If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Santehnick Почему падает рейтинг Бойцовского клуба?
Доброго времени суток уважаемые читатели! Данная статья, является моим личным видением текущей ситуации, не является призывом к чему-либо и может не совпадать с мнением других читателей.
Ни для кого не секрет, что посещаемость сайта бойцовского клуба неуклонно падает. Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из счетчика бойцовского клуба от http://top.mail.ru/Rating Пик популярности проекта был в марте 2005 года, в этом месяце проект посетило свыше 1,5 миллиона человек, а в ноябре 2013 года всего лишь 143 тысячи человек. Несложно подсчитать, что посещаемость за это время уменьшилась в 10 раз. Да что там, только с Января 2013 года по Ноябрь 2013 посещаемость упала практически в 2 раза.
Я как пользователь, играющий в бойцовский клуб примерно с середины 2004 года, совершенно согласен с тем, что показывает нам диаграмма, то есть я согласен, что самое интересное время в бк, это таки 2005 год, до ввода пещер. Если вы взгляните на общий рейтинг mail.ru вы увидите, что самая популярная браузерная игра на текущий момент находится в конце 4 страницы, проигрывая даже такому сайту, как http://on-dom2.narod.ru/ по посещаемости. Чтож уж говорить о нашей игре, её даже на горизонте уже не видно. Я знаю в чем причина, такой НЕпопулярности сегодняшних браузерных игр, но об этом я напишу в самом конце статьи, всего лишь одной короткой строкой.
Сейчас я хочу поговорить о том, откуда берется траффик (посетители) на сайте. Давайте опять обратимся к рейтингу майл.ру и посмотрим Первым пунктом идет "По закладкам", следом с Гугла и Яндекса. По закладкам, означает, что человек пришел просто набрав в адресной строке своего браузера combats.com или из закладок браузера. Это говорит о том, что человек уже знает о бойцовском клубе и играет в него (или играл), т.е. это не новый посетитель. Реально новых посетителей игра получает из поисковиков, как видно из таблицы, самые эффективные это Google и Яндекс. Замечательно, тогда стоит взглянуть по каким запросам к нам приходят из поисковых систем, опять обращаемся к майл.ру
Google Яндекс Теперь, посмотрим данные от wordstat.yandex.ru Очевидно, что самый популярный ключевой запрос это "бк" и желательно чтобы в поисковых системах, по этому запросу находилась наша игра. Для Яндекса это так, но вот для Гугла нет, в гугле по этому запросу сайт бойцовского клуба находится аж на 3 странице, которому в спину дышат убогие бк клоны. Что мы собственно и видим в статистике, что с гугла на сайт идет очень мало траффика и нужно обязательно продвигаться в этой поисковой системе хотя бы в топ10. Например мне было бы тяжело найти бойцовский клуб через поисковую систему, поскольку я пользователь Google. А на счет Яндекса, существует мем, мол для домохозяек он.
На счет клонов, это беда, их тысячи! Тысячи бк! Они везде! Почему администрация с ними не борется? Достаточно отписывать хостерам, где они располагаются, чтобы их потихоньку прикрывали, поскольку трафик растекается по ним. Сказать к слову, что конкуренты, та же Легенда, это практикует постоянно.
Но мало того, чтобы пользователь пришел на сайт, нужно чтобы он еще на нём задержался. Тут то мы и подходим к самому главному, основная причина огромного оттока игроков из браузерных игр, это то что из браузерной игры пытаются сделать клиентскую, то есть поощряют PvE игру и убивая тем самым PvP игру. Сейчас мы с вами играем против окружения, большинству не нравится ходить по 100500 тысяч раз ходить по каким-то пещерам и играть одной клавишей на клавиатуре, совершенно не думая, бесконца усиливаться и при этом играть против ботов? Какой в этом смысл для браузерной многопользовательской онлайн игры, которая изначально подразумевает в основном игру против живых пользователей? В конце-концов сам интернет создавался для хранения информации и коммуникации людей друг с другом. Если вы не верите, что PVE гавно, а PVP это круто, то посмотрите на браузерную онлайн flash-игру "Танки Онлайн", онлайн в игре 50 тысяч игроков. Если вы мне скажите, что ну да, там как-никак 3d, какая-то динамика, только по этому такой онлайн, а текстово-графические игры своё отжили, то я вам скажу, что вы ни разу тут не правы. Сейчас огромными темпами развивается рынок всяких гаджетов, смартфоны, телефоны, телевизоры, планшеты, тысячи их! С них совершенно не удобно играть в 3d игры, это огромный пласт для привличения игроков, всё что нужно сделать, это адаптивный веб-дизайн сайта, который будет сам подстраиваться под устройство пользователя, чтобы было удобно играть. И народ повалит тысячами сюда. Сейчас в рунете очень мало сайтов с адаптивным веб-дизайном, а среди браузерных игр их ровно ноль. Именно поэтому, я не понимаю администрацию, которая постоянно выспрашивает у игроков, в каком браузере, что не так отображается или не работает. Перестаньте уже возиться с мертвым кодом, вам поможет только полностью новая адаптивная вёрстка, вложите лучше в это бюджет, отдача будет великолепная.
Еще пример, на примере клиентской игры, вспомните counter-strike, игре больше лет, чем бойцовскому клубу, а в итоге популярность игры так и не упала за это время, а всё потому, что люди играют друг против друга, а не против компьютера. Хотя сейчас тысячи подобных игр, где и графика в десятки раз лучше и всё остальное, но в контр-страйк играет больше, чем в сумме со всех остальных стрелялок, потому что это классика. Такая же классика, как и БК в 2005, но эту классику у нас забрали и подсунули компьютер. Поэтому у меня последний вопрос к администрации
Когда начнем играть против живых людей?
P/S Я потратил на написание этого сообщения не один час, потому что мне небезразлична эта игра. Потому что я не могу и не играю в эту игру уже лет 5, только читаю форум и новости, как и многие, в надежде лучших времен. У меня не осталось в игре ни одного друга или хотя бы просто знакомого, у меня мёртвый клан, в котором когда-то кипела жизнь, нас было около 40 человек, сейчас никого из них нет, я один. И таких кланов не 1 и не 2, даже не десятки их сотни! И вот вроде бы, когда совсем всё стало плохо, администрация начинает выходить с нами на связь, прислушиваться, поэтому давайте их попросим все вместе изменить наш мир в лучшую сторону и населить его живыми игроками.
Возможно, вы со мной не согласитесь, но мне все выводы статьи кажутся неверными. И про причину - PvP vs PvE, и про пик популярности в две тысячи пятом (т.е. формально он конечно есть, но это далеко не означает, что именно тогда игра была самая правильная), и про способы решения - "адаптивная вёрска" - всего лишь красивая концепция из вики, коих тысячи, в том числе в подходе к программированию, но ни одна из них не работает так, как хочется.
Ну, а в итоге - спасибо что написал)) Было интересно почитать)
Очень жаль,что рейтинг игры падает..спасибо за статью)играла до этого перса..)и очень жаль,что сейчас так..на самом деле эта игра стала дорогой)не в плане стоимости...а в том,что сдесь нашла дорогих для себя людей..даа,для того чтоб именно рулить,надо вкладывать..усилия,время,реал...Для каждого наверное свое в этой жизни)