login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 15-03-10 @ 02:54
Steam Open user info Open user photogallery
как это было или кто же у руля?

Начнем с того, что я не писатель. И красивой литературной истории, уж извините, но вы не уведете =)

Я хочу вам рассказать, что же такое Старый БК, его история и вообще кто я такой и "почему меня уже нет".
Меня зовут Дмитрий, в БК известен под ником Steam. В БК я играю года с 2004... 3 раза уходил, 3 раза заводил новых персонажей. Стим был последним... После 1 апреля 2008. Когда в игру ввели зубы. А тем самым убив половину игры, я задумался об уходе с проекта... Искал достойную замену, карнедж и неверлендс - слишком извращенно. Таймзеро и Территория - вообще другое направление. В итоге замены не нашел, и продолжил играть в БК...

Я работал дизайнером на просторах интернета, за плечами был опыт. Однажды один из моих клиентов (он тоже играл в бк) ник был w-s-w. Рассказал о том, что ему в руки попал исходник клона БК (антибк) которое он хочет поставить, но не имеет должных знаний. Предложил этим заняться мне. Я согласился, т.к. мне это было интересно, и я загорелся поставить свой БК. И вот тут начинается история...
Купили дешевенький хостинг, Саша купил красивый домен (combats.in) - поставили игру... Игра действительно была копией бк... причем хорошей. Всегда было интересно посмотреть на игру с "Ангельской высоты". Понятное дело, какой же ангел без игроков. Началась пора флуда =) К нам приходили, уходили люди... А мы с Сашей баловались и баловались кнопочками. В вскоре оказалось, что ангел это скучно. Забили... Хостинг отключили за неуплату. Игры не стало....
Вернулся к обыденной жизни БК, прошло месяца 3-4 и БК снова стал надоедать...
Вспомнил об анти БК, начал уже один. Все снова, простенький хостинг тот же домен, только логотип уже нарисовал свой. И назвал ее oldcombats. Красивый старославянщий шрифт красно-золотистого цвета, надпись красовалась на фоне золотого щита и клинка цвета льда... Логотип получился действительно шикарный.
Снова спам, начал зазывать людей позиционируя себя как старое бк, опираясь на отсутствие зубов. Маленький онлайн в 30 человек был все достигнут. Было весело, и все же это была забава. Игру постоянно взламывали, потому, что защиты у нее небело совершенно. Мне приходилось вскакивать по ночам и поднимать игру снова и снова. Потом, началась сессия, а работа с самым дырявым кодом во вселенной изрядно выматывала, да и времени небело на него. Проект опять умер =(

БК в очередной раз довел до ручки и я решил уйти оттуда навсегда и построить свой мир идеальный для игроков. Следующее открытие его состоялось наверное в начале 2009 года, за исключением нового движка игры, который имел больше шансов жить, чем предыдущий В очередной раз, та же система заманивания игроков + пара тройка старичков увидала, что игра снова работает. Сразу после открытия, мне постучался персонаж со странным ником "ВСЕ". И предложил продать игру. Естественно я согласился, т.к. продавал свободнораспространяющийся в интернете движок, но все же доработки и закрытые дыры в нем были.
Собственно сам - ВСЕ, оказался вполне адекватным человеком. Его зовут Константин. После покупки, он предложил мне заниматься развитием игры. И тут, я тоже согласился... А почему бы и нет? Если мне это теплее, чем просто игра в БК. Мы купили хороший хостинг, домен (oldcombats.com). И искали программистов, один я бы не смог. Перебивались от одних к другим. Многие просто не понимали код, и не понимали суть игры. Поэтому, ничего не получалось.
Кормя игроков завтраками, что скоро все починим, мы яростно искали программистов. И все же это случилось, мы нашли Павла, в олдкомбатсе известен под ником Чешер, парень играл в бк, знал чего мы хотим. Процесс пошел... Дыры закрывались, а люди радовались. Мы даже продали свою первую дубинку радости за 50$ =) Только тсссс... Я ее продал в тайке от Кости. Хотя потом, все же получил по шапке.
Спустя какое то время, Костя пропал... и жизнь игры остановилась, нечем было платить за развитие. И помимо этого, у меня украли телефон. И я остался без контактов, что Кости, что Паши. Игра висела, а нас небыло...все шло своим чередом...

Наверное в июне того же 2009 мне пришло смс, "садись за компьютер, я таки решил вложиться в игру". Я понял, что это Костя и был безумно рад.
Уже не помню каким образом, вышел снова на Пашу, тот обрадовался =)
Процесс снова пошел.
Первым делом, решили избавиться от чужого кода и вообще от php, внедряли все свое, новые бои, чат. Написали несколько локаций.
После переписывать начали вообще все. Параллельно избавляясь от "фишек" БК II. Убрали слот штанов, поставили город East city, вместо Demons city. Позже слоты наручей и пояса тоже убрали.
Появлялись багги Причем много, из-за конфликтов разных языков программирования. Старались устранять. А вот кстати и ответ на вопрос, почему нету развития игры? А оно было. Просто игроки не видели изменений визуальных... Мы переписали весь код, код игры был свой, совершенно новый. А внешне оставался старым.

Новой ступенью игры стала покупка СЕРВЕРА вместо хостинга и поиск гейм-мастера, гейм-мастером оказалась Алина (Тринити-Трин). Обговорив все нюансы, она приступила к работе. Хотя, она была интересно проекту как женщина программер (это редкость), с базовым знанием php она устраняла мелкие баги игры. В то время, пока Паша, писал серьезные вещи. Таким образом игра улучшалась, а игроки не чувствовали скачков игры.
Получалась хорошая команда, Костя был доволен. Едем дальше... Нам выделяют средства на еще одного программиста, Паша один не справлялся с объемом работ. Объявления на интернет досках нужного эффекта так и не принесла, однако программист оказался совсем рядом, он работал с Пашей в одной компании, его звали Сашей. Вместе с Пашей они начали перерабатывать код игры, а Тринити занималась недочетами, и общением с игроками. Однако банк и ствол новогодней елки написала именно она. Мы советовались, принимали совместные решения, находили точки соприкосновения. В общем получилась хорошая команда
Однако, никогда не бывает все гладко, и начались первые проблемы. Ребята стали медленней работать, но это я воспринял как полбеды. В шок повергло меня отношение Алины к игрокам, о ней и хорошо отзывались. Кстати о птичках, многие задавали вопрос, почему заблокировали Тринити Ну так вот вам ответ, Алина - была лояльна к игрокам, но в тоже время в ее глаза игроки были поделены на хороших и плохих.
Как я понял потом, хороший игрок, это тот, кто видел в Тринити [18] ангела и всячески напоминал об этом. Плохие, кто видел в ней просто Администратора игры. Убила фраза, что то вроде "как же так? Это он паладинишка мне Ангелу говорит, что мне делать? да он... да он..." и началось. По суди, Алина была права. Но все, мания величия имело место быть. Сразу появились единомышленники, например как Алфея и ее приближенные. После чего, главой ордена света становится именно Алфея, а Кийка соответственно значка лишается. Окей. Разговоры, звонки, слезы... Все, мы перешли этот рубеж. Субординация не нарушается, Алина исправно работает, рабята тоже трудятся в поте лица. Однако танцы были не долгие, опять начинаются проблемы у Алины. "он меня бесит, и я хочу его заблочить"... А игроки были стариками, позволить такое я не мог. Даже если игрок слегка хамоват, и критикует действия администрации. Тем временем онлайн рос, но кстати как очень часто говорят, не за счет Тринити (однако она свою лепту естественно внесла). А за счет сарафанного радио среди игроков.
Заканчивается второй месяц работы слаженной работы, происходит FUROR! Помню как сейчас, Алина хочет сделать полноценный храм в игру, и просит нарисовать картинку. Я рисую, однако я люблю критику, особенно если она положительная. В чат уходит ссылка на картинку, НЛ капюшонов публикует ее, и делает вывод, что это картинка нового храма.
Этот день сразу не задался, с самого утра мне в офлайн пришло сообщение следующего содержания: "какого х..., ты показываешь картинку игрокам, я ее даже не одобрила. А ты все испортил!" видимо, я попал в параллельным мир, где руководитель Алина, а я так...кхе-кхе художник наверное. Мягко говоря, я был в шоке, но посчитал, что все же ничего ужасного я не сделал, и дабы избежать "увольнения" я начал объяснять Диалог не состоялся. Причем меня задело... мало того, что обвиняют не за что, так и поливают грязью.
Сказал Алине, что отстраняю ее от игры, на сутки. Отправляю в блок Тринити. Ухожу на обед на работе, звоню Косте, объясняю ситуацию. Костя отреагировал так: ищите точки соприкосновения. Или увольняй. Так вы работать не сможете Я соглашаюсь, прихожу с обеда вижу такое сообщение в чате. "Я ухожу, всем пока тут плохо." ну... или, что то в этом роде. Причем Тринити уже без блока, как я мог упустить такой момент, что у Алины есть доступ в базу. Она с легкостью сняла блок с персонажа. И заявляет об уходе. Красивый жест =) "Я сама, меня не выгоняли..." И ее действительно не успели уволить... хотя, допивая кофе, я уже твердо решил, что либо я теряю треть игроков, что был в списке "плохие" игроки. Либо я теряю Алины, и будет труднее...

После ее ухода, начинаю работать... Нашел Кая (Бывшего повелителя багов в БК). Выпрашиваю его icq. И в итоге получаю консультации по ряду вопросов, на которые вам бы наврядли ответил. Работать в проекте, он отказался, но помогать нам все же согласился, более того, он регистрируется в игре, получает доступ в админ приват. И рассказывает нашим программистам как должны работать формулы. Часа 3 длилась дискуссия Перешли к разработке самих формул расчета мф. в бою и урона игрока. БКшные формулы были очень мудреные, так что он рассказал упрощенный вариант этих формул. Консультировался с ним постоянно, по разным вопросам касательно проекта.

Последние числа декабря месяца, мы подготавливаем новогодние подарки игрокам. Настроение было уже праздничное, и работать не очень хотелось =) Однако в игре я был даже в 23:59 31 декабря. Введя подарки и поздравив игроков с Новым Годом. Я ухожу к семье. И лишь изредка заходил в игру, кстати втянуться в рабочую колею я не мог довольно долго... Да и стал замечать за собой, что мания величия появилась и у меня, только пресекать ее было некем. =) Костя, занимался другими делами думал я. Однако меня уволили. Что я воспринял в шутку. Но даже когда осознал, что это не шутка особо не расстроился, времени на игру становилось все меньше и меньше. Единственно, чего я боялся. Что на пост координатора поставили Алину. А меня пнули...
Однако узнаю, что в игру наняли стороннего человека, по рекомендации кто-то там черт знает откуда... Человека зовут Ромой. Он сам написал мне в асю, мы пообщались, и я понял, что именно его я тогда и искал... Ну и бог с ним, что на мое место человек пришел, все же это лучший наверное вариант...

В общем я решил, что меня не уволили. А просто отправили в долгосрочный отпуск.
На этом моя 2х летняя история жизни в проекте прекращается и начинается новая уже не моя.



Эту статью, меня подвигнул топик Алины, касательно самой игры, стима и авторов. Думаю, статья внесет устностьвремени в историю событий того времяни.

Кстати, хочу заметить, авторство проекта, оформлено на меня. Да! Но право на использование имеет Saratov Alt Group, который кстати тоже был основан мной, но во главе которого я не стою и не стоял.
Мне не важно, где именно вы будете играть, мне не важно чью сторону вы примите. Я только внес ясность, и чуть-чуть приоткрыл занавес тайн игры.

Что касается проекта Алины, по словам которой он открылся в январе. Так, он существовал еще в сентябре того же 2009. Только на бесплатном домене, и увы опасности я в нем на тот момент не увидел. Мерлина там настоящего нет и не будет, (историческая информация, когда мерлин ушел из БК он открыл свой проект который ныне называется Time Zero). Еще очень интересен факт того, как она получила "разрешение на использование картинок БК", которое наврядли они когда либо получат. Если не возьмут БК-ную франшизу. Потому, что ответ "мы получили, но не будем вдаваться в подробности как это сделали. Потому, что это интересно". Лично меня не устраивает, и я вообще сомневаюсь в честности этих фраз. Но вообще, Алине респект собсна =) Поднять онлайн и купить сталкеров она все смогла. Хотя Фергадра купить так и не удалось. Половина известных ников... Вымышленные, но качественно замаскированные. Даже якобы настоящий энтачер, который там есть... не более чем, его представитель в бк. Ник тоже скину если потребуется =)
В общем, я бы промолчал по этому поводу... и долгое время молчал, если бы не свежеиспеченное заявление Алины и Артема.

Ну и на закуску могу сказать, что авторские права существуют. А вот будут ли подавать в суд на проект Алины... я ответить не смогу... но, если меня попросят как автора подписать иск. я его с радостью подпишу!


Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 9 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
AHDRI-OXA Open user info Open user photogallery
15-03-10 @ 14:51
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
Забавно)
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
15-03-10 @ 15:33
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
Заблочили в игре)
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
15-03-10 @ 15:41
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
что ж ты мои сообщения удаляешь?
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
15-03-10 @ 15:57
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
нахер алину) у нее и правда мания величия)) тут не поспоришь) обещяла арты клану как онлайн до 500 поднимется. и где они? прокатила сука
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
15-03-10 @ 21:17
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
"Хотя Фергадра купить так и не удалось."

А кто такой Фергард?

Берлускони
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
15-03-10 @ 22:06
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
))))))))))))
Забавно))))))))

Половина известных ников... Вымышленные, но качественно замаскированные

В игре только два "не настоящих" замаскированых))
Это как раз Энчантер и Мерлин)
Все остальные - оригинал. Это факт.

Ну и народная мудрость - кто оправдывается, тот виноват.
Post reply Ответить с цитированием
Mari Huana Open user info Open user photogallery
26-03-10 @ 15:43
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
про первую дубинку за 50$ - улыбнуло) разве она была одна?)) или вы забыли, как несколько персов купило себе арты и одного дня проснулось и увидело, что нету ни артов ни самой игры?)) вот тогда то и начали все разбегаться, и никакие взломы и прочее нипричем)
Каждый раз как игру взламывали или спамеры приходили мы просто улыбались и все, потому что игра нам нравилась...и что вы с нее сделали?)) потерли базу персов, зарегились мы заново и какие-то шахты и прочее, далекое от того, что мы помним..
Жаль Алину не застала, так что не могу сказать по этому поводу ничего..хотя до сих пор есть в олдкомбатсе, заходу раз в полгода, так, "посмотреть, поохать".
в общем незнаю что вы там не поделили, но если уже рубите правду-матку, то будьте добры быть честным до конца.
Post reply Ответить с цитированием
Гость БК
13-04-10 @ 16:09
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
Мы даже продали свою первую дубинку радости за 50$ =) Только тсссс... Я ее продал в тайке от Кости.

Ну, это все и обьясняет...
Прежде чем научиться грамотно воровать, нужно научиться грамотно работать. Автор не умеет ни того, ни другого.

Дон Румата Эстонский
Post reply Ответить с цитированием
Medous Open user info Open user photogallery
28-04-10 @ 16:08
Re: Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
Цитата: Гость БК, 13.04.2010 @ 16:09
Мы даже продали свою первую дубинку радости за 50$ =) Только тсссс... Я ее продал в тайке от Кости.

Ну, это все и обьясняет...
Прежде чем научиться грамотно воровать, нужно научиться грамотно работать. Автор не умеет ни того, ни другого.

Дон Румата Эстонский


Лошара ты продажная)
Post reply Ответить с цитированием
подлый маринад Open user info Open user photogallery
05-07-10 @ 02:02
Re: как это было или кто же у руля?
copy link to clipboard
Я начальник - ты дурак, Ты начальник - я дурак...
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 9 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback