login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
ru
 10-06-07 @ 01:14
Word Open info : Ролевик Open user info
Игрушка

Неподалёку от вокзала есть магазин игрушек. В нём бывает много людей. Не обязательно что-то покупать, просто хочется посмотреть на те затейливые причуды, которых не было в нашем детстве. На гвоздях висят упакованные в картон пластиковые солдатики, искорёженные чьей-то злой волей. Вместо рук – многоствольные орудия, вместо головы – нечто, напоминающее зенитную установку. Солдатам не положено думать, чувствовать и любить. Как непохожи они на те военные наборы советского производства, где обязательно была фигурка воина, спасающего ребёнка. Нынешние победители не должны поддаваться жалости.
В коробке у закрытых дверей притаились маски. Длиннозубые, зелёнокожие и остроухие, оскалились в улыбке-гримасе. Контрастно в этой компании смотрится поросёнок с продавленным пятачком. Он повис на самом краю, словно пытаясь выбраться в одному ему известном направлении, но тщетно. Всё, что он может – это рассматривать детский манеж, поставленный посередине магазина.
Манеж – вот она, главная достопримечательность. Заполненный мягкими детскими игрушками, днём он привлекает внимание посетителей больше, чем что-либо другое. Даже взрослым интересно покопаться в груде жёлтых обезьянок, коричневых медвежат и других обитателей зоопарка. Только покупатели не знают, что происходит здесь после закрытия. Незачем…
Когда продавщица щёлкнула дверным замком, обозначив конец дня, манеж привычно покачнулся. Пора просыпаться. Зевнул песочный жираф, стал пробиваться к воздуху розовый бегемотик. Через бортик выползла зелёная змея, в спину которой вцепился мышонок.
- Я тоже хочу – большой пушистый кот попытался выпрыгнуть наружу, но скатился по львятам и запутался в собственных лапах.
- А ты догони! Вон, как растолстел. – Мышонок уже дразнился в куче масок. – Что, уже даже прыгать разучился? Попробуй, поймай!
- Да кому ты нужен, заморыш. – Все уже давно привыкли к этой перепалке. Она стала привычным делом, и происходила, в сущности, только для приличия. На полке детских книжек всегда были в наличии комиксы про Тома и Джерри, и из них куклы узнали о том, что мыши должны дразнить котов. А ещё должна быть хозяйка, которая боится мышей и бьёт котов по голове метлой. Роль хозяйки обычно исполнял слонёнок. Метлы ни у кого не было, и, поэтому, кота приходилось бить пластмассовым совком.
Потихоньку все расползлись по магазину. Жираф устроился на окне, рассматривая голые ночные деревья. Рыжий щенок играл со змеёй в прятки. Та заползла под прилавок и оттуда шипела, когда кто-нибудь наступал на торчащий хвост. Каждый занялся своим делом, и никто сразу не обратил внимания на то, что у входа темнота сгустилась в маленькое пятнышко. Первым стал бегемотик. Случайно бросив взгляд в ту сторону, он завизжал и бросился в манеж. На крик обернулись остальные игрушки. У порога уже образовалась чёрная клякса, набирающая размеры. Теперь обратно на место ринулись все. Каждый пытался закопаться под другого, а если не мог, то закрывал лапами глаза или прятал голову в угол.
Клякса не спешила. Разросшись до размеров большой ладони, она подползла к манежу и вытянулась в столбик.
- Я снова пришла. Кто согласен стать Любимой игрушкой? – Никто не откликнулся.
- Я спрашиваю согласия во второй раз. Потом я выберу сама. – Некоторые куклы слышали эти слова не в первый раз. И все знали что за ними кроется. Надежда была лишь на то, что выберут кого-то другого.
Что ж, снова придётся выбирать мне. Такова воля и судьба – Клякса за долю секунды бросилась меж перекладинами манежа к рыжему щенку. Тот завизжал, засучил лапами, но остальные сгрудились в противоположном углу. Щенок замолк и обмяк. К нему осторожно приблизился мышонок. Постепенно игрушки подтянулись к тельцу, но оно было бездвижимым…
На следующий день с утра пришла женщина, чтобы выбрать дочери подарок. Для приличия покопавшись среди кукол, она выбрала ту, на которой остановилась сразу: на щенке. Пушистое существо упаковали в праздничную коробку, перевязали ленточкой и унесли. В тот вечер ребёнок был счастлив. Девочка весь вечер таскала на руках игрушку, перепачкала ей мордочку праздничным тортом и даже спать легла с ней в обнимку…
Через неделю ребёнок заболел. В больнице поставили диагноз: саркома кости. Почему не выявили раньше, никто ответить не смог. Любимая игрушка была всегда с девочкой до самой её смерти.
Для ночи не существует стен и границ. Можно спрятаться за белые спины обоев и стайки ламп дневного света, но это лишь иллюзия капсулы. Она крадётся по мостам и тротуарам, падает с деревьев и тянется дальше. Маслянистая темнота заползает в самые потаённые места тела, щекоча нервные окончания. Кожа покрывается мурашками… Или всё-таки это судорога?


Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback