login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 03.04.08 01:01
03-04-08 @ 00:59

Морсар Open user info Open user photogallery
Номер 3. Очень интересен своими комментариями...
Написал: SJaguar Sep 20 2005, 10:35 PM
статья была написана около года назад для реала, по заказу администрации бойцовского клуба. вроде как всем понравилась, но... в общем, что-то там не сложилось, и куда планировалась, она не пошла, и потом как-то потерялась. публикуется впервые.

Порой самая обычная идея, удачно и вовремя реализованная, попавшая в струю новых веяний и потребностей, может стать началом большого и успешного бизнеса. Именно так произошло с самым популярным игровым ресурсом в русской части Интернет, проектом «Бойцовский Клуб».

На первый взгляд мир Бойцовского Клуба прост и непритязателен. Это игра, в которой вы, управляя виртуальным персонажем, проводите бои с другими игроками клуба, получая в случае победы опыт, который позволяет развивать персонаж всё больше и больше. Сам процесс геймплэя вряд ли произведёт неизгладимое впечатление на человека, ценящего в игре прежде всего графику и эффекты. Ваш персонаж против персонажа противника, на каждом ходу нужно выбрать одну из пяти зон ударов и блоков. В случае удачного удара противник несёт урон. Как только нанесённый урон превышает общий уровень жизни – игрок умирает… Чтобы возродиться вновь в течение получаса после боя. Так всё это выглядит для того, кто только начал игру…
Однако Бойцовский клуб не смог бы столь успешно просуществовать 2,5 года, если бы ему больше нечего было предложить пользователем. Игровой процесс на самом деле куда разнообразнее, чем это кажется новичку. Как только вы проходите первую стадию игры, перед вами открывается масса дополнительных возможностей потратить время с куда большим интересом и азартом. Становятся доступными групповые поединки, появляется возможность покупать за виртуальные деньги – кредиты -- оружие и доспехи, дающие вашему персонажу дополнительные преимущества. Вооружение это очень разнообразно, и наделено разными характеристиками. То есть в игре нет вещей плохих и хороших – одни дают возможность сильнее бить, другие – чаще попадать, и т.д. Таким образом сам процесс подбора нужного комплекта становится своего рода геймплэйем, этакой виртуальной стратегией. И словесные баталии вокруг «правильного» комплекта вещей идут на форумах клубов могут по азарту дать фору многим поединкам.
Но и это не главное. Любая игра, сколько бы интересной и увлекательной она ни была, через некоторое время абсолютному большинству игроков приедается, и стремительно теряет популярность. В Бойцовском клубе же регулярно появляются и играют несколько сот тысяч человек, причём эта цифра всё продолжает и продолжает увеличиваться. И это через 2,5 года после его открытия, за время которых у игры появилось невероятное количество «клонов»…
Безусловно, геймплэй Бойцовского клуба с этой точки зрения ничуть не лучше своих конкурентов, и несмотря на регулярные обновления и изменения, которые проводит Администрация, не смог бы удержать такое количество людей в рамках игры. И секрет популярности клуба вовсе не в процессе битв. Ключевым моментом игры стало то, что реальные люди противостоят друг другу, а не роботам, и следовательно между ними возникают отношения. Игроки объединяются в кланы, открывают свои сайты, борятся за рейтинг посещаемости своих ресурсов… То есть Бойцовский клуб – это в первую очередь огромный и чрезвычайно разнообразный мир, мир людей (а не персонажей), которые приходят сюда ради общения, ради отдыха и ради самореализации. Более того – на сегодняшний день именно самореализация в клубе стала его «локомотивом», движущей силой. По сути, популярность игры уже давно не зависит от её администрации. Клуб стал отдельным социумом, в котором реальный человек (а не его виртуальный персонаж) может попробовать что-то новое в своей жизни. Причём, социум этот очень сложный и разносторонний. Быть может, одним из ключевых отличий Бойцовского клуба от других он-лайн игр стало то, что в неё играют далеко не только школьники и студенты: основную массу игроков составляют люди хотя и молодые, но уже вполне состоявшиеся люди. Кроме того, здесь немало уже всего добившихся в реальной жизни людей – профессионалов и специалистов высокого уровня, директоров фирм и компаний, и даже чиновников. Зачастую это люди в возрасте, для которых прожить другую жизнь в Бойцовском клубе – интересно само по себе. Для молодых людей, напротив, игровая специальность становится «пробой пера» -- помогает определиться со своими интересами в реальной жизни, попробовать себя в самых неожиданных профессиях.
Ключевым моментом стала околоигровая жизнь клуба, которая по сути куда ближе к реальной жизни, чем к виртуалу. В Бойцовском клубе очень большой спрос именно на реальные специальности. И это не только банальные программисты, 3D-художники и веб-дизайнеры, но и журналисты, пиар-менеджеры, торговцы, аналитики, юристы, писатели и поэты… Предпочтение обычно отдаётся тем, кто имеет опыт аналогичной работы в реале, однако это не догма, а лишь пожелание – не раз и не два «любители» превосходили профессионалов. В реальной жизни вам будет трудно устроиться на хорошую работу, даже если вы очень хороший специалист, если у вас нет «нужного» диплома – не только по специальности, но и конкретного «престижного» заведения. Ещё лучше – если вас есть кому порекомендовать. В виртуальном Бойцовском клубе всё это не имеет существенного значения – умный и талантливый человек добьётся признания здесь всегда.
Впрочем, это бы не имело никакого значения, если бы всё оставалось на «виртуальном» уровне. Однако клуб уже настолько переплетён с реальной жизнью, что порой трудно провести черту между ними. Реальные журналисты приходят в виртуальные газеты клуба, а интернет-корреспонденты, попробовав свои силы в виртуальной журналистике, поступают на соответствующие факультеты институтов. Пиарщики, опробовав свои силы в сети, начинают заниматься тем же и в обычной жизни. Многие игроки впервые пробуют свои силы в поэзии и литературе именно в Бойцовском клубе – среде, очень восприимчивой к творчеству. Торговцы получают в игре навыки, абсолютно аналогичные реальным, и потом с успехом применяют их в жизни. Что уж говорить о программистах, художниках и веб-дизайнерах, для которых Бойцовский клуб становится и пробой сил, и тренажёром, и первым источником вполне реальных доходов. Неслучайно сайты некоторых кланов клуба по уровню дизайна и программинга оказываются сильнее супердорогих сайтов серьёзных корпораций. Более того – игроки постоянно встречаются в реале, общаются, находят работу, друзей, а порой и супругов. И потому это уже во многом не виртуальный клуб.
Конечно, как и везде, люди, способные вкладывать в проект деньги, имеют преимущества перед «простыми смертными». С финансовой точки зрения Бойцовский клуб – сверхуспешный бизнес-проект, с доходами, которые и не снились владельцам других он-лайн игр Рунета. Обычно при упоминании игры речь идёт об артефактах – специальных предметах в игре, значительно превосходящих по параметрам те, что можно купить за игровые деньги. Стоимость артефактов неподготовленного человека просто шокирует – отдавать «за картинку» в игре от $1000 до $12000 (а полный комплект артефактов обойдётся примерно в $50000) на первый взгляд кажется безумием. Но не всё так просто – во-первых, такие деньги платятся, конечно, не за картинку, а за дополнительные преимущества в игре. И эти преимущества зачастую возвращаются сторицей – игрок, имеющий артефакты, уже принадлежит к числу элиты клуба, и может извлечь из своего положения немало выгод, не имеющих прямого отношения к геймплэю. Но и без этого покупка артефактов для многих остаётся привлекательной – как выразился один из обладателей арт-комплекта, «Если я играю в игру, то я хочу получать от неё полное удовольствие. А за это я готов платить». И действительно, никого ведь не удивляют, скажем, автогонщики, которые не зарабатывают на гонках, а напротив – тратят, просто покупая место пилота в одной из команд-аутсайдеров Формулы-1.
Но вовсе не артефакты на сегодня – главный источник средств игры. Основная часть доходов поступает от продажи виртуальной валюты клуба – еврокредитов – за реальные деньги. Расходы тут для одного игрока не столь велики, потому такой способ вложения в игру выглядит куда привлекательнее для большинства бойцов. Собственно, многие из них куда больше тратят на остальные развлечения в жизни, и выделить ещё $100-200 для комфортной игры для них не проблема.
Интересно, что администрации клуба пришлось решать достаточно острую для нашей страны проблему по способам оплаты услуг на больших расстояниях. Ведь пользователи игры есть практически по всей территории бывшего СССР, и кроме того их немало в Израиле, и в некоторых других странах. Для решения этой проблемы была организована специальная дилерская сеть, которая работает со всеми самыми современными системами перевода денег. В крупных городах у дилеров есть представители, через которых можно оплатить услуги наличными, но чаще используются более серьёзные схемы – почтовые банковские переводы, система Western Union, EMoney, WebMoney Yandex. Стоит заметить, что учитывая количество пользователей игры, Бойцовский клуб внёс большой вклад в популяризации современных способов перевода денег. Тысячи людей завели виртуальные счета только из-за игры, а теперь пользуются ими в самых различных целях, таким образом снова опровергая тезис об «эфемерности» жизни в Бойцовском клубе. Бойцовский клуб – это далеко не только игра. Это модель всей нашей жизни.

Написал: Данкан Айдахо Sep 21 2005, 11:01 AM
Ваша Честь, я протестую против термина "банальный программист"

Написал: SJaguar Sep 21 2005, 11:07 AM
QUOTE (Данкан Айдахо @ Sep 21 2005, 12:01 PM)
Ваша Честь, я протестую против термина "банальный программист"

протест принимается )))

Написал: Sky_Dream Sep 28 2005, 09:21 AM
Я вот не очень что то понимаю что такое ПиАр..
Можно ли эту статью считать ПиАром?...
Ягуар, просвети темного, шо воно таке

Написал: SJaguar Sep 28 2005, 12:59 PM
QUOTE (Sky_Dream @ Sep 28 2005, 10:21 AM)
Можно ли эту статью считать ПиАром?...

нет, потому что она не была опубликована ))

грубо говоря, пиар -- это создание благоприятного имиджа компании (человека, партии, акции...) в глазах потребителей, без использования методов прямой рекламы. кстати, откровенная джинса скорее относится к рекламе, чем к пиар.

p.s. с днём рождения

Написал: дух raspin`a Sep 28 2005, 01:31 PM
QUOTE (SJaguar @ Sep 28 2005, 10:59 AM)
QUOTE (Sky_Dream @ Sep 28 2005, 10:21 AM)
Можно ли эту статью считать ПиАром?...

грубо говоря, пиар -- это создание благоприятного имиджа компании (человека, партии, акции...) в глазах потребителей, без использования методов прямой рекламы. кстати, откровенная джинса скорее относится к рекламе, чем к пиар.


Пиар - это не только и не столько создание благоприятного имиджа, сколько создание имиджа, популяризация и поддержание популярности/имиджа некоего объекта N.

И тут слово "благоприятное" пасует и отходит в тень - особенно в третьем случае. Более того, в последнее время очень часто используется "чёрный пиар" во благо. Т.е. - популярность, и даже хорошее отношение аудитории достигаеся как раз через скандал, связанный с очернением объекта N.

А у тебя, Ягуарыч, всё ж таки насквозь заказная статья. После её прочтения создаётся впечатление, что БК - самый удачный развлекательный проект за всю историю Инета, сплошь заполненный могучими, но добрыми авторитетами в артах, честолюбивыми новичками, жаждущими славы пополам со справедливостью, талантливыми журналистами и благостными креативщиками. И над всем этим стоит мудрая, понимающая все заботы и беды игроков - администрация.
Никаких попыток анализа. Никаких попыток рассмотреть БК с разных сторон.
Это чистый заказ.

Написал: SJaguar Sep 28 2005, 02:00 PM
QUOTE (дух raspin`a @ Sep 28 2005, 02:31 PM)
Пиар - это не только и не столько создание благоприятного имиджа, сколько создание имиджа, популяризация и поддержание популярности/имиджа некоего объекта N.

конечно, не только создание, но и поддержание... но вообще, всё это называется имиджмэйкинг -- только одна из граней пиара. пиар намного шире.

QUOTE
И тут слово "благоприятное" пасует и отходит в тень - особенно в третьем случае. Более того, в последнее время очень часто используется "чёрный пиар" во благо. Т.е. - популярность, и даже хорошее отношение аудитории достигаеся как раз через скандал, связанный с очернением объекта N.


это спорный вопрос... чёрный пиар остаётся чёрным по сути, даже когда "используется во благо". а у него множество побочных эффектов, нивелирующих сам эффект пиара.

QUOTE
А у тебя, Ягуарыч, всё ж таки насквозь заказная статья. После её прочтения создаётся впечатление, что БК - самый удачный развлекательный проект за всю историю Инета, сплошь заполненный могучими, но добрыми авторитетами в артах, честолюбивыми новичками, жаждущими славы пополам со справедливостью, талантливыми журналистами и благостными креативщиками. И над всем этим стоит мудрая, понимающая все заботы и беды игроков - администрация.
Никаких попыток анализа. Никаких попыток рассмотреть БК с разных сторон.
Это чистый заказ.


конечно заказ, такая цель и стояла. изначально задача была поставлена сделать "противовес" -- материал должен был быть размещён в качестве опровержения в одной газете, "наехавшей" на бк. был суд, и в.т. была вероятность, что он появится в каких-то других изданиях, для чего его нужно было редактировать, но это сразу и оговаривалось.

Написал: Sky_Dream Sep 28 2005, 02:08 PM
QUOTE
нет, потому что она не была опубликована ))


Ну а если это пропустить, то в полне можно...

если да, то я понял шо воно таке

спасибо большое.

Mood: thoughtful 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Пущино Open user info Open user photogallery
03-04-08 @ 01:33
copy link to clipboard
Зачот.... может и не бросать бяку вовсе???
Post reply Ответить с цитированием
Denkend Open user info Open user photogallery
03-04-08 @ 02:15
(;
copy link to clipboard
лучшая из представленных, но однобоко (;
Post reply Ответить с цитированием
Морсар Open user info Open user photogallery
03-04-08 @ 02:34
:))
copy link to clipboard
Ты пойми любая статья будет однобока или это пиар в пользу Админов или Заказуха от Оппонентов. Сколько людей столько и мнений. Самый лучший пример это наш форум на 50 до найдется 50 нет.
Может быть прочитав это у кого то возникнут умные мысли... :))
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback