login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 07.03.19 22:08
05-10-08 @ 14:42

Tangera Open user info Open user photogallery
Идут по земле пилигримы..
Из приветливого Гимараиша (зеленая лесистая Португалия) наш путь лежит в горную Испанию провинция Castille y Leon ?(проверю название и исправлю потом). Первая остановка - Сантьяго де Компостелла, парадор расположен в здании самой старинной гостиницы Европы (госпиталь и гостиница располагались на городской площади рядом с собором святого Якова - St. Yago, если верить моему всеведущему мужу, именно этот Яков обратил в христианство Испанию, был причислен к святым, ну и паломники потянулись, тем более, что в Иерусалим было не добраться в те времена). А где паломники, там и гостиницы для них, ну и больницы тоже. Сейчас этот парадор роскошен до невозможности, но про интернет мне сразу сказали - может не пробивать, уж больно стены толстые. Паэлья, осьминог, белое вино - уже не зеленое, как жаль( Специальная вкусная марципановая плюшка.
Искать развлечений в Сантьяго де Компостелла нам уже некогда, посмотрели старый город, переночевали и едем дальше в Леон.
Никакой информации о нем нет вообще, кроме картинки парадора в справочнике парадоров Испани. Едем (ну по пачке Беломора кататься нам не привыкать). Навстречу то и дело попадаются группы бодро шагающих по обочинам дороги, по полям, туристов. Множество дешевых отелей на всей трассе. Понимание приходит только у входа в наш парадор в Леоне (5 завезд GL - офигеть, как все роскошно). Там перед входом памятник паломнику.. только мы их путь проделали не пешком и во встречном направлении.. а пилигримы до сих пор идут в Сантьяго де компостелла, и пусть это не так трудно, как несколько столетий назад, но все равно впечатляет...
А вообще-то Сантьяго производит впечатление - величественный и суровый. Но вот второй раз я сюда не приеду... Разве что паломничество вдруг совершить соберусь?))

В Леоне (столица провинции?) перешли от белых вин к красным (в любом ресторане вам предлагается и уже раскрученная Риоха - давно уже нами открытая, и местные вина - названия ни о чем мне не говорят, но экспериментатор не дремлет. Пьем местные красные вина (уточнять, что они там все сухие, думаю, не надо), вспоминаю испанский (в отсутствие книжек и словарей), к вечеру первого дня уверенно выбираю в меню телятину (а не баранину, птицу или свинину) - и меня даже понимают))..

А еще в Леоне самые вскусные плюшки во всей Испании.

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback