login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 16-06-07 @ 18:31
enought Open user info
...из "современной" классики о дружбе..
Джим. Наконец то он отыскал его.
Джим был одним из немногим из его друзей. Джим изменил его, его жизнь, научил дружбе, пытался научить, что самое главное- ничего не изображать. Но до конца так и не сумел научить. Главным образом потому, что он понимал жизнь иначе, чем Джим. По Джиму жизнь слагалась только изи тех дней, которые заключали в себя волнение. Все другие шли не в счет и были подобны времени, потерянному в приемной дантиста, где нет даже газет, хотя бы позавчерашнирх.
И Джим искал волнение везде - -вженщинах, которых он способен был поночалу почитать ибоготворить, а потом бросал без всяких угрызений; в книгах, которые он поройпокупал на последние деньги, даже зная, что у него не останется на сигареты; в спиртном, которым он глушил свои страхи; в наркотиках, которые "помогали ему извлечь подсознание на поверхность".
Подсознание было его хобби. Пожалуй, он знал о нем больше, чем сам Фрейд. И похоже, как Фрейд, проводил с ним разнообразнейшие экспиременты. Был у него период, когда он медитировал, помогая себе опиумом. И период, когда он преднамерено причинял себе боль - парадоксально, но в момент физической боли на энцефолограмме мозга появляются точно такие же волны, как при оргазме,- нанося себе раны или покрывая свое тело татуировкой. К боли как наркотику он прибегал, когда у него не было денег на то, что можно вдыхать, глотать либо вкалывать. Но в основном он извлекал подсознание на поверхность с помощью разнообразных химических средств. Волшебными психоделическими грибами он высвобождал свой разум, когда шел в галерею на выставку и хотел увидеть больше чем другие. ЛСД он принимал, когда начитался статей о психоанализе и хотел сакмостоятельно, без участия психотерапевта, проанализировать себя. Амфетамин же, когда проникал в свой внутренний косомос, настраивался и отключался. А кокаин, когда не мог справится с поражениями и нужно было выбираться из депрессии, чтобы почувствовать, что стоит заставлять себя еще дышать.
.......Наркотики для Джима были катализатором сознания и подсознания, и принимал он их для того, чтобы постоянно чувствовать. Когда же ему не удавалось, у него начиналась "фаза". Он пропадал, отдалялся от близких людей и, не в силах справится с одиночеством, обрушивался в черную дыру депрессии. Тогда он мог целыми днями лежать на кровати, не открывать глаз, ничего не говорить и реагировал только на боль.
Тем не менее он предпочитал отсутствовать полностью, чем присутствовать частично, а в недостающей части изображать присутствие. Потому он был таким необыкновенным с людьми, знавшими его. Если он оказывался рядом с ними, он всецело был собой. Либо его вообще не было. Но это только для избранных. Всех прочих он попросту не замечал. Они казались ему нейтральной серой массой, потребляющей кислород и воду. Избранным мог быть только тот, кто был "клевый". А "клевым" был тот, кто иногда мог рискнуть и остановиться в крысинной гонке и оглядеться вокруг.
На следующий день после приезда в Новый Орлеан в дверь к нему постучали. Это был Джим. Нервным голосом он произнес:
- Послушай, меня зовутДжим, чя живу в соседней комнатеЮ и сейчас мне позарез нужно доллар шестьдесят пять на пиво. Ты не мог дать мне в долг на два дня?
Стипендию Якубу должны были перечислить на счет только после завтра. Вкармане у него было около двух долларов, полученных после сдачи банок из под колы и пива, которое он выгреб из мусорного мешка в кухне Робин. Он собирался купить на них утром хлеба на завтрак и оплатить проезд на автобусе до университета. Но он ни минуты не колебался. Достал кошелек, высыпал все что там было и отдал Джиму. Ачерез четверть часа Джим опять постучался и спросил, не хочет ли он выпить пива.
Так началось их знакомство. Однако вскоре невозможно было оставаться всего лишь знакомым Джима. Трудно быть только знакомым человека, о котором ты знаешь, что он без колебаний отдаст тебе, если в этом будет необходимость, собственную почку.

Mood: romantic 
Music: slim house spring 2007

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback