login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 14.12.13 11:18
14-12-13 @ 11:04

Santehnick Open user info Open user photogallery
Почему падает рейтинг Бойцовского клуба?
Доброго времени суток уважаемые читатели! Данная статья, является моим личным видением текущей ситуации, не является призывом к чему-либо и может не совпадать с мнением других читателей.

Ни для кого не секрет, что посещаемость сайта бойцовского клуба неуклонно падает. Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из счетчика бойцовского клуба от http://top.mail.ru/Rating

Пик популярности проекта был в марте 2005 года, в этом месяце проект посетило свыше 1,5 миллиона человек, а в ноябре 2013 года всего лишь 143 тысячи человек. Несложно подсчитать, что посещаемость за это время уменьшилась в 10 раз. Да что там, только с Января 2013 года по Ноябрь 2013 посещаемость упала практически в 2 раза.

Я как пользователь, играющий в бойцовский клуб примерно с середины 2004 года, совершенно согласен с тем, что показывает нам диаграмма, то есть я согласен, что самое интересное время в бк, это таки 2005 год, до ввода пещер. Если вы взгляните на общий рейтинг mail.ru вы увидите, что самая популярная браузерная игра на текущий момент находится в конце 4 страницы, проигрывая даже такому сайту, как http://on-dom2.narod.ru/ по посещаемости.

Чтож уж говорить о нашей игре, её даже на горизонте уже не видно. Я знаю в чем причина, такой НЕпопулярности сегодняшних браузерных игр, но об этом я напишу в самом конце статьи, всего лишь одной короткой строкой.

Сейчас я хочу поговорить о том, откуда берется траффик (посетители) на сайте. Давайте опять обратимся к рейтингу майл.ру и посмотрим

Первым пунктом идет "По закладкам", следом с Гугла и Яндекса. По закладкам, означает, что человек пришел просто набрав в адресной строке своего браузера combats.com или из закладок браузера. Это говорит о том, что человек уже знает о бойцовском клубе и играет в него (или играл), т.е. это не новый посетитель. Реально новых посетителей игра получает из поисковиков, как видно из таблицы, самые эффективные это Google и Яндекс. Замечательно, тогда стоит взглянуть по каким запросам к нам приходят из поисковых систем, опять обращаемся к майл.ру

Google

Яндекс

Теперь, посмотрим данные от wordstat.yandex.ru

Очевидно, что самый популярный ключевой запрос это "бк" и желательно чтобы в поисковых системах, по этому запросу находилась наша игра. Для Яндекса это так, но вот для Гугла нет, в гугле по этому запросу сайт бойцовского клуба находится аж на 3 странице, которому в спину дышат убогие бк клоны. Что мы собственно и видим в статистике, что с гугла на сайт идет очень мало траффика и нужно обязательно продвигаться в этой поисковой системе хотя бы в топ10. Например мне было бы тяжело найти бойцовский клуб через поисковую систему, поскольку я пользователь Google. А на счет Яндекса, существует мем, мол для домохозяек он.

На счет клонов, это беда, их тысячи! Тысячи бк! Они везде! Почему администрация с ними не борется? Достаточно отписывать хостерам, где они располагаются, чтобы их потихоньку прикрывали, поскольку трафик растекается по ним. Сказать к слову, что конкуренты, та же Легенда, это практикует постоянно.

Но мало того, чтобы пользователь пришел на сайт, нужно чтобы он еще на нём задержался. Тут то мы и подходим к самому главному, основная причина огромного оттока игроков из браузерных игр, это то что из браузерной игры пытаются сделать клиентскую, то есть поощряют PvE игру и убивая тем самым PvP игру. Сейчас мы с вами играем против окружения, большинству не нравится ходить по 100500 тысяч раз ходить по каким-то пещерам и играть одной клавишей на клавиатуре, совершенно не думая, бесконца усиливаться и при этом играть против ботов? Какой в этом смысл для браузерной многопользовательской онлайн игры, которая изначально подразумевает в основном игру против живых пользователей? В конце-концов сам интернет создавался для хранения информации и коммуникации людей друг с другом. Если вы не верите, что PVE гавно, а PVP это круто, то посмотрите на браузерную онлайн flash-игру "Танки Онлайн", онлайн в игре 50 тысяч игроков. Если вы мне скажите, что ну да, там как-никак 3d, какая-то динамика, только по этому такой онлайн, а текстово-графические игры своё отжили, то я вам скажу, что вы ни разу тут не правы. Сейчас огромными темпами развивается рынок всяких гаджетов, смартфоны, телефоны, телевизоры, планшеты, тысячи их! С них совершенно не удобно играть в 3d игры, это огромный пласт для привличения игроков, всё что нужно сделать, это адаптивный веб-дизайн сайта, который будет сам подстраиваться под устройство пользователя, чтобы было удобно играть. И народ повалит тысячами сюда. Сейчас в рунете очень мало сайтов с адаптивным веб-дизайном, а среди браузерных игр их ровно ноль. Именно поэтому, я не понимаю администрацию, которая постоянно выспрашивает у игроков, в каком браузере, что не так отображается или не работает. Перестаньте уже возиться с мертвым кодом, вам поможет только полностью новая адаптивная вёрстка, вложите лучше в это бюджет, отдача будет великолепная.

Еще пример, на примере клиентской игры, вспомните counter-strike, игре больше лет, чем бойцовскому клубу, а в итоге популярность игры так и не упала за это время, а всё потому, что люди играют друг против друга, а не против компьютера. Хотя сейчас тысячи подобных игр, где и графика в десятки раз лучше и всё остальное, но в контр-страйк играет больше, чем в сумме со всех остальных стрелялок, потому что это классика. Такая же классика, как и БК в 2005, но эту классику у нас забрали и подсунули компьютер. Поэтому у меня последний вопрос к администрации

Когда начнем играть против живых людей?

P/S Я потратил на написание этого сообщения не один час, потому что мне небезразлична эта игра. Потому что я не могу и не играю в эту игру уже лет 5, только читаю форум и новости, как и многие, в надежде лучших времен. У меня не осталось в игре ни одного друга или хотя бы просто знакомого, у меня мёртвый клан, в котором когда-то кипела жизнь, нас было около 40 человек, сейчас никого из них нет, я один. И таких кланов не 1 и не 2, даже не десятки их сотни! И вот вроде бы, когда совсем всё стало плохо, администрация начинает выходить с нами на связь, прислушиваться, поэтому давайте их попросим все вместе изменить наш мир в лучшую сторону и населить его живыми игроками.

Спасибо всем кто дочитал до конца!

PVE или PVP ?
PVP (игрок против игрока) ( 20 / 87% )
PVE (игрок против компьютера) ( 3 / 13% )
Only authorized users
Vote status: vote are opened for users
Republication tag: [vote=2711]


Mood: sad 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Nordeo Open user info Open user photogallery
14-12-13 @ 12:48
Re: Почему падает рейтинг Бойцовского клуба?
copy link to clipboard
Возможно, вы со мной не согласитесь, но мне все выводы статьи кажутся неверными. И про причину - PvP vs PvE, и про пик популярности в две тысячи пятом (т.е. формально он конечно есть, но это далеко не означает, что именно тогда игра была самая правильная), и про способы решения - "адаптивная вёрска" - всего лишь красивая концепция из вики, коих тысячи, в том числе в подходе к программированию, но ни одна из них не работает так, как хочется.

Ну, а в итоге - спасибо что написал)) Было интересно почитать)
Post reply Ответить с цитированием
конкорд Open user info Open user photogallery
18-12-13 @ 22:07
Re: Почему падает рейтинг Бойцовского клуба?
copy link to clipboard
Прочитал.В цифрах не очень,но с некоторыми деталями согласен.В плане продвижения поекта.
Post reply Ответить с цитированием
Витаминка Open user info Open user photogallery
19-12-13 @ 01:59
Re: Почему падает рейтинг Бойцовского клуба?
copy link to clipboard
Очень жаль,что рейтинг игры падает..спасибо за статью)играла до этого перса..)и очень жаль,что сейчас так..на самом деле эта игра стала дорогой)не в плане стоимости...а в том,что сдесь нашла дорогих для себя людей..даа,для того чтоб именно рулить,надо вкладывать..усилия,время,реал...Для каждого наверное свое в этой жизни)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback