|
updated 22.07.09 11:51 21.07.09 10:55 |
Rand | Голосование? Голосование… Голосование! |
ru |
Итак, пришло время подвести итоги новостей от меня и других лент.
Параметры оценки, исключительно на совести голосующих.
К сожалению мест всего 5, поэтому новостные ленты МС сюда не поместились.
Неделя новостей
Only authorized users
|
Vote status: vote are opened for users
|
Апдейтом:
Удачно отправлены 100.00 кр. к Элибер [12]
|
Comments: 122 | |
|
|
|
updated 21.07.09 00:33 20.07.09 23:21 |
Модификатор | Концепт кланов. Мнение |
ru |
Топы Ангелитета, и, в частности, Пересмешника всегда порождают резонанс в обществе. Иногда — слабый, иногда — сильный. Тем не менее, все интерпретируют их слова всегда по-разному. Одни ход своих интерпретаций скромно выливают в комментарии. Иные, которые похрабрее — пишут свои мысли в подаче новости. Самые храбрые вают на эту тему статьи и рассказы. Последний раз Пересмешник [21] затрагивал на форуме тему кланов, в ответ на что сразу последовала статья Фергарда и сотни высказанных в комментариях мнений. Я же смелостью не отличусь — просто опишу своё видение кланов... Нет, не в идеале. Это всего лишь ещё одна концепция, которая к БК, увы, не применима.
CUT: Клановая концепция
|
Comments: 5 | |
|
|
|
20.07.09 21:03 |
Старушка-Викушка | Бывает же) |
ru |
http://www.rian.ru/video/20090629/175772303.html
Сестры-близнецы вышли замуж за братьев-близнецов в городе Печора, сообщает агентство Рейтер.
Сестры-близняшки Лилия и Лиана встретились с братьями-близнецами Дмитрием и Алексеем. Молодые люди полюбили друг друга и решили сыграть свадьбу в один день. Этот день для молодоженов и их родителей стал счастливым вдвойне.
Во избежание недоразумений и путаницы во время церемонии регистрации брака, пары молодоженов прибыли в ЗАГС в разных нарядах. По словам мамы женихов, своих сыновей отличить она может, а невесток пока путает друг с другом.
Mood: сонное 
|
Comments: 6 | |
|
|
|
updated 20.07.09 15:03 20.07.09 14:39 |
Тифлинг | Итого: |
ru |
Краткая опись последних событий, на Дарках.
Подумаем. Вообще, Rand как-то быстро сдулся, перестав следить за качеством публикуемых им же новостей. Такое впечатление, будто его целью было не писать новости, а просто создать прецедент. Зато, на его фоне блеснули яркой обновкой Сталки.
Сразу возникает вопрос: "Кому выгодно произошедшее?"
А если мысленно ответить на предыдущий, то сразу возникает еще один: "А были ли у Сталков какие-либо договоренности с Rand`ом заранее? Или все-таки имела место некоторая импровизация?"
P.S. Любопытно, долго ли Сталки продержатся?...
UPG:
Что забавно, фактически, Rand добровольно сыграл "дурачка", в данной ситуации, причем без какой-либо видимой личной выгоды. Однако, как видно из новости тех же Дарков, задним числом его было приказано объявить "разбудившим социум", который, ИМХО и не спал-то особо. Спали Сталки, но не социум в целом. Так что, в накладе Rand тоже не остался.
CA/
Mood: уставшее  Music: Мистические ритмы
|
Comments: 9 | |
|
|
|
20.07.09 14:28 |
мяяуу | А все так хорошо начиналось... |
ru |
"А ты меня любишь?..."
Собрались веселой компанией, сидели отмечали мааа-а-а-аааленький такой праздник, играли на гитаре, пели песни, играли на скрипке, а лично я, лапала смычок, давно мечтала, а тут такая возможность, грех не восплоьзоваться.
Ну пьянствуем, никого не трогаем, в меру шумим, короче обычный квартирник. Собралась покурить, тут дверь в квартиру открывается, а оттуда глаза торчат, тебя там зовут, я выхожу, дабы посмотреть, кто это там у нас... Выхожу и тихо охреневаю, стоит мужчина, которого я не знаю. "Ну- думаю- все, доигрались, соседи жаловаться пришли." Глаза быстренько пробегают по пришельцу, он улыбается, в руках зачахлый бугетик роз, пакетик и бутылка пива, не соседский образ.
-Доброй ночи. ( Время было уже давно за полночь, а мы орем на всю квартиру "Я белая птицаа-а-а-а-ааааа-а-а, стою в коридоре, а ошущение такое, буд-то гитара над ухом)
-Здраствуйте, Вы извините, что я Вас побеспокоил, слышу у Вас там весело, значит не спите... (Логика железная) Вы понимаете, тут такая ситуация, я здесь сегодня ночевал ( тут у меня глаза становяться такие же как у позвавшего меня человека), ну не у Вас (немного отпустило, а то всякое бывает, раздвоение личности, провалы в памяти).
-Ага, а от меня чего хотите?
-Помогите мне девушку найти, я влюблен в нее, по всей Москве и ближайшему подмосковью ее разыскиваю. А тут дом нашел Ваш и надпись которую мы с балкона рассматривали, а на этаже все как у нее, и велосипеды, и коляска, и шкаф и все все все...
-А как зовут ее?
-Не помню...
Странная такая ситуация, можно сказать, я в шоке: Ночевал, влюблен, а как зовут не помню.
-У нее волосы темные, сама она такая стройненькая, и дочка у нее есть, маленькая такая...
Так как в этом доме я живу относительно недавно, то соседей своих я толком не знаю, да и фиг с ними, не очень то и интересно знать.
Начинаю зазывать друзей, некоторые из них в этом доме "с пеленок", а следовательно каждую собаку должны знать. Музыка стихла еще раньше, часть народа уже вышла, потом и остальная подтянулась и тут наш коллективный мозг начал думу думать, кто же это может быть?
-На этом этаже таких точно нет.
-Но как же, шкаф только тут, коляска и велосипеды, тоже, она точно тут живет, да и рисунок у подъезда, его я точно помню... Она скорпионс любит...
-Это Катя!!!!!
-Наверное (смущенно так)
-Это точно Катя!!! Только у нее сын и живет она на 5 этажей выше.
-Этаж точно этот.
Ну давайте позвоним на всякий случай, лишним не будет.
Набираем циферки, циферки, циферки, идут гудки,гудки, гудки...
-Алло, Кать, наверное тебя тут ждут, спустись пожалуйста.
-Сейчас...
Ждем, всех окутала напряженная тишина, под названием Ожидание.
-Люблю красивые истории, с красивым концом. (Это наш поискавик решил нарушить угнетающее молчание)
-Лучше чтоб они без конца были.
Открывается дверь лифта, и появляеться Катя, немного пьяная и очень злая.
-Она?
-Да.
А сам из пакета яблоко достает, зеленое такое, большое и красивое.
-Валера, ты нахуя пришел? Я же сказала, между нами ничего не будет, мы просто друзья.
-Я понял, я пошел. Цветы тебе, а яблоко ребенку.
Мы стоим все в легком @хуе, тишину нарушает Катя.
-Да он урод, может душа у него и красивая, а так, урод уродом. А вы чё, тусите?! Я с вами, и ниебет!
Занавес
Mood: печальное  Music: суета офиса...
|
Comments: 10 | |
|
|
|
updated 20.07.09 13:13 20.07.09 12:45 |
Emet | НАСЛЕДИЕ СИМВОЛИЗМА И АКМЕИЗМ |
ru |
Для внимательного читателя ясно, что символизм закончил свой круг развития и теперь падает. И то, что символические произведения уже почти не появляются, а если и появляются, то крайне слабые, даже с точки зрения символизма, и то, что всё чаще и чаще раздаются голоса в пользу пересмотра ещё так недавно бесспорных ценностей и репутаций, и то, что появились футуристы, эго-футуристы и прочие гиены всегда следующие за львом.( Пусть не подумает читатель, что этой фразой я ставлю крест над всеми крайними устремлениями современного искусства. В одной из ближних книжек «Аполлона» их разбору и оценке будет посвящена особая статья. — прим. автора.)На смену символизма идёт новое направление, как бы оно ни называлось, — акмеизм ли (от слова άκμη — высшая степень чего-либо, цвет, цветущая пора), или адамизм (мужественно твёрдый и ясный взгляд на жизнь), — во всяком случае, требующее большего равновесия сил и более точного знания отношений между субъектом и объектом, чем то было в символизме. Однако, чтобы это течение утвердило себя во всей полноте и явилось достойным преемником предшествующего, надо, чтобы оно приняло его наследство и ответило на все поставленные им вопросы. Слава предков обязывает, а символизм был достойным отцом.
Французский символизм, родоначальник всего символизма, как школы, выдвинул на передний план чисто литературные задачи, свободный стих, более своеобразный и зыбкий слог, метафору, вознесённую превыше всего, и пресловутую «теорию соответствий». Последнее выдаёт с головой его не романскую и следовательно не национальную, наносную почву. Романский дух слишком любит стихию света, разделяющего предметы, чётко вырисовывающего линию; эта же символическая слиянность всех образов и вещей, изменчивость их облика, могла родиться только в туманной мгле германских лесов. Мистик сказал бы, что символизм во Франции был прямым последствием Седана. Но, наряду с этим, он вскрыл во французской литературе аристократическую жажду редкого и трудно-достижимою и таким образом спас её от угрожавшего ей вульгарного натурализма.
Мы, русские, не можем не считаться с французским символизмом, хотя бы уже потому, что новое течение, о котором я говорил выше, отдаёт решительное предпочтение романскому духу перед германским. Подобно тому, как французы искали новый, более свободный стих, акмеисты стремятся разбивать оковы метра пропуском слогов, более, чем когда либо, вольной перестановкой ударений, и уже есть стихотворения, написанные по вновь продуманной силлабической системе стихосложения. Головокружительность символических метафор приучила их к смелым поворотам мысли; зыбкость слов, к которым они прислушались, побудила искать в живой народной речи новых — с более устойчивым содержанием; и светлая ирония, не подрывающая корней нашей веры, — ирония, которая не могла не проявляться хоть изредка у романских писателей, — стала теперь на место той безнадёжной немецкой серьёзности, которую так возлелеяли наши символисты. Наконец, высоко ценя символистов за то, что они указали нам на значение в искусстве символа, мы не согласны приносить ему в жертву прочих способов поэтического воздействия и ищем их полной согласованности. Этим мы отвечаем на вопрос о сравнительной «прекрасной трудности» двух течений: акмеистом труднее быть, чем символистом, как труднее построить собор, чем башню. А один из принципов нового направления — всегда идти по линии наибольшего сопротивления.
Германский символизм в лице своих родоначальников Ницше и Ибсена выдвигал вопрос о роли человека в мироздании, индивидуума в обществе и разрешал его, находя какую-нибудь объективную цель или догмат, которым должно было служить. В этом сказывалось, что германский символизм не чувствует самоценности каждого явления, не нуждающейся ни в каком оправдании извне. Для нас иерархия в мире явлений — только удельный вес каждого из них, причём вес ничтожнейшего всё-таки несоизмеримо больше отсутствия веса, небытия, и поэтому перед лицом небытия — все явления братья.
Мы не решились бы заставить атом поклоняться Богу, если бы это не было в его природе. Но, ощущая себя явлениями среди явлений, мы становимся причастны мировому ритму, принимаем все воздействия на нас и в свою очередь воздействуем сами. Наш долг, наша воля, наше счастье и наша трагедия — ежечасно угадывать то, чем будет следующий час для нас, для нашего дела, для всего мира, и торопить его приближение. И как высшая награда, ни на миг не останавливая нашего внимания, грезится нам образ последнего часа, который не наступит никогда. Бунтовать же во имя иных условий бытия здесь, где есть смерть, так же странно, как узнику ломать стену, когда перед ним — открытая дверь. Здесь этика становится эстетикой, расширяясь до области последней. Здесь индивидуализм в высшем своем напряжении творит общественность. Здесь Бог становится Богом Живым, потому что человек почувствовал себя достойным такого Бога. Здесь смерть — занавес, отделяющий нас, актёров, от зрителей, и во вдохновении игры мы презираем трусливое заглядывание — что же будет дальше? Как адамисты, мы немного лесные звери и во всяком случае не отдадим того, что в нас есть звериного, в обмен на неврастению. Но тут время говорить русскому символизму.
Русский символизм направил свои главные силы в область неведомого. Попеременно он братался то с мистикой, то с теософией, то с оккультизмом. Некоторые его искания в этом направлении почти приближались к созданию мифа. И он вправе спросить идущее ему на смену течение, только ли звериными добродетелями оно может похвастать, и какое у него отношение к непознаваемому. Первое, что на такой допрос может ответить акмеизм, будет указанием на то, что непознаваемое, по самому смыслу этого слова, нельзя познать. Второе — что все попытки в этом направлении — нецеломудренны. Вся красота, всё священное значение звёзд в том, что они бесконечно далеки от земли и ни с какими успехами авиации не станут ближе. Бедность воображения обнаружит тот, кто эволюцию личности будет представлять себе всегда в условиях времени и пространства. Как можем мы вспоминать наши прежние существования (если это не явно литературный прием), когда мы были в бездне, где мириады иных возможностей бытия, о которых мы ничего не знаем, кроме того, что они существуют? Ведь каждая из них отрицается нашим бытиём и в свою очередь отрицает его. Детски-мудрое, до боли сладкое ощущение собственного незнания, — вот то, что нам даёт неведомое. Франсуа Виллон, спрашивая, где теперь прекраснейшие дамы древности, отвечает сам себе горестным восклицанием:
…Mais оù sont les neiges d’antan!
И это сильнее даёт нам почувствовать нездешнее, чем целые томы рассуждений, на какой стороне луны находятся души усопших… Всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять своей мысли о нём более или менее вероятными догадками — вот принцип акмеизма. Это не значит, чтобы он отвергал для себя право изображать душу в те моменты, когда она дрожит, приближаясь к иному; но тогда она должна только содрогаться. Разумеется, познание Бога, прекрасная дама Теология, останется на своём престоле, но ни её низводить до степени литературы, ни литературу поднимать в её алмазный холод акмеисты не хотят. Что же касается ангелов, демонов, стихийных и прочих духов, то они входят в состав материала художника и не должны больше земной тяжестью перевешивать другие взятые им образы.
Всякое направление испытывает влюблённость к тем или иным творцам и эпохам. Дорогие могилы связывают людей больше всего. В кругах, близких к акмеизму, чаще всего произносятся имена Шекспира, Рабле, Виллона и Теофиля Готье. Подбор этих имён не произволен. Каждое из них — краеугольный камень для здания акмеизма, высокое напряжение той или иной его стихии. Шекспир показал нам внутренний мир человека; Рабле — тело и его радости, мудрую физиологичность; Виллон поведал нам о жизни, нимало не сомневающейся в самой себе, хотя знающей всё, — и Бога, и порок, и смерть, и бессмертие; Теофиль Готье для этой жизни нашёл в искусстве достойные одежды безупречных форм. Соединить в себе эти четыре момента — вот та мечта, которая объединяет сейчас между собою людей, так смело назвавших себя акмеистами.
(c)Гумилёв
P.S. Перепечатал в скролл программную статью Гумилёва, написанную им в Одессе, для дальнейшего разбора и критики)
А вот и ответная статья про футуризм:
РУССКИЙ ФУТУРИЗМ
В России первыми футуристами стали художники братья Бурлюки. Давид Бурлюк — основатель в своём имении колонии футуристов «Гилея». Ему удаётся сплотить вокруг себя самые разные, яркие ни на кого не похожие индивидуальности. Маяковский, Хлебников, Кручёных, Бенедикт Лившиц, Елена Гуро — наиболее известные имена. В первом манифесте «Пощёчина общественному вкусу» призыв: «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности». Но призыв этот смягчён высказыванием ниже: «Кто не забудет первой любви, тот не узнает любви последней». Но даже такие кумиры, как Александр Блок, не избежали обвинения в том, что «им нужна лишь дача на реке». Так или иначе, но футуризм подарил поэзии трёх гениев: Маяковского, Хлебникова, Пастернака. Не говоря уже о море талантов: Хабиас, Каменский, Шкловский, Зданевич, Кручёных.
Судьба многих футуристов трагична. Одни расстреляны, как Терентьев, другие сгинули в ссылке, как Хабиас. Выживших обрекли на забвение: Каменский, Кручёных, Гуро, Шершеневич. Только Кирсанову, Мартынову, Асееву, Шкловскому удалось, несмотря на опалу, сохранить статус признанных писателей и дожить до преклонных лет в полном рассвете творческих сил. Пастернак был затравлен при Хрущёве, хотя к тому времени полностью отошёл от принципов футуризма.
Футуризм — одно из течений авангардизма, породившего множество иных направлений и школ. Имажинизм Есенина и Мариенгофа. Конструктивизм Сельвинского, Луговского. Эго-футуризм Северянина. Будетлянство Хлебникова. ОБЭРИУ Хармса, Введенского, Заболоцкого, Олейникова. И, наконец, «ничевоков», так ничего и не создавших. К неофутуристам критика причисляет метаметафористов А. Парщикова и К. Кедрова, а также Г. Айги, В. Соснору, Горнона, С. Бирюкова, Е. Кацюбу, А. Альчук, Н. Искренко. В изобразительном искусстве следует отметить кубофутуризм — направление, в котором в разное время работали такие художники, как Малевич, Бурлюк, Гончарова, Розанова, Попова, Удальцова, Экстер, Богомазов, и др
(с)
|
|
|
|
Total posts: 11986 Pages: 1199
1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240.. 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360.. 370.. 380.. 390.. 400.. 410.. 420.. 430.. 440.. 450.. 460.. 470.. 480.. 490.. 500.. 510.. 520.. 530.. 540.. 550.. 560.. 570.. 580.. 590.. 600.. 610.. 620.. 630.. 640.. 650.. 660.. 670.. 680.. 690.. 700.. 710.. 720.. 730.. 740.. 750.. 760.. 770.. 780.. 790.. 800.. 810.. 820.. 830.. 840.. 850.. 860.. 870.. 880.. 890.. 900.. 910.. 920.. 930.. 940.. 950.. 960.. 970.. 980.. 990.. 1000.. 1010.. 1020.. 1030.. 1040.. 1050.. 1060.. 1070.. 1080.. 1090.. 1100.. 1110.. 1120.. 1130.. 1140.. 1150.. 1160.. 1170.. 1180.. 1190..
|
|
Mo |
Tu |
We |
Th |
Fr |
Sa |
Su |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | |
|