login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 05-06-08 @ 21:03
kirillica Open user info Open user photogallery
Увидеть Париж. И? (окончание)
Сегодня я покидаю Париж и еду в Лион, поэтому черкану пару слов напоследок.

Безусловно, Париж - интересный город с богатой архитектурой и большим культурным слоем. Сюда стоить съездить хотя бы для галочки "Видел": погулять по узким улочкам, послушать их шум, задрать голову, рассматривая пик Эйфелевой башни, купить французской булки, запить отличное мясо прекрасным вином, хмельным взглядом оценить откровенные взгляды (как мужчин, так и женщин)... Много чего может дать этот город, много. И все такое человечное, настоящее, не без изъянов.

Вот, например, последних из них. Хорошее обслуживание - это всегда приятно. Когда в ресторане к тебе периодически подходит официант, спрашивает, как еда, как самочувствие, перекинется с вами шуткой, и все это легко, непринужденно, без какой либо натянутости в выражениях - это отлично. Но когда 4 человека обслуживают 30 человек в течение полутора часов в офисе SNCF (железнодорожные билеты), часть из которых пришло, как и я, просто распечатать билет, часть просто сдать - это явный перебор. Это получается, что средняя скорость обслуживания одного клиента - 12 минут! Представляете, сколько идет на некоторых, если я уложился в 3 минуты? Остается лишь надеяться, что это не является национальной чертой, а лишь влияние арабов, которых тут очень много. А то сразу вспоминается Дубай и их ленивое "больше одной проблемы в день решать не нужно". :)

Пока ждал своей очереди, прошвырнулся по супер-маркету. Цены на одежду и косметику - больше, чем у нас в Эстонии. Это учитывая, что Франция - страна-производитель парфюмерии. Зато выбор всего - шикарный. И везде постоянное "Бунжур" и улыбка. У тех, кто работает там. Хотя те, кто сидят без работы, могут улыбаться ничуть не хуже. Только не хотят. Пособие по безработице составляет 70% от предыдущей зарплаты. Если ты получаешь от сец. деп-а "минималку" - часть налогов вообще не платишь. А налогов тут очень много. Даже за телевидение есть. Купил телевизор - одну месячную плату за просмотр в год отдаешь государству. Надо же как-то содержать уволившихся директоров банка! Вот вы бы стали искать новую работу, если бы на предыдущей получали, скажем, как сейчас (при условии, что вас это вполне устраивает; иначе - получали бы, как хотели бы), если бы была возможность получать 70% от этого и никаких обязательств перед работодателем? Примерно 10% работоспособного населения считает, что оно того не стоит. Всего 10%. Сознательные граждане, я бы сказал.

Самое интересное, что эти же граждане ничуть не уступают "самой читающей нации" - русским. В любом метро, в любом вагоне есть люди, которые читают не только газеты, но и книги, конспекты, какую-то техническую/научную литературу. (Пускай, это не Достоевский, но кто сказал, что весь мир обязан его читать?) От подростков до старичков. Которым, кстати, здесь уступить место в общественном транспорте абсолютно незазорно. Тут старушки даже выбирать могут, куда им сесть: заходишь - и сразу встает несколько человек. Хотя, перехваливать французом в этом тоже не стоит: и тут хватает шпаны и неспокойства на улицах. Т.е. все, как и писал, живое, колоритное, настоящее.

Ушел паковать вещи. Приеду в Лион - посмотрим, будет ли что написать о гастрономической столице мира. Будет - напишу, что ли :)

Mood: pleased 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
starv Open user info Open user photogallery
05-06-08 @ 21:55
copy link to clipboard
Я была в Париже года 3 назад...К сожалению, я смогла посетить мало мест, но Эйфелева башня была одно из мест, которое я не могла не посетить)) Вспоминая парижское метро, у меня появляется улыбка на лице. Я живу в Питере и у нас время поездки от одной станции до другой занимает...ну минуты 2-3...А там, если встать на край платформы и выглянуть, то можно увидеть следующую станцию! То-то там такая огромная схема метро по сравнению с нашей, хотя город меньше=)
Единственное, о чём я сильно жалею, что не побывала в Лувре....А была так рядом....Хотя в то время я бы не оценила всё в той степени, в которой бы оценила сейчас!=)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 1 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback