерию. Лазанью. Наши желудки не выдерживают. Захлёбываются соком, обиженно урчат. Плов и пельмени рассчётливо добиваются пастой.

Обычный кухонный спор ни о чём утихает. Как и всегда - каждый остаётся при своём. Игнат грезит пловом, Даня - пельменями, Заря - пастой. Я подсаживаюсь к ним за стол, и мы торопливо глотаем из единственной чистой тарелки. Глотаем горячую, душистую и густую гороховую похлёбку с тушёнкой. Сытое счастье на четверых за 98 рублей и 25 копеек.



Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback