login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 21.02.16 22:31
14-02-16 @ 05:09

Swolf Open user info Open user photogallery
Установка Windows XP на современный ноутбук
А зачем это нужно ?
Причины могут быть самые разнообразные, от банальной привычки, до специфики применяемого софта для узкоспециализированных областей.

Как ни странно, множество однотипных руководств по установке WIN_XP на ноутбуки, не всегда и не у всех дают положительный результат.
Случилось это и со мной. Ноутбук "Acer Aspire ..." практически сразу после старта установки. после того как проходила загрузка драйверов, вставал в ступор с черным экраном и некоторое время мигающим курсором.

Обычная проблема с ними -это отсутствие драйверов SATA - AHCI для винчестера. Проблему эту научились решать 2-мя способами:
1. При наличии в БИОСе опции выбора типа SATA , отключают режим AHCI , переводят в режим IDE и устанавливают WIN_XP, после чего устанавливают драйвер для поддержки режима AHCI , переключают режим в БИОСе и радуются работе.
2. При отсутствии в БИОСе опции выбора типа SATA, производят интеграцию драйверов AHCI прямо в дистрибутив WIN_XP.

Однако, в моём случае - никакие широкоизвестные методики не помогли, результат был всегда один и тот-же - черный экран и тишина.
Подумывал было уже ставить распакованный образ рабочей и отвязанной от железа системы, с помощью Acronis, но наткнулся на форуме поклонников Asus ( http://asusfans.ru/forum/cat-os-windows-xp/topic-6559.html#post49900 ) на очень интересный способ установки с помощью особого "Live_CD" на флешке (автор статьи - Avatar-Lion). Собственно благодаря этому способу и удалось установить windows_xp на ноут.
Не обошлось правда без нервов, так как автор в статье употребляет программы, которые на сегодняшний день не актуальны, так, например, автор отправляет юзера к инструкции по подготовке загрузочной флешки ( http://www.hirensbootcd.org/usb-booting ) где имеется ряд неточностей:
1. Предлагаемая там программа "USB Disk Storage Format" - не работает с большими флешками, поэтому мной использовалась программа "USB FormatTool". Форматировал не в FAT (для DOS) как предлагалось в инструкции, а в FAT32.
2. Далее и соответственно, программа "Grub4Dos" уже не имела смысла, и вместо неё использовалась программа "mbrGRUB".
3. Процесс копирования файлов на флешку не совсем корректен, и вводит в заблуждение. Некоторые файлы (типа "grldr") нужно отдельно перетаскивать из внутренней папки образа "за уши", а файл "autorun" с содержимым - вообще пришолсь создавать вручную, так как он почему-то на флешке оказался пустым.

Но все эти мучения - в конце концов оправдали себя, а результирующий процесс турбо-установки windows прямо с диска С на него-же - просто великолепен, хотя в начале заставил понервничать, когда снова появился черный экран, но это длилось не долго, пару-тройку минут, после чего установка продолжилась.
Используемые мной программы для работы с флешкой и образ win_xp были найдены на сайте http://chipxp.ru/ , к слову - сборка win_xp с этого сайта "Chip USB 2014 Final" - так-же была испытана, - и надежд не оправдала.

Наверное надо-бы написать свою собственную версию установки. со всеми исправлениями, но пока лениво как-то.

Mood: sleepy 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Disscuss opened for regisered users only.



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback